1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Продуло глаз у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Yura22, 27 май 2012.

  1. Yura22

    Yura22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Продуло глаз у волнистого попугая,прокапал каплями тобрекс глаз открыл но на половину,что делать ???Помогите пожалуйста я очень волнуюсь.Вот фото[​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Yura22, здравствуйте. Сколько дней капали лекарство?
    Посмотрите, пожалуйста, нет ли каких-то ещё признаков недомогания? Как аппетит, активность? Заполните, пожалуйста, форму.

    Наши консультанты - Фитюлька, Zosia. Напишите им в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
     
  3. Yura22

    Yura22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Нету признаков недомогания,Апетит хорошый,активность сегодня начал пригать по клетке и чирикать!

    1. Вид птицы - Волнистый

    2. Возраст - 51 день

    3. Пол - мальчик

    4. Как давно у Вас птица? 10 дней

    5. Как давно заболела? 7 дней назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно
    З дня капал капли "Окомистин" и три дня прокапал "Тобрексом"
    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)
    Нет
    8. Симптомы
    Нет
    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Нет
    10. Не было ли рвоты?
    Нет
    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Был на улице продуло сквозняком
    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Просо покупаю на развес
    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    Нет
    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Нет
    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    Нет
    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    Нет
    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
    Просо желтое и красное и овес,фрукты
    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    Просо желтое и красное и овес
    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Нет
    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    2 капли в поилку Витафарм-Нектар
    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    Минеральный камень пока не гризет
    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Кипяченую.Каждый день
    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    Нет
    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
    Нет
    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет
    26. Не перерастает ли у птицы клюв?
    Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?
    Нет
    28. Город
    Днепропетровск
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Yura22, раз улучшился на Торбекс, то я не вижу смысла менять антибиотик, продолжите еще три дня, Вы мало прокапали. Если есть из глаза выделения, то промывайте чаем еще. Почитайте, пожалуйста, форум "Кормление", если будете кормить развесным, то лечить птицу замучаетесь.
    Если заметите, что хохлится - грейте.
     
  5. Yura22

    Yura22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Alfa,Извените но я этим кормом предедущиго попугайчика прокормил 11 лет и всё было в порядке он у меня за 11 лет ни разу не болел и каждый день летом был на улице !
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Yura22, ну Вы, наверное, уже поняли, что новый попугайчик может оказаться не таким крепким, как старый, поскольку уже приболел, а ведь его не на январском морозе продуло. Дело Ваше, но тут едва ли не каждая вторая тема о том, что сначала кормили Вакой/Чикой/развесным и все было хорошо, а потом попалась в корме мышиная какашка/спорынья/орнитозный помет птичий... могу продолжить.
     
  7. Yura22

    Yura22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Мышиная какашка и в пачке может попастись.Мне сказали капать больше не надо.Надо пропоить глюконатом кальция это правильно?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Может, но в одних пачках вероятность найти что-нибудь подобное - процентов 50, а в других - ноль. Кроме того, качественные смеси содержат много компонентов, и все они нужны для полноценного питания. Я понимаю, когда волнистых сотня и затраты на зерно существенные... да и все равно массовые отравления никто не отменял.
    Раз не прошло, но улучшение было, то логично было бы продолжить. А первым вообще не надо было.
    Нет, не надо. Это лекарство, используют по показаниям при очевидных признаках кальциевой недостаточности (судороги, ломкий клюв и перья). Ему вполне достаточно обычных минеральных подкормок - сепия, минкамень.
     
  9. Yura22

    Yura22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Бедная птичка она меня уже шугается когда я потхожу к клетке .Сколько еще надо капать?Вы фото глазика смотрели?И какой хорошый корм в пачках и химия та что в пачках она вредит попугаю?
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    1.Когда собираетесь проводить манипуляции- предупреждайте птичу,всегда одной и той же фразрой,одним и тем же голосом, например "Митя хочет Пашу взять". Уже на 3-4 раз птица будет знать,что ей предстоит, а известная опасность вполовину не так страшна,как неизвестная. Заодно он будет бояться уже не вас, а "страшных слов".
    2.Тобрекс- "больнючие " капли.По уму, после него надо наносить на глаз глазной Корнергель.Ну или хотя бы на ночь...
    Антибиотики птице капают в глаза не менее 8 дней. В противном случае вы вырастите резистентную флору к тобрамицину.
     
