1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Продолжение "Отзыв о враче"

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Варя, 16 янв 2009.

1. Варя

Варя Проклюнувшийся из яйца

Как водится, темка viewtopic.php?p=53172#53172 плавно перешла с одного вопроса на другой. А поболтать то хочется, да и обсудить есть что :wink:

Итак. У птички был клещ. http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105 ... f.jpg.html Вылечили. Довольно быстро :)

А вопросов у меня два:
    1. На самом деле это неправильный "прикус" или все-таки это последствие болезни и клюв выправится в дальнейшем?
    2. После осмотра, врач сказал, что птицы с таким окрасом-это искусственно выведенные птицы. Соответственно, иммунитет у них слабый и они склонны ко всем подряд заболеваниям.

Меня, в принципе, не пугает ни первый момент, ни второй. Я его от этого меньше любить не стану!! :wink: Да и сейчас, как в анекдоте, все лечится :D Просто опыта общения с птицами совсем нет и хотелось бы услышать мнение людей более опытных :oops:

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

-В той теме вам по поводу прикуса ответила Фитюлька, а она один из наших консультантов. Ну ещё можно спросить у Alfa, думаю она скажет тоже самое. Думаю, что на форуме из всей пишущей братии больше знающих и с большим опытом вряд ли найдётся ещё кто нибудь.
    -А по поводу
    скажу так, врач сказал правду, но правду не неполную. А в моём понимании сказал глупость. Потому что сказанное им имеет отношение практически ко всем волнистикам выведенным в неволе, не зависимо от окраса. И выделять какой то окрас и говорить так только про него и есть, глупость. Суть в том, что если даже попик классического природного оокраса, в его родословной за многие годы разведения были и производители искусственно выведенных окрасов и близкородственное скрещивание. Ведь не все кто занимается разведением следят за этим, кто то купил пару и даже не зная что они из одного выводка, получает от них птенчиков, и так пошло поехало.

3. Варя

Спасибо. :)
    Ответ Фитюльки я, конечно же, под сомнение не ставлю. Просто натура у меня такая - дотошная :wink: "Семь раз отмерь, один раз отрежь" и все такое..... :oops: :D

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Правда я забыл отметить, что
    Вообще эта фраза не совсем корректна по сути.

5. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Варя, спасибо Вам за понимание :)
    Честно говоря, я подумала, что неправильный прикус образовался из-за того, что переросло подклювье. И после его коррекции все наладится. Но раз у Фитюльки есть птица с таким отклонением, то я на своей версии настаивать не буду. Но хотелось бы увидеть, как выглядит подклювье "в профиль".
    Если он достаточно съедает, нормально упитан, а в помете нет непереваренного зерна, то проживет и с таким клювиком нормально. Они зерно не разгрызают, а лущат, а овес он, я думаю, в состоянии очистить.

Assiris дал исчерпывающий комментарий по этому поводу. Я думаю, доктор просто не совсем верно выразился, а имел в виду то же самое.
    Волнистых разводят в неволе уже около 170 лет, и далеко не все разводят корректно (очень мягко сказано). Некоторые пытаются влить свежую кровь, но природные волнистики мелкие, в тесной клетушке размножаться не захотят, а при скрещивании с цветными мутациями будут забивать все окрасы своим природным. То есть "вливание свежей крови" в популяцию домашних волнистых требует огромной селекционной работы и наверняка не окупится в коммерческом плане.

Да, я понимаю, что никто не ставит под сомнение авторитет Фитюльки. У нее десяток волнистых, в основном были приобретены в удручающем состоянии и ею вылечены. Она - один из наиболее информированных пользователей рунета в области болезней и лечения птиц (я, естественно, не имею в виду "молчунов" - невозможно оценивать как-то знания или опыт тех, кто ни с кем этими знаниями в интернете не делится). Возможно, многие встречали ее на других форумах под ником Лана :)

6. Варя

Добрый вечер. Вешаю фотки.
    [​IMG][​IMG]
    Последний раз давали лекарство от клеща 30 декабря.
    Но раз размножаться таким птицам нельзя, значит и подружку ему брать не стоит? Может тогда еще одного мальчика взять? Все-таки веселее будет
    :P :)

7. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Варя можно и подружку. Волнистики без домика не гнездятся, т.е. пока им домик не повесите они будут просто вместе жить, а вид домика это сигнал к размножению. :)
    По поводу клюва вам скажет Alfa.
    Хотя..., я посмотрел фото и задумался..... Понятное дело, что это патология, но врождённая ли, вот вопрос. И что то сомнения взяли, что это неисправимо. Да простит меня Фитюлька за крамолу :) .

8. Варя

Я думаю, что проблема не в компетентности. А в фотографии. Ведь по фото трудно выявить какие то скрытые моменты :) Так ведь? Тем более, что я далеко не профессионал :D
    А вообще, очень приятно, что Вы отвечаете. И здорово, что есть такой форум. :good:

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    вопрос с крамолой решается просто :).
    Если у птички клюв рос ТАК до поражения клещом - значит, это врожденная патология. После задумчивых осмотров :) своего птица и сравнения с другими, я в своё время пришла к выводу, что патология заключается в том, что надклювье меньше, чем положено, т.е. что-то сбилось в генетической схеме, и оно по масштабу не подходит к подклювью. при сравнении с другими птицами просто явно видно, что оно короче. Соответственно, подклювье торчит вперёд и к тому же не истирается своевременно. Можно подрезать, конечно, каждую неделю, но смысла в этом нет (лишний регулярный стресс) - оно само достаточно регулярно обламывается, когда птичка что-то грызёт. На процесс питания это не влияет никак.

если клюв стал так расти после поражения клещом (в чём я сомневаюсь, на фото клещ вроде нижнюю челюсть сильно не затрагивал) - значит, это приобретённая патология. Но я не думаю, что это можно исправить. Если зона роста была поражена - то теперь так и будет вырастать неправильно.

фотки нет при себе, вот ссылка, где размещена, мой птиц в ранней юности
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... i&img=1056

10. Варя

Доброго времени суток. :) Спасибо за ответы.
    В том то и дело, что я его до болезни не видела. Мы его уже такого купили. Если честно, мне все-равно. Я разведением заниматься не собираюсь. Во всяком случае, пока :D Я его и такого оч люблю. Он стал совсем ручной. Правда, сам пока ко мне не прилетает. Но на руки идет с удовольствием. Я думаю, он устает от моего внимания, особенно в выходные. :D Поэтому и не летит сам ко мне. Зато какие песни мы поем... Мммммм. Заслушаешься :good: [​IMG]

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.