1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы с оперением, чешется, чихает и не растет

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем ohhmydearest, 12 апр 2024.

  1. ohhmydearest

    ohhmydearest Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2024
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Примерно 1,5 года
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    3 недели
    Как давно заболела?:
    Примерно месяца 2-3
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Давала 2 курса (с перерывом по инструкции) витамины "Радостин"
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Пока что не обращались
    Симптомы::
    Большие залысины под крыльями, немного залысин по телу, чешется периодически и после этого чихает
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    photo_2024-04-12_21-32-31.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Совместное проживание с самкой, возможно недостаток витаминов
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5-2 чайные ложки корма, добавляю в него немного гранул витаминов, висит палочка-вкусняшка и периодически даю дольку свежего яблока или моркови
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не считала, но клетку мою каждый день, вроде бы все в меру
    Укажите точный вес птицы:
    Не измеряла, не ручной
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    3 недели назад как он у меня появился
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Да, была стрессовая ситуация
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    RIO в период линьки или обычную
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоко, морковь
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    "Радостин" жидкий раствор курсами, RIO витаминно-минеральные гранулы
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    В клетке висит минеральный камень, но птица его не грызет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Воду меняю раз в 2 дня, вода у нас из автоматов с водой, там набираем
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Сейчас живет один, до этого жил со взрослой самкой
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Под крыльями совсем голое, в принципе на теле есть залысины
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке, сам пока не выходит
    Город:
    Тверь
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    На теле присутствуют залысины, под крыльями голое, чешется и после этого чихает
    Всем добрый день!
    3 недели назад у меня поселился попугайчик и меня крайне волнует его здоровье
    Небольшая предыстория:
    Около года назад этого попугайчика завела моя мама и несмотря на мои уговоры поселила в клетку к взрослой самке. Попугайчик был куплен в зоомагазине, выдержал карантин в отдельной клетке. Был веселый, контактный (совсем не боялся рук, так и норовил прыгнуть на них). Прожил он с самкой где-то около 8 месяцев. Сначала всё было хорошо, она его приняла, но потом начала кусать, совсем зашугала. У них стали какие-то абъюзивные отношения - то сидят друг другу головы чешут, то она его гоняет по всей клетке. За это время малыш полысел, постоянно жалобно кричал и спал, вел себя вяло. Вокруг клетки было очень много его перьев. Жил раньше на кухне-гостиной, от плиты достаточно большое расстояние до клетки.
    И вот я забрала его к себе в новую квартиру и клетку. Создала все условия для комфортной жизни (большая клетка, деревянные игрушки и жердочки, минеральный камушек) и начала давать жидкие витамины "Радостин" (уже заканчиваем второй курс длинною в 5 дней с перерывом на 10 дней по инструкции). Клетка стоит в нашей комнате, ничем не брызгаемся и не курим рядом с птицей.
    Попугайчик за это время освоился - хорошо кушает (и корм, и яблоко с морковкой, и палочку-вкусняшку), с пометом тоже проблем нет, прыгает по клетке и поет песенки. Также у него вырос хвостик (которого почти не было), стал гладенький. Но меня все равно очень беспокоит его состояние. Он постоянно чешется и чихает (кашля и выделений и носика я не замечала), а когда поднимает крылышки под ними совсем нет перьев, не зарастает и пятнышко на спине. Причем мне кажется, что он сам очень маленького размера, будто бы птенец по сравнению со взрослой самкой, как будто бы у него какие-то проблемы с ростом.
    Что такое может быть с ним? Долгопроходящие последствия стресса после жизни с самкой или уже началась линька, которая тяжело проходит? Сначала я думала, что может у него паразиты какие или грибок, но самка с которой он жил (и как я говорила они постоянно чесали друг дружку) ничем не болеет, красивая гладкая птица, хотя времени для проявления симптомов уже прошло достаточно.
    Помогите, пожалуйста, моему малышу, я очень за него переживаю, фотографию самой птички также прикрепляю
     

    Вложения:

  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    ohhmydearest, здравствуйте.

    Птиц очень худой. Взвесьте его наскухонных весах. Птицу в коробку и на весы. Потом просто коробку. Разница - и есть вес.

    по фото у него нет первого ряда маховых перьев и главных рулевых ( в хвосте)

    это похоже на поражение очинным клещом. Фото выпавших перьев нет?
    Посмотрите оставшиеся перья в тех местах, где они взодят в кожу. Очины ( прозрачные трубочки) должны быть ровные и чистые. Если они с черными вкраплениями, деформированы - то нужно лечить.
    Одновременно это может быть и более серьезная вирусная болезнь - цирковирус.
    Симптомы примерно одинаковые.

