1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Проконсультируйте по разведению неразлучников!

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем *bird*, 2 фев 2016.

1. *bird*

*bird* Проклюнувшийся из яйца

Мария
    птица - символ свободы)
    Я уже рассказывала, про свою парочку:
    Мои любимые Фенька и Лимошка)

самочка Феничка - живёт у меня больше двух лет, ей примерно 2, 5 года

самец Лимончик - живёт у меня 4-й месяц, ему тоже примерно 2, 5 года

Они уже привыкли друг к другу, сидят вместе, кушают вместе, чистят друг другу перья и так далее...:friends:
    Хочу повесить им гнездо в середине марта, но у меня много разных вопросов по поводу разведения:

- Чем кормить птиц до гнездования, во время гнездования?( И птенцов тоже, понятно, что в начале их кормят родители, а что дальше?)
    - Можно ли брать в руки птенцов или лучше воздержаться?
    - Что птицам нужно во время гнездования, кроме стройматериала и гнезда?
    - Можно ли определить пол птенцов в гнезде или когда они вылетят из гнезда?

Если у вас есть опыт в разведении неразлучников, поделитесь важными мелочами, пожалуйста!

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    *bird*, об общих вопросах разведения Вы можете прочесть в этой теме - ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости"

А по нюансам разведения неразлучников Вам лучше обратиться на специализированный форум (именно по неразлучникам).

3. *bird*

Мария
    птица - символ свободы)
    TaniaOK, спасибо почитаю.

4. VikY

VikY Проклюнувшийся из яйца

Самое главное, когда подойдете, так сказать, вплотную к гнездованию, чтобы Феничка оказалась Феничкой, а Лимончик Лимончиком, то есть самкой и самцом, как вы предполагаете)) Просто проблема в том, что неразлучники такие хитрецы, что у них не определишь кто есть кто так вот просто, даже по косточкам)) У неразлучников очень часто встречаются однополые пары, которые и кормят друг друга, и чешут и т.д. Но могут спариваться .. меняясь местами иногда и часто дерутся, как правило.
    При спаривании только самочики прогибают спинку, расправляют крылья и поднимают хвостик. Фишеры -самочки материал для гнезда носят в клюве и только они строят гнездо.
    Лимончик, кстати, больше похож на осветленного фишера.))))

5. *bird*

Мария
    птица - символ свободы)
    VikY, да я знаю все эти нюансы, и по поведению я замечаю эти различия)
    Когда умея были две девочки они делали всё одинаково, когда я их выпускала, они грызли веточки, обои, и перетаскивали их в какие-то места. А теперь когда Лимошка появился, Фенька постоянно летает, залазит в коробки, грызёт обои, а он сидит и наблюдает, чистит перья или спит...
    Ещё я читала, про форму черепа: у девочек- более ровная голова, как взлётная полоса, а у мальчиков она округлая и поменьше чем у девчёнок. У Лимошки круглая и по меньше, так что я почти уверена, что пара правильная))
    А то что Феня - девочка, это точно, она яйца сносила!

Да, так и есть)

6. VikY

VikY Проклюнувшийся из яйца

У меня просто самец в самый последний момент, вдруг встал в позу самки :wink:)) и все)) Сейчас у меня 4 неразлучника, пришлось докупать кавалеров)))

7. *bird*

Мария
    птица - символ свободы)
    VikY, ахахах, да я понимаю...Ну, я надеюсь, больше вариантов нет))
    А вы разводили уже своих?

