1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Прошу помощи и совета

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем ulichik, 14 сен 2009.

  1. ulichik

    ulichik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 сен 2009
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Омск
    Попугайчик живет у нас уже два месяца. Когда купили, выяснилось, что он уже взрослый, руки игнорирует, но мы решили, что это не страшно. Со временем стал выходить из клетки, летать и возвращаться, кушал и сам садился на жердочку - я его закрывала. Потом стал залетать, кушать и опять вылетал, но вечером, во время очередной кормежки я его закрывала. А потом все, я не могу его засадить в клетку никак. Если он ест, а я только пошевелюсь, он тут же вылетает из клетки. Несколько раз я успевала выключить свет и подскочить к клетке закрыть ее, а теперь, как только гаснет свет, он тут же выскакивает из клетки.
    В результате попугай уже две недели живет на воле, практически голодный, т.к. залетает в клетку, хватает зернышко и тут же вылетает из клетки, воду не пьет вообще. Я стараюсь давать ему фрукты-овощи, чтобы хоть чуть-чуть попил.
    В комнате у него два места сидения - зеркало (к которому он абсолютно равнодушен) и этажерка для СД-дисков. Он ничего не трогает, не любопытен, просто сидит и песенки поет. Когда сидит на зеркале, то его можно покормить фруктами.
    Последние две ночи он решил ночью поесть, но попасть в клетку не может -темно и он куда-нибудь падает. Приходится включать свет, искать попугая. Но в руки он не дается.
    Вопрос, что мне делать дальше, скоро выходить на работу, одного я его буду бояться оставлять? Хочу попросить сегодня мужа поймать его и насильно запихнуть в клетку, но боюсь, что Кешка обидится и у нас совсем контакт пропадет (т.к. есть фрукты он только из моих рук). И если мы его насильно посадим, когда можно будет его снова выпускать? А потом опять насильно сажать?
    Я очень за Кешку переживаю, что свалится куда-нибудь, убьется или покалечится.
    Ни на руку, ни на палочку он садиться не хочет. Поначалу садился на палочку, мы доезжали до клетки и он тут же улетал. Как его еще можно заманить в клетку?
     
  2. MARI

    MARI Слёток

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Череповец
    Какой у вас попик свободолюбивый, моего первого наоборот ИЗ клетки не вытащить. Как мне кажется самый простой способ такой:
    Вечером выключаете свет (должно быть достаточно темно), аккуратно берете попика и садите в клетку, потом включаете свет. И никаких обид у него на вас не будет. Хотя я по началу своего не брала в руку а подсовывала палец ему под лапки, он садился, и несла в клетку потом подносила клювиком к жердочке и он сам перелезал, и все это в темноте. Потом он начал садиться и при свете. Хотя последнее время вообще к себе не подпускает сам залазит.
     
  3. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    ulichik :shock: ну Вы даете... кто же так делает, оставили без нормального питания и воды :(
    Если попик панически боится оставаться в клетке, значит его там что-то пугает. Попробуйте сделать перестановку сами или выкладывайте фото, попробуем Вам что-нибудь посоветовать-подсказать.
    Либо он просто не привык к клетке. Сажаем его в клетку и не выпускаем 2 недели. Стараемся лишний раз руку в клетку не засовывать, только поменять еду и питье, ваш малыш должен понять, что его дом это его крепость и самое надежное и безопасное место в квартире.
    По поводу посадки в клетку вам все хорошо написала MARI.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Хм, а у меня при прочтения поста не возникла ощущения, что попик боится клетки и тем более панически. Он лишь боится/не хочет, чтоб его закрыли в клетке. Может быть клетка слишком маленькая? ulichik, каких она габаритов? Когда у нас была клетка поменьше для одного Кешки за ним тоже такое наблюдалось. Вечером он ни в какую не хотел идти в нее. Заманивали лакомством (он у нас ел у с руки). Если лакомство было не слишком вкусным, то в последний момент перед занесением его в клетку он улетал. Когда же появилась Кузя и большая клетка, то они стали с удовольствием оба в нее заходить! Обязательно заходят днем на сон час и вечером сами перед сном. Причем я связываю это именно с клеткой, т.к. один раз отдали их свекрови на пару дней с маленькой клеткой (чтоб не таскать большую), так она жаловалась, что они в ней совершенно не хотели сидеть и залетали только поесть. В следующий же раз мы их отдали в большой клетке и они стали себя вести так же как дома: сами заходить в нее после того как налетаются. Если есть возможность выложите фото клетки, если нет, то хотя бы опешите габариты и как она обустроена, но фото было бы лучше!

