1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Про песочек (гравий) и минеральные смеси

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем @@@, 15 апр 2008.

1. @@@

@@@ Пуховичок

Купила Кешке песок для птиц,его надо с кормом смешивать или в отдельную кормушку сыпать? :oops:

2. Disfraz

Disfraz Слёток

В отдельную кормушку. Но для птиц лучше гравий, он немного покрупнее песка, а мелкий неорганический песок может оказаться для них бесполезным. Добавьте в ту же кормушку молотые устричные раковины - ракушечник. Это еще и источник минералов и кальция.

3. Анна Лобанова

Анна Лобанова Вставший на крыло

а моя птичка ракушечник вообще игнорирует - как будто и нету его вообще- может ей лучше толченую скорлупу сделать - мой прошлый попка его трескал за обе щеки!!!

4. @@@

@@@ Пуховичок

Спасибо за советы! :)

5. ols

ols Матёрый птиц

Мои птицы очень любят песочек. Кешка так вообще может сидеть подолгу над кормушкой с песком и перебирать его в клюве :)
    А скелет каракатицы и песок не похожи по составу? Незнаю, что такое каракатица, наверное панцири какие-нибудь морских обитателей. В песке, который я даю, тоже есть домики мизерных улиток и какие-то чешуйки, похожие на эту каракатицу.

6. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Ну это не совсем скилет. А в остальном вы правилтно предпологаете. Вот выдержка из Википедии: "Карака?тицы (лат. Sepia) — род животных из класса головоногих моллюсков семейства каракатиц (Sepiidae). От всех других современных головоногих каракатицы отличаются присутствием своеобразной известковой внутренней раковины в виде широкой пластинки, занимающей почти всю спинную сторону туловища." Раковины двустворчатых моллюсков могут отличатся по составу от панциря каракатицы. Но мне думается дело даже не в этом. Внутренняя часть панциря каракатицы, которую грызут попики довольно мягкая, а вот мелкие кусочки дроблённых раковин в зобу выполняют туже функцию, что и песок и одновременно являются источником кальция при пищеварении.
    А песок в чистом виде это смесь крупинок горных пород: кремния, кварца, базальта, гранита да ещё много чего, вплоьт до хрусталя, есть конечно чистые виды песка, например кварцевый из него стекло делают, а панцирь каракатицы содержит больше кальция хотя состав её не однороден и там ещё куча хим. элементов.

7. Волнистик

Волнистик Пуховичок

Сегодня купил песок для птиц
    Скажите, пожалуйста, сколько его сыпать на дно клетки (высота, см.) и как часто его нужно менять?
    Спасибо.

8. ols

ols Матёрый птиц

на сколько мне известно, это нужно подавать в отдельной от пищи мисочке, кормушке. Просто насыпаете горсть на глазок (хоть со спичечный коробок). Меняю раз в неделю, это не зерно, шелухи там не бывает. Мусорок, если случайный попадает. То, что может и должно попасть в желудок птичке, не стоит класть на дно клетки, где всегда может оказаться помёт.

9. Волнистик

Волнистик Пуховичок

Понятно, т.е. это идет, как добавка к основному рациону.
    А каким должно быть дно клетки тогда? Что-то надо сыпать, или можно/нужно оставить как есть?

10. ols

ols Матёрый птиц

И добавка, в каком-то роде. Песочек помогает пищеварению.
    Дно может быть и пустым, простую бумажку подстилайте.

11. Lady Loveless

Lady Loveless Пуховичок

кто-нибудь пользуется минеральной смесью РИО? что все таки лучше, простой песочек или такая смесь?=)

12. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Lady Loveless я использую. Делаю "винегрет" из смеси РИО, смеси "8 in 1", кварцевого песка "Жорка" (он мелкий) и чистого речного песка собственного приготовления. Попики чего то там перебирают, роются, что надо клюют.

13. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

а у меня песочек фирмы перрико...попик его клюет много почему то :pardon: может сидет и долго вдумчиво грызть его...даже хрустит иногда...даже не знаю нормально ли это :roll:

14. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ольга и Яша, не позволяйте склевывать много песка, если это не толченые устричные раковины - может забиться зоб. Если птица слишком сильно интересуется песком, это может быть признаком дисбактериоза.

15. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

В Германии довольно часто сыпят песок на дно клетки. Мы тоже так делаем - мне нравится. Какашки и кусочки фруктов тут же обволакиваются песочком и легко убираются потом с поддона. Раньше я подкладывала еще и бумагу, но поняла, что в этом нет необходимости. Меняю раз в три дня. Песочка сыплю тоненьким слоем. У нас большая клетка и достаточно высокий поддон - песок по сторонам не летит. :)

16. Ольга и Яша

Ольга и Яша Слёток

а дисбактериоз из за чего может возникнуть? я так понимаю его ветомом надо лечить?

17. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ветом 1.1 создает среду для заселения ЖКТ нужными бактериями. Его можно давать или отдельно, или вместе с другим пробиотиком (но один утром, другой - вечером). В качестве второго подойдет ветеринарный бифитрилак или человеческие линекс, бифидумбактерин (в капсулах).

18. WinterGuest

WinterGuest Слёток

19. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    WinterGuest, не берите ароматизированный. Не всем птицам нравится запах аниса, а некоторых от него даже рвет. Хотя сам по себе анис им полезен. Мои отказались заходить в клетку, когда я насыпала в кормушки зерносмесь Фиори Оро, она содержит анисовые зернышки.
    И вообще этот песок довольно мелкий, скорее он предназначен в качестве наполнителя для клетки, ну и типа можно повыбирать ракушки птицам.

20. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Ох... я вот даже не знаю теперь, что брать. Проблема вот в чем: у нас в городе продается только песок для птиц. Но он настолько мелкий, что в качестве гастролита совершенно не годится. Ни о каких дробленых устричных раковинах у нас даже не слышали. Че уж там, у продавцов даже слово "сепия" недоумение вызывает... только в одном магазине ее покупала, сейчас и там ее нет. С песком вообще не знаю, что делать, где его брать и какой :(

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.