8. Urmacha

Urmacha Проклюнувшийся из яйца

Евгения
    Хочу поделится своим небольшим опытом.
    К сожалению, я была вынуждена решать все вопросы по факту снесения первого яйца в клетке... :scratch_one-s_head:Срочно вешать гнездо, класть туда бумагу, сено. Ещё 3 яйца мой предполагаемый мальчик :"": отложил туда сам. Исправно отсидела и вывела 3 птенцов, по видимому первое было уже не жизнеспособным, но на 9 день (после вылупления последнего птенца) мамашка перестала кормить деток и пыталась их выкинуть из гнезда. :wall: Мне пришлось срочно брать обогрев и кормление деток в свои руки. Одного я не спасла :cry:, перекормила витаминами, загубила своими руками:pray:

Но два красавца живут и здравствуют. Один точно мальчик, делали генетический анализ, а у второго дважды не получилось правильно взять пробу, так что пока не знаем пола. Но теперь у нас потеплело и можно будет ещё раз отвезти на анализ.

Так что надо быть готовым к самым неожиданным поворотам ... и, возможно, стать приёмной мамой. :mr47_06:

9. *bird*

Мария
    птица - символ свободы)
    #9 *bird*, 28 апр 2016
    Последнее редактирование: 28 апр 2016
    Urmacha, да, я про это читала на многих форумах ко всему была готова.
    --- Сообщение объединено, 28 апр 2016 ---
    Вообщем расскажу: я, как и обещала, повесила гнездо в конце февраля, в начале марта. Моя пташка снесла пять яиц, но все они оказались неоплодотворёнными.:unknown: Наверное потому что это была их первая кладка... Я не стала прерывать это дело и дала ей досидеть, где-то на 25 день высиживания она стала на долго вылазить из гнезда и я поняла, что ей уже или надоело, или стало всё ясно по поводу яиц...не знаю...Вообщем сегодня утром я убрала гнездо. Она вроде не нервничала, спокойно наблюдала за тем как я убираю гнездо и чищу клетку, но!
    ВНИМАНИЕ ВОСПРОС: Если самочка после гнездования очень слабая, вялая, всё время сидит нахохленная и почти всё время спит - это нормально? У неё может стресс после этого дела? Или что? Я боюсь за неё... Парень мой сидит живенький и энергично бегает вокруг неё, а она даже на меня не обращает внимание, только глаза открывает, так как будто ооооочень нет сил...

Могу прислать фото.

Вообщем подскажите как мне быть...

10. *bird*

Мария
    птица - символ свободы)
    Моя девочка вчера умерла..:cry:.я так и не поняла, что случилось...я уже описала её последние пару дней...Она сидела нахохленная, почти всё время спала, мало кушала, дрожала, была слабой...В последний вечер я брала её в руки, она упала у меня на лодошке и лежала, потом хотела долететь до клетки, но не смогла и рухнула на пол...я решила её не мучать и посадила обратно в клетку...она села рядом с Лимончиком и заснула...а утром я нашла её на дне клетки...не знаю что произошло,:sorry: но с Лимошкой всё в порядке, тьфу тьфу тьфу...

Сделаю карантин на пару недель, потом куплю новую подругу ему...но Фенечку очень жалко...:(

11. RelaxMusic

RelaxMusic Проклюнувшийся из яйца

Виталик
    *bird*, Держитесь, очень жаль, ждали малышей, а получилось вот что...

12. *bird*

Мария
    птица - символ свободы)

RelaxMusic, да уж...я даже не понимаю почему так получилось. Ну ничего, это жизнь...

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    *bird*, соболезную..

14. *bird*

Мария
    птица - символ свободы)
  15. StePa

StePa Проклюнувшийся из яйца

Сочувствую.Вы посадили на гнездо неподготовленную птицу.Гнездования следует избегать в зимний и весенний периоды,когда короткий световой день и мало витаминов.Лучше в конце или середине лета после получения птицами достаточного количества витаминов,белков (минералы должны быть постоянно в клетке),птица спокойно перенесет кладку,высидит и выкормит здоровое потомство.Литература и интернет Вам в помощь,особенно раздел подготовки к разведению.

16. Urmacha

Urmacha Проклюнувшийся из яйца

Евгения
    *bird*, доброго времени суток. Соболезную.
    Читала, что так бывает от стресса.
    Вы приобрели подружку?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.