1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Продолжительность жизни волнистого попугая

Тема в разделе "Определение пола и возраста волнистых попугаев. Плюсы и минусы приобретения волнистика. Первые дни после покупки. FAQ", создана пользователем Foh, 30 апр 2022.

  1. Foh

    Foh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2019
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Добрый день!
    У кого сколько лет жили волнистые попугаи? У меня больше 10 лет никто не жил.
    Сейчас моему 10 лет, и вот думаю, когда он соберется в последний путь? И как это понять?
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.838
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    #2 KatiKati, 30 апр 2022
    Последнее редактирование: 30 апр 2022
    Foh о, это Вам ко мне:D. Я собираю статистику по попугаям-долгожителям. В моей статистике достоверный рекорд - 18 лет у чехов. По обычным волнистым у меня меньше данных. Уверена, что ещё дольше могут прожить
     
  3. Foh

    Foh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2019
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Благодарю за ответ! Мой первый прожил 9, второй 10 лет и 4 мес. где-то. Текущему 10 лет и 1 мес. Дедушка вроде огурец, но в основном спит и ест)))) веселится 1-2 часа в день. Вот в раздумьях, сколько протянет. )
     
  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.838
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Foh можно я Вас в личке пораспрашиваю насчёт условий содержания?
     
  5. Foh

    Foh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2019
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Да, конечно!
     
  6. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    Foh, здравствуйте, а поделитесь, пожалуйста, со всеми опытом (чем кормите, сколько летают в день, что для профилактики даете...). Эта полезная информация пригодится и другим форумчанам :daisy:
     
  7. Foh

    Foh Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 май 2019
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Добрый день! Мне кажется, у моих попугаев стандартная продолжительность жизни. Везде читала, что они живут 8-10 лет, а тут на форуме наткнулась на интересные факты , что 11,15 и даже 18 волнистые попугаи живут!
    По опыту содержания скорее лучше об ошибках сказать. По последнему попугаю у меня как раз был вопрос несколько лет назад, что попугай стал много спать. Здесь на форуме мне подсказали, что я его неправильно кормлю - попугай неистово любил есть сыр, особенно санкционный (финский, эстонский), любил мясо и прочую человеческую еду. Оказывается, им жирное нельзя. Я стала его отгонять и отучать от стола. И через 6-8 мес.попугай взбодрился, стал лучше себя чувствовать. Соответственно, по второму попугаю могу сказать (который тоже активно ел сыр), что к концу жизни у него было ожирение, он не мог взлететь(взлетал и падал от перегрузки). Прожил 10 лет и 3-4 мес. Первый попугай тоже неправильно питался. Во-первых,он не ел попугаичьи смеси, ел только просо. А т.к. раньше за просом надо было ехать на рынок, потом перебирать, просушивать и пр., мы его перевели на пшено из магазина. Мусора меньше и попугаю веселья больше. И тоже ел человеческую еду, очень любил овсяную кашу на молоке.Этот попугай прожил 9 лет и 2 мес.
    Про всех попугаев могу сказать, что они летали регулярно. У текущего попугая клетка постоянно открыта,чтобы он мог выйти прогуляться, или если ему жарко (солнце попадает) укрыться от солнечных лучей. Также могу сказать, что первый попугай (который прожил 9лет) постоянно получал ветки, зелень одуванчиков, яйцо с сухарями (но, как выяснилось, яйцо нужно только молодым давать). Последний попугай кроме смеси ничего не получает:ни зелень, ни пророщенные зерна (они пугают его, не ест их), ну и постоянно минеральная смесь в клетке.
    Соответственно, хотелось бы услышать опыт тех, у кого попугая прожили больше 10 лет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.