Скрыть объявление
Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.

Про маленьких дикарей

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем калиакра, 12 май 2008.

1. калиакра

калиакра Пуховичок

Поделитесь, пожалуйста опытом, кто как завоевывал доверие маленьких пернатых дикарей. Мой попугайка очень пуглив: он боится всего большого и яркого, даже игрушку, купленныю в магазине пришлось разобрать на части, чтобы он не боялся ее... Он боится яркой морковки, апельсинов, большой дольки яблока... Я уже не говорю о том, как сложно убирать у него в клетке-это каждый раз крик и испуг... Никак не могу найти подход к питомцу. Может, это невроз какой?[/b]

2. калиакра

калиакра Пуховичок

ну вот.. И помогли, и посоветовали... Здорово... :cry:

3. ver4ik

ver4ik Оперившийся

калиакра
    Не расстраивайся, так бывает не заметили!!!! Не со зла!!!! :wink:
    Сколько птичке и как давно она у Вас живёт?????????
    Фрукты и овощи можно тереть на тёрке или маленькими кусочками!!!! Такое поведение бывает когда птица недавно куплена и ещё не освоилась или её кто то напугал, а пернатики все обиды долго помнят!!! Подходя к клеточке начинайте спокойно в одном тоне разговаривать с птичкой она отвлечётся и медленно вынимайте поддон!!!!!! :wink:

4. ZZok

ZZok Проклюнувшийся из яйца

Я думаю при транспортировке с ними мало церемонятся.Для магазинов это товар с ними, я думаю так и обращаются ,как с товаром ,по этому оттуда они такие зашуганые.Надо вам подходить к клетке и стоять около нее ,но на расстоянии на котором он не паникует.Разговаривать с ним при этом.Он должен привыкнуть не только к тому как вы выглядите ,но и как звучите.)Постояли ,отошли.Никаких резких движений руками и резких звуков.Так можно со временем сокращать расстояние.У меня пара были такиеже забитые вначале.2-3 месяца привыкали к нам.

5. Ольга Бондарь

Ольга Бондарь Оперившийся

у меня та же история. птичку купила меньше двух месяцев назад. Она дикая абсолютно, не пела вообще около месяца, не двигалась в клетке и не реагировала на игрушки вообще! я очень переживала. можете посмотреть мои темки, там давалось много советов нам. viewtopic.php?t=8433 viewtopic.php?t=5723 птичка у меня оказалась взрослой- около года, и к тому же из разбитой пары, вот и депрессия. Потом потихоньку я ставила песенки, подбирала, какая понравится ей- и через месяц она запела! не просто чирикнула, а пела! Но это только раз в день, и недолго. потом я просто сидела возле клетки- читала или ела, чтобы она привыкала ко мне. потом просто медленно открывала клетку и потихоньку пыталась подносить руку к клетке. медленно. и смотрела, до какого расстояния она меня допускает. Она все равно еще не ручная у меня, но зато хоть петь начинает. Если ваша птичка здорова, это просто период адаптации, так что не беспокойтесь. Возможно у нее просто было тяжелое прошлое.

6. Анна Лобанова

Анна Лобанова Вставший на крыло

да бывет такое, что птичку сильно напугали и они очень долго от такого отходят - у меня тоже такой случай - только Крошка уже не так боится как вначале...но до ручной ей еще очень далеко!!!! хотя она маленькая - только сейчас первая линька началась...первое время не надо вообще возле клетки громко говорить и делать резких движений - со временем птичка успокоится!!!не переживайте - просто вам понадобится времени больше чем другим птицам , которых ничем человек не напугал еще!

7. ZZok

ZZok Проклюнувшийся из яйца

Можно было бы напарника подсадить тогда быстрей успокоится,но в этом случае приручить будит еще тяжелей потом.)....Будут вас на пару бояться)
    :shock:

8. калиакра

калиакра Пуховичок

Спасибо, что отозвались! Мальчик с нами почти месяц... Наметился прогресс: бегать взад-вперед по клетке перестал, временами поет. возмущается, если ему не по нраву включенная музыка... Хозяин, одним словом. А в клетке теперь вообще на голове ходит... :oops: Осталось одно: мы боимся морковку и яркие овощи в любом проявлении. А вот загрызть огурчик-эт легко. Короче, я ему пока не навязываюсь, но попугай молодой, наглый и очень любопытный-поэтому я думаю, мы подружимся...
    :wink:

9. калиакра

калиакра Пуховичок

Ой.кстати, про уборку в попугаячьем "помещении": поддон выдернуть не сложно, попугаю он не интересен, а как кто выметает мусор, который за поддон по краям сыплется? Я у своего хрюшика выметаю кисточкой для окраски волос. И именно этот момент- огромная проблема, он по клетке метаться начинает. а если не убирать-он грязью за 2 дня зарастет...