    И еще, ulichik, Вы уверены, что он мало ест? Скорее всего он это делает когда Вас нет в комнате, не 24 часа же Вы в ней находитесь :wink:. Проверяется просто: кладется на сутки 2 чайные ложки корма в кормушку, а вечером смотрятся результаты, сколько съедено.

    Ловить же и заносить в клетку насильно... честно говоря не знаю... С одной стороны говорят, что лучше ловить птичку в темноте, но когда мне приходилось ловить свою Кузю для лечения в итоге я стала ловить ее наоборот при свете (но это было в клетке, на воле не реально), т.к. в темноте она так пугалась от неожиданного хватания! А при свете не пугалась, т.к. я всегда ловила наоборот демонстративно (и она прекрасно различала: когда я ее буду ловить и надо шарахаться, а когда я просто корм меняю и меня боятся нечего). С другой стороны, может и стоит пару раз попробовать поймать и посадить в клетку. Может он в следующий раз после таких процедур и решит: ну уж нет, в это раз зайду сам... только бы вот он не стал боятся клетки еще больше... Предлагаю для начала попытаться найти способ приучить его заходить в клетку:
    - пересмотреть обустройство клетки и саму клетку
    - попытаться заманивать лакомствами (если Вы убедитесь, что он нормально ест, когда Вас нет в комнате, то либо не давайте ему ничего с руки, а только в клетке, либо попытайтесь занести его в клетку, когда он ест лакомства... хотя сомневаюсь, что получится :twisted:. Нужно найти что-то, что ему очень понравится).
    Если же Вам все же удастся заманить его таким способом, не спешить тут же захлапывать дверцу, чтоб он не связывал эти два обстоятельства! Пусть 5 раз зайдет и останется открытым. А в следующий раз закроете...

    В конце концов у многих форумчан живут попики на вольном выпасе (дверка в клетку не закрывается никогда), мы и сами недавно (вынужденно из-за поездки) перешли на такой режим. Риски конечно есть, нужно их просто постараться свести к минимуму: заткнуть все щели, куда бы он мог провалиться, завесить шторы, убрать острые предметы и т.п.
     
  5. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen я написала "если"
    на счет того, чтобы она различала, когда вы ее ловите,а когда меняете корм сильно сомневаюсь. ulichik, если вы поймаете свою птичку при свете недоверие ее к вам гарантировано на продолжительное время, сужу по своим малышам пойманным в магазине продавцом. К тому же если Вы не поймаете его с первого раза и будете гонятся за ним по всей комнате, сделаете еще хуже.
    чтобы установить причинно-следственную связь "посадка в клетку, захлопывание дверцы" нужно повторить это действие как минимум 3 раза
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Вы можете сомневаться, но когда я засовывала руку по направлению к кормушке, то она сидела спокойно на ветке и только наблюдала за мной. В том же случае, когда я смотрела на нее и начинала тянуть руку по направлению к ней, она тут же срывалась с места и пыталась отскочить куда подальше. Что в принципе логично и не кажется мне странным...
    Так хозяйка уже не раз пыталась его занести на веточке, либо подскочить и закрыть дверку, когда он был внутри. Эту связь он установил уже давно поэтому сразу же и улепетывает. А еще он успел установить связь с выключающимся светом и тоже улепетывает. Так что, если сейчас вдруг и удастся его каким-то образом заманить и тут же закрыть дверцу, не сомневаюсь, что он и это запомнит... уж очень ему не хочется быть закрытым в клетке.
    В этом Вы правы. Я не даром заметила, что я-то ловила в клетке и что на воле это сделать не реально.
     
  7. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    дикое животное очень чутко реагирует на зрительный контакт и когда вы смотрите прямо на него, то он чувствует что-то типа вызова и реакция может быть разной от побега до нападения на вас. Это мы сейчас проходим с Ромашкой (скоро в моей темке появится про нее рассказ :) )
    просто мне кажется странным, как попик находясь в полной темноте, причем наступившей резко, пытается куда-то удрать, да еще из клетки, он же ничего не видит и должен замереть и оставаться на месте какое-то время, по крайней мере пока не привыкнут глаза.
    К тому же допустим занесли мы его в клетку, сразу закрыли, он дома в полной безопасности рад-радешенек...у меня это как-то в голове вообще не укладывается...все таки что-то его в своей клетке явно не устраивает, либо напугали его там, либо он к ней просто не привык и надо его подержать как рекомендуют 2 недели там не выпуская
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    А кстати, вполне возможно, что темнота-то не полная. Наверняка где-нибудь еще горит свет: или в коридоре или с улицы, например. То что он в клетку все же заходит, но сразу же пытается из нее убежать для меня больше похоже именно на то, что он не хочет в ней остаться закрытым. Что совершенно не исключает того, что ему просто в ней не комфортно. В общем ждем комментарии ulichik, по тому, что представляет из себя его клетка.
     
