1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Протекает автопоилка :(((

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Geron, 23 авг 2009.

1. Geron

Geron Пуховичок

Здравствуйте! До недавнего времени я использовал автопоилку, которая прилагалась к клетке. Она была какая-то не хорошая, местами треснутая... В общем через некоторое время я начал ее обнаруживать абсолютно пустой. Т. е. сухой. Мысль, что один попугайчик может выпить (и вылизать) всю поилку за пару часов меня как-то не посещала, однако застукать автопоилку на месте преступления не получалось. В общем, я все равно купил новую.

Однако пару дней назад с новой поилкой началась та же история: утром залью полную, на следующее утро - все сухое. В конечном итоге мне удалось пронаблюдать этот процесс. Вода переполняет ванночку поилки. Совсем чуть-чуть, но достаточно, чтобы потихоньку капать оттуда. За пару часов поилка полностью опорожняется.

Если кто сталкивался с такой проблемой - подскажите, пожалуйста, что делать? Как-то по-особому поилку выбирать? Или дело в плотности воды (я наливаю бутлированную)? Или можно как-то модернизировать поилку?

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Мне попадалась всего одна поилка, которая подтекала из-за неплотного соединения. Думаю заводской дефект. Но есть одна фишка не связанная с дефектами. Простая физика. Если вы наливаете в поилку холодную воду, пусть даже на пять градусов холоднее чем t воздуха, то температура воды уравняется, т.е вода нагреется. А за счёт нагрева произойдёт расширение т.е. увеличение объёма и соответственно переполнение и перелив. Но имхо даже в этом случае под сухую вытечь она не должна. Так что для чистоты эксперимента, налейте воду t окружающего воздуха. А там видно будет.

3. Geron

Geron Пуховичок

Шаманизмы с температурой результата не дали. Сегодня ради эксперимента залил вместо бутлированной воды обычную, фильтровано-кипяченую. Она нехотя заполнила ванночку, оставив около половины миллиметра до края. Не вытекает, как поилку не наклоняй (до этого наклоном поилки регулировалась интенсивность течи).

Я думаю, что сама она не высыхала. Попугайчик, наверное, выпивал остатки (когда уровни воды уравнивались - там 5 капель оставалось). А остальное испарялось.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.