1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Продолжение "Отзыв о враче"

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Варя, 16 янв 2009.

  1. Варя

    Варя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    ?????????
    Как водится, темка viewtopic.php?p=53172#53172 плавно перешла с одного вопроса на другой. А поболтать то хочется, да и обсудить есть что :wink:

    Итак. У птички был клещ. http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105 ... f.jpg.html Вылечили. Довольно быстро :)

    А вопросов у меня два:
    1. На самом деле это неправильный "прикус" или все-таки это последствие болезни и клюв выправится в дальнейшем?
    2. После осмотра, врач сказал, что птицы с таким окрасом-это искусственно выведенные птицы. Соответственно, иммунитет у них слабый и они склонны ко всем подряд заболеваниям.

    Меня, в принципе, не пугает ни первый момент, ни второй. Я его от этого меньше любить не стану!! :wink: Да и сейчас, как в анекдоте, все лечится :D Просто опыта общения с птицами совсем нет и хотелось бы услышать мнение людей более опытных :oops:
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    -В той теме вам по поводу прикуса ответила Фитюлька, а она один из наших консультантов. Ну ещё можно спросить у Alfa, думаю она скажет тоже самое. Думаю, что на форуме из всей пишущей братии больше знающих и с большим опытом вряд ли найдётся ещё кто нибудь.
    -А по поводу
    скажу так, врач сказал правду, но правду не неполную. А в моём понимании сказал глупость. Потому что сказанное им имеет отношение практически ко всем волнистикам выведенным в неволе, не зависимо от окраса. И выделять какой то окрас и говорить так только про него и есть, глупость. Суть в том, что если даже попик классического природного оокраса, в его родословной за многие годы разведения были и производители искусственно выведенных окрасов и близкородственное скрещивание. Ведь не все кто занимается разведением следят за этим, кто то купил пару и даже не зная что они из одного выводка, получает от них птенчиков, и так пошло поехало.
     
  3. Варя

    Варя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    ?????????
    Спасибо. :)
    Ответ Фитюльки я, конечно же, под сомнение не ставлю. Просто натура у меня такая - дотошная :wink: "Семь раз отмерь, один раз отрежь" и все такое..... :oops: :D
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Правда я забыл отметить, что
    Вообще эта фраза не совсем корректна по сути.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Варя, спасибо Вам за понимание :)
    Честно говоря, я подумала, что неправильный прикус образовался из-за того, что переросло подклювье. И после его коррекции все наладится. Но раз у Фитюльки есть птица с таким отклонением, то я на своей версии настаивать не буду. Но хотелось бы увидеть, как выглядит подклювье "в профиль".
    Если он достаточно съедает, нормально упитан, а в помете нет непереваренного зерна, то проживет и с таким клювиком нормально. Они зерно не разгрызают, а лущат, а овес он, я думаю, в состоянии очистить.

    Assiris дал исчерпывающий комментарий по этому поводу. Я думаю, доктор просто не совсем верно выразился, а имел в виду то же самое.
    Волнистых разводят в неволе уже около 170 лет, и далеко не все разводят корректно (очень мягко сказано). Некоторые пытаются влить свежую кровь, но природные волнистики мелкие, в тесной клетушке размножаться не захотят, а при скрещивании с цветными мутациями будут забивать все окрасы своим природным. То есть "вливание свежей крови" в популяцию домашних волнистых требует огромной селекционной работы и наверняка не окупится в коммерческом плане.

    Да, я понимаю, что никто не ставит под сомнение авторитет Фитюльки. У нее десяток волнистых, в основном были приобретены в удручающем состоянии и ею вылечены. Она - один из наиболее информированных пользователей рунета в области болезней и лечения птиц (я, естественно, не имею в виду "молчунов" - невозможно оценивать как-то знания или опыт тех, кто ни с кем этими знаниями в интернете не делится). Возможно, многие встречали ее на других форумах под ником Лана :)
     
  6. Варя

    Варя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    ?????????
    Добрый вечер. Вешаю фотки.
    [​IMG][​IMG]
    Последний раз давали лекарство от клеща 30 декабря.
    Но раз размножаться таким птицам нельзя, значит и подружку ему брать не стоит? Может тогда еще одного мальчика взять? Все-таки веселее будет
    :P :)
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Варя можно и подружку. Волнистики без домика не гнездятся, т.е. пока им домик не повесите они будут просто вместе жить, а вид домика это сигнал к размножению. :)
    По поводу клюва вам скажет Alfa.
    Хотя..., я посмотрел фото и задумался..... Понятное дело, что это патология, но врождённая ли, вот вопрос. И что то сомнения взяли, что это неисправимо. Да простит меня Фитюлька за крамолу :) .
     
  8. Варя

    Варя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    ?????????
    Я думаю, что проблема не в компетентности. А в фотографии. Ведь по фото трудно выявить какие то скрытые моменты :) Так ведь? Тем более, что я далеко не профессионал :D
    А вообще, очень приятно, что Вы отвечаете. И здорово, что есть такой форум. :good:
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вопрос с крамолой решается просто :).
    Если у птички клюв рос ТАК до поражения клещом - значит, это врожденная патология. После задумчивых осмотров :) своего птица и сравнения с другими, я в своё время пришла к выводу, что патология заключается в том, что надклювье меньше, чем положено, т.е. что-то сбилось в генетической схеме, и оно по масштабу не подходит к подклювью. при сравнении с другими птицами просто явно видно, что оно короче. Соответственно, подклювье торчит вперёд и к тому же не истирается своевременно. Можно подрезать, конечно, каждую неделю, но смысла в этом нет (лишний регулярный стресс) - оно само достаточно регулярно обламывается, когда птичка что-то грызёт. На процесс питания это не влияет никак.

    если клюв стал так расти после поражения клещом (в чём я сомневаюсь, на фото клещ вроде нижнюю челюсть сильно не затрагивал) - значит, это приобретённая патология. Но я не думаю, что это можно исправить. Если зона роста была поражена - то теперь так и будет вырастать неправильно.

    фотки нет при себе, вот ссылка, где размещена, мой птиц в ранней юности
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... i&img=1056
     
  10. Варя

    Варя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    ?????????
    Доброго времени суток. :) Спасибо за ответы.
    В том то и дело, что я его до болезни не видела. Мы его уже такого купили. Если честно, мне все-равно. Я разведением заниматься не собираюсь. Во всяком случае, пока :D Я его и такого оч люблю. Он стал совсем ручной. Правда, сам пока ко мне не прилетает. Но на руки идет с удовольствием. Я думаю, он устает от моего внимания, особенно в выходные. :D Поэтому и не летит сам ко мне. Зато какие песни мы поем... Мммммм. Заслушаешься :good: [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.