  9. ulichik

    ulichik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 сен 2009
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Омск
    Прямо в точку, все способы заманивания были использованы. А вкусняшки у него никакой нет, я его уговаривала на воле чуть-чуть поесть фруктов, а в клетке он их есть не хочет.
    Вчера муж, предварительно выгнав меня из комнаты, поймал в полотенце и засадил его в клетку. Я пришла, когда мой несчастный попугай сидел на жердочке обиженный. Я к нему подошла, он сразу пошел есть, вроде как "я же ем, чего ты он меня еще хочешь". Потом он направился к дверце, а она закрыта. Он некоторое время побегал перед дверцей, потом налазился по клетке, по той стороне, где дверца, пытался стучать по ней клювом и переодически пищал-возмущался. Пыталась дать сквозь прутья яблочко, морковку - начал метаться по клетке. Закрыла я его платком, чтобы хоть выспался.
    Клетка у нас обычная, мне кажется, что не очень маленькая - 28х22х40, в ней уже почти ничего нет, только кормушка с кормом, поилка, крышечка от баночки с кальцием и гравием. И две жердочки. Была и качелька и колокольчик, и висюльки какие-то - мы все убрали, он от них шарахался или просто игнорировал.
    Сейчас подходила к нему, пока просто подошла и поговорила - сидел и слушал, а как только попыталась осторожненько померять размеры клетки - метался ужасно.
    Вот наша клетка
    [​IMG]
    Еще не убиралась сегодня, боюсь его лишний раз тревожить.
    Кстати, кормушку (еще давно, когда он сидел в клетке) пыталась подвесить к клетке, так он ее не находил, пришлось так оставить.

    Мне кажется, он клетку считает тюрьмой, а не своим домом. А домом он считает комнату, т.к. даже не пытался из нее вылететь, даже если дверь открыта.
    Попробую две недели вообще не выпускать (если случайно не вырвется). Хотя мне его так жалко.
    Может ему девочку-мальчика еще купить?
    А это его любимое место - на туалетном столике на зеркале, только там он ел из рук фрукты.
    [​IMG]

    Я, в принципе, согласна, чтобы он жил на воле, просто волнуюсь за него сильно, что куда-нибудь свалится, когда меня дома не будет. Сейчас ведь будет и утром темно, когда я буду уходить на работу. А муж злится и на Кешеньку, что он такой вредный и на меня, что я такого попугая купила и что с ним "церемонюсь".
     
  10. YuTa

    YuTa Пуховичок

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Клетка маленькая и пустая, ему там тесно и не интересно. Он действительно может воспринимать ее как тюрьму. И лучше выбирать клетку длинней чем выше. Мои живут в Пиане6 (длинна почти метр) и им не хватает :oops: Каждый вечер гуляют, наворачивают круги по комнате. Забираются обратно сами (но иногда и силой). Когда жил один волнистик, в клетке большей чем у вас, была точно такаяже проблема. Домой шел силой. Но он знал, я прихожу домой - и он сразу идет гулять, выключаем свет значит ложимся спать, и потом не выпендривался.
    Если есть возможность, купите ему клетку большего размера. В ней и птице будет комфортней и игрушки можно повесить.
     
  11. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    ulichik, клетка очень маленькая, прочитайте плиз эту тему, там все подробно написано viewtopic.php?t=6606 Минимальные размеры клетки для одного попугайчика 40/35/40. Я похожую на Вашу использую для карантина или если кого-то нужно срочно отсадить, но у меня она и то побольше д33/ш26/в44
    Игрушки советую вернуть, ему же и так скучно в одиночестве, да еще и нечем заняться :( а за 2 недели он к ним привыкнет и обязательно начнет их исследовать, поймет, что они совсем не страшные.
    Если хотите ручного малыша, погодите с другом, нужно сначала его приручить и купить ему нормальную клетку, в которой поместится и друг и он сам. Кстати маленькую потом можно использовать как раз как карантинную для второго попика.
    А мужа можете подключить к возне с Кешиком, например пусть приручает его вместе с вами или хотя бы смотрит как вы это делаете, а потом думаю он и сам захочет попробовать.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    И совершенно прав. Ну посмотрите сами на фото где он в клетке, ну разве это не тюрьма!? Клетка очень маленькая! В ней нет ни одной игрушки. Что Вы прикажете ему там делать? Сидеть тупо на верхнее жердочке весь день, иногда спускаясь поесть? Но Вы правы, что их убрали в такой ситуации, для них там просто нету места и без того тесно. Если бы клетка была просторная, я бы Вам посоветовала постепенно, по одной игрушке вешать в клетку и он бы через некоторое время привыкал.
    Вообще клетка абсолютный пример «неправильная клетка». Она слишком маленькая, белая (считается, что птице плохо видно окружающий мир из такой клетки, да и людям хуже видно саму птичку в такой клетке) и с вертикальными прутьями (птице неудобно лазить по прутьям).
    А вот это очень правильная мысль! :) Только надо обязательно клеточку больше. Понимаю, что клетки - вещь не дешевая, тем более хорошие клетки, но помните, что помимо цены... больших клеток не бывает. Т.е. нужно брать в соответствии с возможностями максимально большую клетку.
     
