1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Проблемы с пометом

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем olegk, 4 апр 2010.

1. olegk

olegk Пуховичок

Здравствуйте, у моих птичек опять какие то проблемы с пометом
    моя прошлая тема
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=11561&highlight=
    Там все закончилось благополучно (спасибо Фитюльке)
    не так давно я купил своему самцу самочку. Купил в том же зоомагазине.
    Вроде все нормально, устроил карантин. Физически птицы находились в одной комнате, но по разным углам. (друг друга не видят, но слышат :) )
    Через неделю я заметил, что у самочки полиурия. Решил пропоить ветом1.1 + линекс. Но не тут то было. Птицы за это время уже разобрались, что они не одни и давай звать друг друга. Самочка вообще аппетит потеряла бегала как ненормальная, все звала самца. Самец раз крикнет, самка пол часа бегает, пытается вылезти из клетки, перестала есть и пить. Какое уж тут лечение. Так закончилась вторая неделя и я решил их познакомить как раз и самцу курс лечения не помешает (у самого только месяц назад были те же проблемы) Познакомил я их удачно, все хорошо.
    теперь даю обоим:
    ветом1.1 в поилку
    линекс в кормушку
    У самца никаких проблем с пометом.
    У самочки жидкость в помете.
    лечение идет третий день

Каждый день даю морковку, яблоко.
    У самца с пометом все нормально а вот у самочки сегодня помет поменял цвет.
    таких какашек было пять штук потом цвет вернулся на зеленый.
    (добавлено) ближе к вечеру цвет опять поменялся, цвет стремится к светло-коричневому

На протяжении всего периода самец получает туже пищу, у него нет никаких признаков полиурии, жидкости или еще каких нибуть отклонений в помете.

Вид птицы Волнистый попугай

Возраст 3 месяца

Пол женский

Как давно у Вас птица? 3 недели

Как давно заболела? -

Если уже лечили, то чем - подробно - даю сейчас ветом1.1 + линекс

Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

Симптомы полиурия

Не изменился ли помет? ответил выше

Не было ли рвоты? нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? нет ничего, корм престиж pure nature,

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? купил попугаю игрушки, грызет постоянно (металлические и пластмассовые части). Игрушки купил в зоомагазине (игрушки немецкой фирмы TRIXIE)

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Бельгийский Престиж

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. морковка, яблоко

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? никаких

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? сепия, минеральный камень

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). бутилированная

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. она и есть новая птица

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

2. olegk

olegk Пуховичок

вот ночной помет
    Сама птица активна, какого либо недомогания я не замечаю.
    Вокруг клоаки перья в нормальном состоянии.

Да, самец самку гоняет от кормушек, может и клюнуть ее, не знаю сильно ли, но орет она сильно

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    цвет помёта менялся, судя по всему, из-за моркови.

что касается воды в помёте: понаблюдайте, не слишком ли много она пьёт. вообще она ещё от стресса могла не отойти. Пока какие-тов выводы делать, ИМХО, рано, давайте то, что даёте, и наблюдайте.

4. olegk

olegk Пуховичок

но самец тоже морковку ест, никаких проблем.
    И вообще они морковку едят каждый день а помет изменился только вчера

Буду наблюдать.

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    у птиц пища очень быстро проходит через ЖКТ, если она в какой-то момент вошла во вкус и налопалась за 15 мин только одной морковки, то ещё минут через 20 из неё вполне могла выйти вот такая морковная кучка.

6. olegk

olegk Пуховичок

Очень похоже на правду, действительно в тот день самочка уж очень распробовала морковку :)

Спасибо, успокоили.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.