10. калиакра

калиакра Пуховичок

Ой.кстати, про уборку в попугаячьем "помещении": поддон выдернуть не сложно, попугаю он не интересен, а как кто выметает мусор, который за поддон по краям сыплется? Я у своего хрюшика выметаю кисточкой для окраски волос. И именно этот момент- огромная проблема, он по клетке метаться начинает. а если не убирать-он грязью за 2 дня зарастет...

11. ver4ik

ver4ik Оперившийся

калиакра
    Скорее всего он кисточки и боится!! Я выгребаю всё из под поддона руками!!!!!! :pardon:

12. Meliora

Meliora Оперившийся

Я отстегиваю поддон от самой клетки (она у меня разборная) и несу в ванну чистить-драить. Попс в это время преспокойно гуляет на карнизе. А пока не летал, тоже руками выгрибала. Он у меня, к стати, до сих пор иногда в клетке мечется, когда я туда руками лезу что нить убрать или наоборот положить. А вот когда скинутые им качели поправляю - сидит смотрит и ждет, когда снова можно будет качаться :D . Вот хитроперый!!!

13. Anaesthesia

Anaesthesia Проклюнувшийся из яйца

У меня тоже поддон отстегивается. Так вот пока Жорик не летал еще по комнате, я осторожно отстегивала поддон, клетку, в которой на жердочке сидел попугай, переставляла на стол, а поддон несла в ванну мыть. А теперь он почти целый день на воле.

14. Meliora

Meliora Оперившийся

У меня щас таже птиц почти всегда в свободном выпасе. А первый незапланированный полет случился именно тогда, когда я в первый раз отстегивала поддон, а Илюша просто выпорхнул. Ох и перепугалась я тогда, т.к. попик просто врезался в стены во время своего первого полета. Пришлось ловить в темноте... :oops:

15. калиакра

калиакра Пуховичок

А мы так и не приручаемся... В клетке мой цыпленок-полный хозяин: воротит то, что ему хочется. а на контакт не идет. У нас зато появилась наконец-то любимая игрушка, колокольчики. Сегодня он перегрыз проволоку,на которой они крепились, и колокольчики упали вниз. Так мой хулиган, чтоб никто не заметил, начал поднимать их по одному с пола и пытаться поднять на прежнее место... Естественно, колокольчики, которые ни на чем не крепились, падали вниз. Моего терпения хватило на 2 часагрохот в комнате стоял дикий, но малыш выглядел очень взволнованно. и пришлось игрушку срочно чинить в 7 часов утра... Вот такие мы активные... А с приручением совсем плохо... И с полетами никак....

16. Meliora

Meliora Оперившийся

Я вот иногда тоже париться начинаю по поводу неприручаемости. А иной раз думаю - ну живет то у меня птица каких то нещастных 2 месяца. А живут то они лет 10 а то и больше (у моей подруги волнистик недавно умер - до глубокой старости прожил - до 16 лет аж!!). Ну так вот можт через годик их мы совсем и не узнаем. Ведь не может же птичка всю жизнь шугаться человека, если тот постоянно с нам контактирует, кормит, ласково разговаривает и т.д. Тут на мой взгляд важно набраться терпения и не форсировать события. И в добавок прекратить считать самоцелью непременное приручение попугайчика, а просто наслаждаться их присутствием, щебетанием и шалостями. :) В конце концов животинки они довольно независимые и чрезмерное приручение к хозяину может повлечь за собой сильный стресс для питомца в случае, например отъезда хозяина в отпуск...

17. Kononmail

Kononmail Пуховичок

а я считаю, что форсировать события нужно, только делать это следует грамотно. Как если бы нужно вырвать зуб... медленно? нет! как можно скорей и оставить кусок корня? нет! нужно все сделать быстро и правильно
    :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.