  13. ulichik

    ulichik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 сен 2009
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Омск
    Спасибо за отклики. Пока мы не можем купить большую клетку, значит придется выпускать на волю. Боюсь только, что он привыкнет к воле.
    Мне его так жалко, бедненького. Сидит сегодня, на меня все время косится, грызет клетку и периодически чирикает - обиженно так. Песенки не поет, пока корм насыпала - по клетке метался.
    Статью о клетках прочитала. А какого цвета лучше покупать клетку?
     
  14. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    http://www.ferplast.com/lista_prodotti_ ... 3/prodotto
    Посмотрите здесь, хорошие клетки, долговечные. Прутья у клетки должны быть если по хорошему черного цвета. У меня есть еще темно зеленого, смотрятся прутья как черные и попиков хорошо тоже видно.
    Чирикает и хорошо, вам просто кажется, что обиженно. Повесьте сейчас хотя бы висюльку и колокольчик, нельзя же и правда его там так оставлять и как сможете купите клеточку большую.
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Попробуйте посмотреть б/у клетки (просмотрите форумы, напишите объявление сами). Иногда попадаются неплохие варианты. Зависит еще конечно от того, где живете...
    В идеале - темного. Синего, зеленого - не принципиально. У нас темна синяя. Мы довольны :).
     
  16. ulichik

    ulichik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 сен 2009
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Омск
    В общем, не выдержала вчера моя душа, особенно тогда, когда я узнала, что клетка для него слишком маленькая. Позвонила мужу, спросила разрешения его выпустить. И выпустила. Он вылетеле, еще в процессе поднимания дверки. Такой счастливый. Сразу песенки начал петь и яблочко из рук покушал.
    Решили, что пусть поживет пока на воле (пока я дома), а с первой зарплаты куплю ему клетку и все, вольная жизнь закончится.
    На ночь оставила шторы открытыми, чтобы, если ему вздумалось полетать - полетел на свет из окна и приземлился на тюль.
    Поздно вечером прилетел в клетку поесть, очень долго сидел около клетки (я старалась вообще не шевелиться), потом поел и сразу драть из клетки.
    Всем большое спасибо за советы.
     
  17. YuTa

    YuTa Пуховичок

    Регистрация:
    5 фев 2009
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока вы еще дома, старайтесь постепенно подходить ближе к клетке во время его кормешки. Он начнет постепенно привыкать что вы рядом но при этом не стараетесь закрыть клетку с ним. Разговаривайте с ним, старайтесь очень медленно подходить все ближе к нему (как только увидите что он засуетился и хочет улететь, останавливайтесь, пусть увидит и поймет что вы не обидите его. Предлагайте с рук вкусняшки. Сначала держите пальцами, потом кладите на ладошку, вынуждайте его встать на руку что бы дастать лакомство. Вам понадобится много терпения, но оно очень быстро вознаграждается. Они существа очень умные и сообразительные.
    Поспрашивайте на форуме, может вам кто даст на время клетку большего размера, пока вы не купите другую.
    Вы в каком городе?
     
  18. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    А, может, клетка не нравится. Я своим апартаменты расширила и они с удовольствием стали залетать.
     
  19. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Ещё очень важно, чтобы клетка была расположена на уровне глаз по высоте. Помню, мучился с аналогичной проблемой, пока Уважаемая Гайка меня не поправила в этом вопросе :)
     
  20. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ну мою врят ли получится поднять до уровня глаз)))). Но когда я к ним подхожу - всегда наклоняюсь и ли сажусь на корточки. Так что общение происходит всеравно на "высоком уровне".
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.