1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Пропал зеленый ожереловый попугай в Казани 30.05.13

Тема в разделе "Поиск попугайчика", создана пользователем МаринаМарина, 1 июн 2013.

1. МаринаМарина

МаринаМарина Проклюнувшийся из яйца

Марина
    30 мая 2013 наш ожереловый вылетел из окна шестого этажа. Как вылетел не видела. Время было 21.15. Выскочила, поискала, поспрашивала у выглядывающих с балконов соседей. Были сумерки. Решила встать пораньше, взяла бинокль. Начала поиски с 4.30 утра, было уже достаточно светло, птицы на улице чирикали вовсю. Около 9.15 взяла ключи от крыши у управдома. Дом расположен буквой П и состоит из двух домов #66 и #64. Плюс, четыре подъезда по 8 этажей, два - по 11, один - 14, и опять переход в 11- тиэтажные 3 подъезда. Т.о. Я залезла на крышу 8 этажного, где и живу, увидела, как мой несчастный носится кругами от двух ворон (( и кричит. Я его звала по имени, но, думаю, он там в шоке был ото всего. Улетел на крышу 11-тиэтажных подъездов. Был вариант по металлической лесенки три этажа подняться вдоль стены, но оказалось страшнова-то. Опять же подумала, если поймаю, как спускаться буду с ним. Он ручной, меня признает, на имя в общем-то прилетает, но не всегда. Еду клянчит, только повод дай, тут же на плече. Возраст один год.
    Перешла в другой подъезд, оказалось все замки там заклинило. Пока бегала, позвонили по объявлению (ноью развесила по подъездам), сообщили, что сидит уже не со стороны двора, а снаружней части дома на выступе между балконами шестого этажа. Увидевший был с 10-ого. Я позвала супруга, поднялись, посмотрели...сидит. Хозяин на 6 этаже нас впустил, хоть и несразу, побоялся, провел к балкону, который был застеклен от пола до потолка, т.ч. попугая мы увидили, перебрался на карниз. Окно было с сеткой, хозяин ее снял, я попросила аккуратней, и напоследок он вдруг решил, что будет очень умно высунуться и посмотреть поближе что ли...(((( разумеется птиц испугался и с криком был таков. Рванул куда-то вдольдома видимо, там уже его не видно было из-за выступа. Хозяин со спокойной совестью нас выпустил, что теперь делать не знаю. Был реальный шанс. Поискала его снаружи дома, но это уже как иголка в стоге сена. До соседнего двора расстояние через стоянку. С другой стороны, двор поближе. С наружней стороны широкая дорога с множеством полос. На другой стороне торговый комплекс, с недавнопосаженными молодыми невысокими деревьями в большом количестве. Солнце жарит. Где ему прятаться не знаю. Ключи от крыши вернула, на выходные доступ закрыт. Развесила объявления снаружи дома. Сил нет, надежда иссякает (((.
    Если кто-то в Казани живет и увидит зеленого ожерелового попугая, позвоните, пожалуйста, 89274168601.
    Живу в доме по ул, Чистопольская 66
    Разумеется вознаграждение за возврат.

По возможности не пугайте птицу, чтоб не улетел дальше, если он вне дома.
    Если кто-то что-то порекомендует :) очень поможете в поисках.

2. МаринаМарина

Марина
    В продолжение темы...
    Что выяснилось в течение прошедших дней:

