1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пропал зеленый ожереловый попугай в Казани 30.05.13

Тема в разделе "Поиск попугайчика", создана пользователем МаринаМарина, 1 июн 2013.

  1. МаринаМарина

    МаринаМарина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Марина
    30 мая 2013 наш ожереловый вылетел из окна шестого этажа. Как вылетел не видела. Время было 21.15. Выскочила, поискала, поспрашивала у выглядывающих с балконов соседей. Были сумерки. Решила встать пораньше, взяла бинокль. Начала поиски с 4.30 утра, было уже достаточно светло, птицы на улице чирикали вовсю. Около 9.15 взяла ключи от крыши у управдома. Дом расположен буквой П и состоит из двух домов #66 и #64. Плюс, четыре подъезда по 8 этажей, два - по 11, один - 14, и опять переход в 11- тиэтажные 3 подъезда. Т.о. Я залезла на крышу 8 этажного, где и живу, увидела, как мой несчастный носится кругами от двух ворон (( и кричит. Я его звала по имени, но, думаю, он там в шоке был ото всего. Улетел на крышу 11-тиэтажных подъездов. Был вариант по металлической лесенки три этажа подняться вдоль стены, но оказалось страшнова-то. Опять же подумала, если поймаю, как спускаться буду с ним. Он ручной, меня признает, на имя в общем-то прилетает, но не всегда. Еду клянчит, только повод дай, тут же на плече. Возраст один год.
    Перешла в другой подъезд, оказалось все замки там заклинило. Пока бегала, позвонили по объявлению (ноью развесила по подъездам), сообщили, что сидит уже не со стороны двора, а снаружней части дома на выступе между балконами шестого этажа. Увидевший был с 10-ого. Я позвала супруга, поднялись, посмотрели...сидит. Хозяин на 6 этаже нас впустил, хоть и несразу, побоялся, провел к балкону, который был застеклен от пола до потолка, т.ч. попугая мы увидили, перебрался на карниз. Окно было с сеткой, хозяин ее снял, я попросила аккуратней, и напоследок он вдруг решил, что будет очень умно высунуться и посмотреть поближе что ли...(((( разумеется птиц испугался и с криком был таков. Рванул куда-то вдольдома видимо, там уже его не видно было из-за выступа. Хозяин со спокойной совестью нас выпустил, что теперь делать не знаю. Был реальный шанс. Поискала его снаружи дома, но это уже как иголка в стоге сена. До соседнего двора расстояние через стоянку. С другой стороны, двор поближе. С наружней стороны широкая дорога с множеством полос. На другой стороне торговый комплекс, с недавнопосаженными молодыми невысокими деревьями в большом количестве. Солнце жарит. Где ему прятаться не знаю. Ключи от крыши вернула, на выходные доступ закрыт. Развесила объявления снаружи дома. Сил нет, надежда иссякает (((.
    Если кто-то в Казани живет и увидит зеленого ожерелового попугая, позвоните, пожалуйста, 89274168601.
    Живу в доме по ул, Чистопольская 66
    Разумеется вознаграждение за возврат.

    По возможности не пугайте птицу, чтоб не улетел дальше, если он вне дома.
    Если кто-то что-то порекомендует :) очень поможете в поисках.
     
  2. МаринаМарина

    МаринаМарина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Марина
    В продолжение темы...
    Что выяснилось в течение прошедших дней:
     
