1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы с оперением

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Пермяш, 11 янв 2008.

  1. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    У самца не растет хвост. А то, что есть, имеет очень сомнительный вид
    [​IMG]
     
  2. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Возможно ето связано с нехваткой витаминов.У моей попугайки тоже хвост не рос ,я стала давать больше фруктов и овощей, через 2недели увидела прогресс-хвостик подрос и оперение улутшилось :) (но не перекармливайте)Успехов!
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    т.к. мы болели, а искусственных витаминов не было, он ел фрукты: каждый день, много. поэтому даже не знаю... :unknown:
    с самочкой все в порядке - перышко к перышко.
    но буду продолжать кормить, спасибо за совет :)
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пермяш, пожалуйста, опишите ситуацию с хвостом подробно. Был ли он нормальным, когда стал таким, когда выпали рулевые перья, в каком возрасте... Заодно размер клетки и расположение прутьев (вертикальное, горизонтальное), касается ли чего-либо хвостом во время ночного сна (бывает, что жердочка слишком близко к предмету, который птица задевает хвостом в течение длительного времени).
    Фрукты - это, конечно, прекрасно, если бы с их помощью можно было решить все проблемы, то это было бы вообще замечательно, но, увы, это не так.
     
  5. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    стыдно признаться, но я точно не помню, когда стали происходить изменения. хвостик всегда был маленьким, но не такой култушкой. по фотографиям можно сделать вывод, что изменения с попугаем стали происходить в ноябре месяце (меня в городе не было - не могу точно сказать): хвост растрепался. мы думали, после линьки перья отрастут. но линька (вторая, которую мы видели) была две недели назад - тогда повыпадоло последнее длинное, что было.
    клетка у нас маленькая (Размер клетки: высота: 40 и 50 (клетка не прямоугольная), длина и ширина 35 см.) - оба попугая задевают хвостом стенки клетки. но у самочки хвост размером с самца в длину. (к сожалению, сейчас нет возможности купить клекту - стараюсь их выпускать).
    расположение прутьев вертикальное.
    а это не пероед?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да не похоже на поеденное пероедом. В других местах такие перья есть? Выглядит, как ломкое, разлохмаченное перо. Если две недели назад выпало длинное перо, то через месяц оно уже должно вырасти до нормального размера, через пару недель его уже должно быть видно. Ээээ... Мы не с Вами обсуждали целесообразность применения Цамакса и Метионина?
     
  7. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    В других местах он красивый, все нормально. Правда, есть у него одно интересное местечко: когда чистится, в сантиметрах двух от того места, где начинается "хвост" есть какой-то нарост - он его чешет боком головы.
    Неа :)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Он не его чешет, а наносит содержимое "нароста", то бишь копчиковой железы, на свое оперение :) От этого перья головы плохо смачиваются при купании и перья на щечках не так пачкаются при еде чего-нибудь вкусного.
    Ему надо подавать Цамакс , если найдете. Пока купите в обычной аптеке Метионин, на двух птиц по полтаблетки на дневную дозу корма, растолочь и подсыпать в зерносмесь, через день. Второй птице вреда не будет. Четыре недели. В те дни, что не даете метионин, можно добавлять пивные дрожжи, по щепотке маленькой или по полтаблетки, только берите без добавок или с кальциевой добавкой, тоже в обычной аптеке.
     
  9. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    :lol: а мы думали, что же это за штучка :lol:
    спасибо! буду спрашивать в аптеках
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А ее хорошо видно на убиенных курицах 8)
    Цамакс - в ветаптеке.
     
  11. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    Можно ли попугаю одновременно с витаминами 8 in 1 Ultra Care Tonic & Bitters (пьем неделю, осталось ровно неделя) давать Метионин и пивные дрожжи? Или лучше подождать неделю?
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мне кажется, что можно.
     
  13. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро, Пермяш.

    Метионин безусловно можно пить параллельно с Тоник энд Биттерс, но вот только последний - не витамины... Это тонизирующее , легкое слабительное средство. Народная молва приписывает этому составу опосредованное глистогонное действие.
    Просто имейте в виду, что витамины 8в1 называются ВитаСол.


    С уважением, Мушен.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мушен, мы в теме другой подробно обсудили средство Ultra Care Tonic & Bitters, поэтому я не сочла нужным еще раз писать, что это не витамины, но, наверное, напрасно - форум читают многие, и не все спрашивают.
    Если бы речь шла о Вита-Соле, то я бы не рекомендовала одновременно с ним давать пивные дрожжи, т.к. Вита-Сол содержит витамин В и это было бы ни к чему.
     
  15. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Так, Alfa. Мы обсудили, а человек думает, что дает птичке витамины, вот я только потому и написала, чтобы он знал, что витамины иначе называются...

    С уважением, Мушен.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
  17. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    А-а...


    С уважением, Мушен.
     
  18. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    С чем связано такое состояние пера?
    Метионин я купила, но боюсь его давать. С цамаксом та же история, что с аверсектиновой мазью - отсутствие присутствия в городе.
    Такое перо теперь у него и на спинке выше хвоста. Хвоста нет уже совсем - не выпадал - "растворился". Без "руля" он стал хуже летать. может врезаться в меня.
    У них опять началась линька (дня три назад) (месяц назад с них падали перышки, сейчас опять посыпалось).
    Ему чего-то не хватает в организме раз перья изкоцканные? чего: витамина Е, серы?
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    С нарушением обмена веществ, по всей видимости.
    С учетом того, что Вы написали о дырках в клюве, м.б. нарушение кальциевого обмена. На тех фото с дырками, что выкладывали в теме, совершенно другой случай - птенца явно покусали коллеги или родители.
    То есть кальций не усваивается из-за сбоев в обмене веществ. В качестве первой помощи можно дать курс глюконата кальция 10 дней, ампульный глюконат кальция в объеме 1,5 мл добавляется в поилку 50 мл.
    У попугаев механизм усвоения кальция отличается от человеческого. Кальций из зелени хорошо усваивается в присутствии белка, наибольшее его содержание в бобовых культурах, бобовые можно давать в вареном, пророщенном, запаренном виде.
    Давать или не давать - дело Ваше. Метионин содержится в некоторых готовых зерносмесях для попугаев, также он входит в состав некоторых видов Цамакса, можете сами убедиться, покопавшись на их сайте http://www.tsamax.ru/med21.asp
    В квартире сухой воздух? Обычно в отопительный период он очень сухой, если не очень холодно, то вместо увлажнителя может помочь накрывание батареи отопления мокрым махровым полотенцем.
     
  20. Пермяш

    Пермяш Оперившийся

    Регистрация:
    13 дек 2007
    Сообщения:
    155
    Адрес:
    Красноярск
    наверное... 3 недели назад им был куплен мин.камень 8 в 1. Еще неделя - и его не станет. Они с ним лихо расправляются...
    Восковица слегка шелушится у пацаненка (в том месте, где воск. с клювом сходятся)(вроде не клещ - свое отболели). почему? чем его подеормить? У девчонки тоже неровности на воске и маленькое потемнение по серединке в сторону коричневости (надеюсь, всего лишь гиперкератоз :?: ).

    бывает...

    Среди бобовых можно выделить пищевые культуры: горох, фасоль, соя, арахис, чечевица, нут. Я так понимаю, ему выделенные можно?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.