3. МаринаМарина

Марина
    Выяснилось, что как только птиц вылетел, он перелетел в соседний двор и приземлился у кого-то на балконе. Его сразу обнаружили, закрыли балконную дверь, но видимо окно не закрыли, думаю, не хотели спугнуть. Развесили объявления о находке, но, к сожалению, птиц в это время улетел, а доброжелатели посрывали объявления. Это мне сообщил молодой человек, видевший объявление, которое я повесила на магазине.
    Т.о. я поняла, что птичка достаточно далекого полета, т.к. двор этот находится еще и через стоянку. И я решила побыстрее обклеить и другие дворы и магазины, нашего комплекса. И думаю, не зря... Вчера мне позвонии по объявлению и сказали, что видели попугая на территории аквапарка, который расположен через широкую автодорогу, рядом с новостроящемся торговом комплексом. Я, хоть и расстроилась, ведь площадь аквапарка огромна, но все же обрадовалась. :) теперь ясно, где искать.
    Всех, кого могла: администрацию, сотрудников предупредила. Сама там все осмотрела, еле пустили. Уехала за дочкой к бабуле в другой район и через полчаса охранник увидел птица у самого входа на руле припаркованного велосипеда. Птиц был никакой, закрывал глаза, однако ему хватило сил и реакции упорхнуть прямо из под рук, ловившего. :cry:
    Он улетел обратно на территорию аквапарка..., кажется.
    Утром я принесла клетку и поставила ее на кучу сложенных кирпечей за пределами парка, больше мне никуда ее пристроить не разрешили. Я там его смотрела - безрезультатно. Как бы он еще куда не рванул от страха и лишь бы сил хватило спуститься и попробовать поискать еду. Воды в парке хватает, крошек от посетителей тоже, воробьям раздолье, но нашему бедняге...как знать. Пока все... Вечером пойду его опять смотреть и клетку проверю.
    По крайней мере, считаю, что все мои старания не были напрасны, пока я еще могу надеяться, т.ч. усиленные поиски в первые дни видимо очень важны.
    Что я еще могу сделать, порекомендуйте, пожалуйста, кто знает

4. МаринаМарина

Марина
    Подскажите, пожалуйста, кто знает, какова вероятность того, что попугай забыл все (хозяев, дом свой-клетку)?
    Дело в том, что моему птицу был один год и почти месяц, когда он улетел. Сейчас прошло 5 месяцев с этого момента. Мне позвонили по старому объявлению и сказали, что нашли похожего на улице, точнее в садах частного сектора в черте города. Я поехала смотреть, птица оказалась действительно очень похожа. В этих местах летала уже около трех недель. Это время ее наблюдали местные жители. Регулярно прилетала в два сада. В одном, как выяснилось ворон хозяйка кормила и попугай к ним притерся. В другом, он каждый день сидел на яблоне и кричал. Очень хороший хозяин оказался. Такой даже можно сказать опытный птицелов - птицевед. Очень жалел птичку, отгонял ворон от нее. Вороны одолевали постоянно, просто достали. Он согласился помочь поймать попугайчика. Я привезла свою клетку и вот неделю где-то изучали его повадки, хозяин сада придумал отличную конструкцию в клетке для поимки, все сам сделал, и вчера его поймал. Позвонил мне и мы с дочкой забрали его.
    Птиц несколько изменился. Вот думаю, наш это птиц или нет. Нас совсем не помнит. Правда, когда пальцы протягивем, сильно не кусает. Виноград с рук в принципе берет. Вечером сегодня кричал на меня, чего раньше не было никогда. Пытался видимо запугать криком. А так в клетке сидит вроде спокойно. На крыльях были раньше небольшие черные перышки-вкрапления, теперь их почти нет. Голова стала больше походить на голову взрослых птиц. Ожерелья нет, но легкое очертание светло-желтое появилось. Кончик нижней части клюва у нашего был отломан (на первой неделе жизни у нас). У этого тоже отломан, правда немного короче, как мне показалось. А во всем остальном похож очень.
    Вот и думаю, он или нет. Похоже приручать надо заново. Мог ли он все забыть за пять месяцев? Подскажите, кто знает, пожалуйста.

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Марина, наверное, лучше задать этот вопрос на форуме, где много владельцев ожереловых. Я могу лишь высказать предположение, что, конечно, 5 месяцев "дикой" жизни, безусловно, могли сильно повлиять..

В любом случае, здорово, что птиц нашел семью!

6. МаринаМарина

Марина
    В любом случае, надеюсь, он приручится.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.