  3. МаринаМарина

    МаринаМарина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Марина
    Выяснилось, что как только птиц вылетел, он перелетел в соседний двор и приземлился у кого-то на балконе. Его сразу обнаружили, закрыли балконную дверь, но видимо окно не закрыли, думаю, не хотели спугнуть. Развесили объявления о находке, но, к сожалению, птиц в это время улетел, а доброжелатели посрывали объявления. Это мне сообщил молодой человек, видевший объявление, которое я повесила на магазине.
    Т.о. я поняла, что птичка достаточно далекого полета, т.к. двор этот находится еще и через стоянку. И я решила побыстрее обклеить и другие дворы и магазины, нашего комплекса. И думаю, не зря... Вчера мне позвонии по объявлению и сказали, что видели попугая на территории аквапарка, который расположен через широкую автодорогу, рядом с новостроящемся торговом комплексом. Я, хоть и расстроилась, ведь площадь аквапарка огромна, но все же обрадовалась. :) теперь ясно, где искать.
    Всех, кого могла: администрацию, сотрудников предупредила. Сама там все осмотрела, еле пустили. Уехала за дочкой к бабуле в другой район и через полчаса охранник увидел птица у самого входа на руле припаркованного велосипеда. Птиц был никакой, закрывал глаза, однако ему хватило сил и реакции упорхнуть прямо из под рук, ловившего. :cry:
    Он улетел обратно на территорию аквапарка..., кажется.
    Утром я принесла клетку и поставила ее на кучу сложенных кирпечей за пределами парка, больше мне никуда ее пристроить не разрешили. Я там его смотрела - безрезультатно. Как бы он еще куда не рванул от страха и лишь бы сил хватило спуститься и попробовать поискать еду. Воды в парке хватает, крошек от посетителей тоже, воробьям раздолье, но нашему бедняге...как знать. Пока все... Вечером пойду его опять смотреть и клетку проверю.
    По крайней мере, считаю, что все мои старания не были напрасны, пока я еще могу надеяться, т.ч. усиленные поиски в первые дни видимо очень важны.
    Что я еще могу сделать, порекомендуйте, пожалуйста, кто знает
     
  4. МаринаМарина

    МаринаМарина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Марина
    Подскажите, пожалуйста, кто знает, какова вероятность того, что попугай забыл все (хозяев, дом свой-клетку)?
    Дело в том, что моему птицу был один год и почти месяц, когда он улетел. Сейчас прошло 5 месяцев с этого момента. Мне позвонили по старому объявлению и сказали, что нашли похожего на улице, точнее в садах частного сектора в черте города. Я поехала смотреть, птица оказалась действительно очень похожа. В этих местах летала уже около трех недель. Это время ее наблюдали местные жители. Регулярно прилетала в два сада. В одном, как выяснилось ворон хозяйка кормила и попугай к ним притерся. В другом, он каждый день сидел на яблоне и кричал. Очень хороший хозяин оказался. Такой даже можно сказать опытный птицелов - птицевед. Очень жалел птичку, отгонял ворон от нее. Вороны одолевали постоянно, просто достали. Он согласился помочь поймать попугайчика. Я привезла свою клетку и вот неделю где-то изучали его повадки, хозяин сада придумал отличную конструкцию в клетке для поимки, все сам сделал, и вчера его поймал. Позвонил мне и мы с дочкой забрали его.
    Птиц несколько изменился. Вот думаю, наш это птиц или нет. Нас совсем не помнит. Правда, когда пальцы протягивем, сильно не кусает. Виноград с рук в принципе берет. Вечером сегодня кричал на меня, чего раньше не было никогда. Пытался видимо запугать криком. А так в клетке сидит вроде спокойно. На крыльях были раньше небольшие черные перышки-вкрапления, теперь их почти нет. Голова стала больше походить на голову взрослых птиц. Ожерелья нет, но легкое очертание светло-желтое появилось. Кончик нижней части клюва у нашего был отломан (на первой неделе жизни у нас). У этого тоже отломан, правда немного короче, как мне показалось. А во всем остальном похож очень.
    Вот и думаю, он или нет. Похоже приручать надо заново. Мог ли он все забыть за пять месяцев? Подскажите, кто знает, пожалуйста.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Марина, наверное, лучше задать этот вопрос на форуме, где много владельцев ожереловых. Я могу лишь высказать предположение, что, конечно, 5 месяцев "дикой" жизни, безусловно, могли сильно повлиять..

    В любом случае, здорово, что птиц нашел семью!
     
  6. МаринаМарина

    МаринаМарина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2013
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Казань
    Имя:
    Марина
    Спасибо :)
    В любом случае, надеюсь, он приручится.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.