1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Птенец воробья

Тема в разделе "Зерноядные", создана пользователем Анна6188, 21 июн 2023.

  1. Анна6188

    Анна6188 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2023
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Здравствуйте. Сегодня кошка выловила птенчика воробья, такое бывает часто и я часто забираю у нее прямо изо рта птиц, уж не знаю как так, но кошка не вредит им и я отпускаю птичек в природу.
    Сначала я стояла на чердаке дома ( частный ) и ждала пока птенчик начнет чирикать, думала может его услышит мама и заберет. Потом я посадила его в коробочку и накрошила салфеток. Напоила и накормила - кушает и кричит как положено любой птичке. Давала ему вареное яйцо, знаю что нельзя часто этим кормить, позже сделаю мешанку. Сейчас птенчик трясется, хотя переодически я ставлю его коробочку на батарею и грею ( не оставляю ), что можно сделать?
    Пока не знаю оставлять его ( клетка есть ) или выпустить позже. Не знаю сможет ли он потом сам добывать пищу?
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.769
    Адрес:
    Москва
    Анна6188, здравствуйте. Птенцы воробья сейчас довольно большие, сами успешно передвигаются , родители пошли на вторую кладку. Почему вы его оставили - он ранен?
     
  3. Анна6188

    Анна6188 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2023
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    оставила потому что не знала как отдать его родителям... не знаю откуда кошка вообще взяла его с чердака. думала если оставлю, то он скорее замерзнет, так как он особо не издавал никаких звуклв и его бы не заметили.
    Я очень переживаю за то, чтоб он дожил до завтра. Из насекомых давала муху и он сьел. Мама завтра поедет в рыболовный купит ему что то. Он выживет если я сегодня и завтра пол дня прокормлю его желтком ? :(
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.769
    Адрес:
    Москва
    Анна6188, покажите фото. Если это слеток в том возрасте, что я думаю, ему не нужна уже никакая мама практически, он сам летает и сам себе найдет насекомых.
     
  5. Анна6188

    Анна6188 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2023
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
     

    Вложения:

  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.769
    Адрес:
    Москва
    Анна6188, аа, это вывалился. Или кошка его вытащила из-под крыши.
    Это еще совсем желторотик.

    не выживет один, конечно.
    Так, вот Козлитин рекомендует делать следующее -

    Птенец воробья: как выкормить, где держать, как выпустить?


    Напишите в личку Фитюлька , дайте ссылку на свою тему, попросите помочь советом. Живете где вы?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.778
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Анна6188, пожалуйста, напишите, где Вы находитесь.
    Ничего из "рыболовного" ему давать нельзя. Что где можно купить зависит от Вашего местоположения.
    Если негде взять кормовых насекомых, то кормите кашей из шприца (для младенцев). Каша должна быть без молока и сахара, и не содержать ржи.
    В качестве минподкормки можно давать на кончике ножа толченый кальций Д3 для детей из обычной аптеки.
    Мешанка: творог натуральный 5%, тертая на самой мелкой терке морковь (поначалу можно несколько капель морковного сока, он еще маленький) и измельченный желток вареного яйца. Творог можно заморозить кубиками, если вы не съедаете в семье по пачке творога в день.
    Ему придется давать антибиотики.
    Попытайтесь купить ципрофлоксацин и нистатин. Напишите, в какой дозировке купили - напишу, как давать. Если кошка хоть чуть ему кожу повредила, то есть опасность подцепить пастереллу.
    --- Сообщение объединено, 23 июн 2023 ---
    Выпустить его Вы не сможете. Если не захотите оставить себе, то пристроить выкормыша воробья легко - их расхватывают, как горячие пирожки.
    --- Сообщение объединено, 23 июн 2023 ---
    Чтобы он не мерз, нужно положить рядом с ним бутылку с теплой водой, обернутую в полотенце. Градусов 50 вода. Воробьи просыпаются рано, часов в 5, птенца надо кормить каждые минут 40. Это не так долго продлится, они очень быстро растут O:-) Если все пойдет хорошо, то скоро он сможет кушать сам.
    --- Сообщение объединено, 23 июн 2023 ---
    Статью Козлитина, конечно, можете почитать. Но ананасы в шампанском киндзу и картошку давать не советую. А Нутрибердом воробьев прекрасно выкармливали, если не было насекомых. В смысле воробьи после этого живы и здоровы, и уже достаточно продолжительное время. Вот только Нутриберд не знаю, где возьмете.
    Как скормить пятнадцатиграммовому воробью полчайной ложки карбоната кальция, я не знаю. Если это шутка, то не смешная.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.