1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Про кормушку

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Igor_1974, 20 май 2011.

1. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Всем привет!
    Хочу спросить - у нас клетка Savik Xeos50, в ней поламались кормушки, которые шли в комплектации. Сейчас пользую кормушки Савик, но внутренние. А встроенных кормушек фирмы Savik в продаже не видно. Скажите может кто знает - кормушки Ферпласт подойдут к нашей клетке?
    Вот такие я нашел http://www.pethouse.ua/shop/pticam/...ast-fpi-kormushka-dlya-popugaev-prozrachnaya/ и уже бы купил, только не уверен - подойдут или нет? Или возможно есть другие модели, которые подойдут?

P.S.
    Нам уже 3!!! года :)

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Igor_1974 заочно судить о том подойдут ли кормушки дело безнадёжное. Самый простой способ это взять рулетку или метр и тщательно обмерить проём под кормушку и саму прежнюю кормушку, а потом проделать тоже самое с кормушкой - кандидатом на установку в магазине. И после обмера очень основательно проанализировать, а встанет ли она в проём, будет ли держаться, и потребуются ли какие либо доработки для этого.
    А может, если подумать, есть возможность восстановить, отремонтировать оригинальные кормушки. Вы бы выложили фото и пояснения к ним, может что то можно придумать.
    Вообще аксесуары к клеткам фирмы Savic в наших омских магазинах довольно редко встречаются, но всё таки бывают. Вот если у вас есть знакопые в Питере, то этот вопрос можно было бы попробовать решить. Есть там сеть магазинов, которая торгует и клетками и аксесуарами к ним.

3. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Предыдушие кормушки по моей неаккуратности сломались. Фото выложу вечером (если их найду). Коротко - кормушки держались за счет крышечек, а на самих крышечках было по 2 зубчика, на которых они и держались. Савиковская пластмасса качественная, но хрупкая, и эти зубчики не были толстые. Я их (крышки) пару раз снимал для мытья, а потом при установке обратно пластик треснул. Это на всех 4-х кормушках, которые шли в базе.

А Ферпласт я просто немогу обмерять или взять примерят - покупаю все в инет-магазинах Киева, а у нас в городе (Тернополе) из качественного мало что есть...

4. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Старые кормушки я не нашел, значит они уже на мусоре где-то. А вот что было

только у старых эти зубчики (на которых держится кормушка) были полукруглые (чтобы крышку можно было открывать-закрывать), и они просто обламались.

Фирменные держатели палочек (как мне они когда-то нравились...) треснули через 2 года использования, но это совсем не проблемма

Также вот постоянные беды с поилками - за 3 года это уже 3-я поилка - трескает, на фото видно. Возможно оттого что я их постоянно зубной щеткой мыл. теперь купил набор ершиков для детской посуды, может не будет так трескать.

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Ну что же. Хоть паровоз уже ушёл :D , всё равно скажу. Я бы обломившиеся зубчики у кормушки приклеил дихлорэтаном, и по возможности усилил используя эпоксидку и кусочек проволоки.
    На фото не смог разглядеть держатель для палочек, из-за тёмного цвета оного :).
    А вот с поилками я вижу вашу вину в том что они трескаются. Почему зубная щётка? А небольшие жёсткие кисточки в канцтоварах вами не рассматривались как вариант? И ещё кроме щётки, причиной может быть способ как вы снимаете поилки с клетки. Зачастую они сидят довольно туго между прутьев, и если её снимать с наклоном верхней части на себя, то в том месте где они у вас треснули как раз и происходит наибольшее напряжение и возможен излом. Я обычно в таких случаях прутья пальцами другой руки немного раздвигаю, что бы поилка легче вышла.

6. Igor_1974

Igor_1974 Оперившийся

Игорь
    Я как-то побоялся их клеить, думал что запах или еще что может птахам повредить
    Да, я виноват. Снимаю именно так как вы описали - наклоном верхней части. У нас поилка стоит в таком месте, где было бы трудно раздвинуть прутья. Теперь буду пробовать как-то иначе ее снимать.

Большое спасибо за информацию!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.