  11. Yura22

    Yura22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    А мне сказали что больше капать тобрексом уже не надо,на пропоить теперь глюконатом кальция,это так ?
     
  12. Yura22

    Yura22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Дааа...Пока помогут не будет уже кому помогать ...Тьфу тьфу тьфу
     
  13. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Yura22, все рекомендации были Вам даны. Вам ответили, что 3 дня тобрекса - это мало, что надо минимум 8. Плюс глазной Корнергель. Купили?
    Насчет глюконата кальция - Вам написали, что не надо.

    Прокапайте курс и отпишитесь, пожалуйста, по результатам.
     
  14. Yura22

    Yura22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    На разных форумах по разному говорят...На одном говорят что 6 дней мало на другом много,и разные лекарства рекомендуют
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Yura22, а сколько раз в день капаете?
    Лечить птицу на нескольких форумах одновременно - не очень безопасное занятие для птицы, Вы выберите какой-нибудь один и там лечитесь.
    Я бы лично Торбекс вообще не выбрала, но раз уж начали его, то ничего не поделаешь, капайте.
    А витамины, которые Вы ему даете, как раз и есть та самая "химия", причем низкого качества, и птенцов вообще витаминят только в крайнем случае, и не такими.
    Он себя не считая глазика хорошо и бодро чувствует? На фото видно только, что глазик полузакрыт, есть ли выделения и краснота, не видно.
    Можно в поилку наливать отвар шиповника, подслащенный медом немножко. Но имейте в виду, что это быстро прокисает и надо менять раз в шесть примерно часов.
    Очень не хочется птенца серьезными лекарствами поить.
     
  16. Yura22

    Yura22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Alfa,На другом форуме там где изначально преднозначили лечение!Сказали так 4 дня прокапать Тобрексом,а потом назанчили это:
    Подавать можно сухие пивные дрожжи в таблетках с серой, они продаются в обычной аптеке, биодобавка, как источник вит.гр.В для улучшения перьвого покрова. Можно пропоить ампульным глюконатом кальция через поилку из расчета 3 мл. на 100 мл. воды курсом в 5 дней. А потом, пропоитьтоже через поилку витаминным комплексом гамавит о,1 мл. и катозал 0,1 мл. на 25 мл.воды 10 дней. Это для улучшения иммунитета, вот и все.Это правильно или нет я незнаю потамучто я не вкурсе ?Скажите что и как лучше ?
     
  17. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Yura22, ну я могу прокомментировать, если хотите. Гамавит и Катозал - это схожие средства, зачем их назначать вместе, я не понимаю. Катозал лучше, вот его можно в поилку 0,5 мл на 50 мл воды, 5 дней. Но хранить его в холодильнике и менять, т.к. портится (меняет цвет с розового на желтый). Его продают в ветклиниках в розлив. Эти препараты и дрожжи содержат витамины группы В, честно говоря, я впервые сталкиваюсь с таким массированным назначением вит. В. Вот дрожжи можно подавать, но после Катозала. Глюконат в лечебной дозировке - а зачем? Такое впечатление, что это назначения при судорогах неизвестного происхождения, обычно кальций и В в первую очередь выписывают, т.к. чаще всего судороги от их недостатка... (мы инсульты тут не будем обсуждать).

    Катозал - 5 дней, затем переходим на дрожжи в сухой корм таблетку покрошить (она не должна вся попасть в птицу, а как раз несколько крупинок скушает, можно с серой, можно с кальцием купить - какие будут в аптеке, но не берите с витаминами А, Д или Е). Глазик капаем, мажем. Следим внимательно, чтобы не было других симптомов простуды - чихания, кашля, вялости.
     
  18. Yura22

    Yura22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    А обязательно капать ?И сколько капать еще ?А прогревание не поможет?
    Я написал что капать еще надо на другой форум а мне ответили:
    Если глаз не красный, не слезится и не гноится,то ничего не делать. Погрейте лампой и пропоите тем, что я вам написала.
     
  19. Yura22

    Yura22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я уже боюсь чтото делать
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Yura22, я уже пояснила, что на двух разных форумах лечиться невозможно. Выберите один.
    А как Вы прогреваете? Если не синей рефлекторной лампой, то это ни о чем. Причем Ваша рука должна быть между лампой и птицей частично, чтобы Вы чувствовали, не горячо ли.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.