    все витамины уберите, Радостин - вообще плохой препарат. Палочки вкусняшки - тоже отрава.
    Чихи снимите на видео, залейте на ютуб.

    Очень рекомендую сдать общий анализ помета и анализ на мегабактериоз. И в идеале - на цирковирус.
     
  3. ohhmydearest

    ohhmydearest Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2024
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    #3 ohhmydearest, 12 апр 2024
    Последнее редактирование: 12 апр 2024
    Взвесила - 29 грамм.
    Фото перышек, которые были за прошедшие дни - прилагаю. Вроде без черных вкраплений.
    Хорошо, витамины уберу. "Радостин" посоветовали в ветеринарной аптеке. И палочку тоже уберу.
    Чихи постараюсь заснять, но он делает это не супер часто, боюсь не поймать момент.
    Очень боюсь везти его в ветеринарку, вдруг простынет.
     

    Вложения:

  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    ohhmydearest, вес крайне низкий. Птице кормушки доверхус повесьте колоски сенегальского проса.

    Перья посмотрите в крыле и хвосте, большие, с толстыми очинами.
    Птицы не простужаются.
    Для анализа помета птицу везти никуда не нужно.
     
  5. ohhmydearest

    ohhmydearest Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2024
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Хорошо, повешу, но до этого пробовали ему давать - не ест.
    Постараюсь посмотреть, но он в руки совсем не идёт, кричит.
    А, только помет? Поняла Вас, спасибо!
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    ohhmydearest, повесьте и пусть висит. Купите канареечник или корм для канареек.

    Птицу в руки брать нужно регулярно. Хотя бы для осмотра. Вовремя визуально осмотренная и ощупанная птица избегает запущенных состояний. Лечение опять же. Через поилки не лечим. Только в пасть. Соответственно не просто в руки брать , а еще и в клюв запихивать придется.
     
  7. ohhmydearest

    ohhmydearest Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2024
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Я Вас поняла, большое спасибо!
    Постараюсь в ближайшее время сдать анализы птица
    А какой фирмы корм для канареек посоветуете?
     
  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    ohhmydearest, ой, не знаю даже.. ну, купите чего-нибудь подороже без добавок хлеба, гранул, фруктов и т д. Чтоб понадежнее. И подмешивайте пополам со своим обычным кормом. Кстати, что вы там едите.. а, Рио. Смените рио на престиж бельгийский ( на озоне).

    И во время линьки не надо давать. Обычный давайте.
     
  9. ohhmydearest

    ohhmydearest Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2024
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Поняла, очень Вам благодарна! Отпишусь потом по самочувствию птица
     
  10. ohhmydearest

    ohhmydearest Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2024
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    Здравствуйте!
    Отписываюсь как и обещала.
    Свозила в итоге птица к орнитологу, проведя все анализы нам поставили диагноз - самовыщипывание. Не проверили только на цирковирус и полиомавирус, врач сказала, что у нас его не делают и в Москву не берутся отправлять, выходит очень дорого. Ряд маховых перьев у нас есть, но погрызанный.
    По назначению врача пропили 2 недели габапентин 1/8 капсулы в 30 мл воды, 0,05 мл полученного раствора 2 раза в день. И обрызгивать раствором - 1 ст ложка белого сухого вина на 250 мл теплой воды 1-2 раза в неделю всё оперение из мелкого диспенсера. Сказали приобрести ему какого-нибудь друга неваляшку и поставить на дно клетки, чтобы он с ним ругался-занимался.
    Кушаем теперь престиж для волнистиков наполовинку мешая с канареечным семенем. В планах сделать копошилку и купить сенегальское просо (пока что не нашла где купить хорошее, везде какое-то не первой свежести, так что за рекомендацию буду благодарна!). Чешемся намного меньше. В весе прибавили пару грамм. И вот так вот выглядим.
    Надеюсь, что со временем отрастим перышки и будем летать.
     

    Вложения:

  11. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.191
    Адрес:
    Москва
    ohhmydearest, так цирк и полиомавирус - то и были как раз те самые анализы, которые нужно было сдать.

    Сенегальское просо в высушенном виде можно давать любой марки. Оно и будет так выглядеть, потому что хрупкое.
     
  12. ohhmydearest

    ohhmydearest Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2024
    Сообщения:
    7
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Кристина
    У меня нет возможности везти птица или себя на анализ хотя бы в Москву, у нас здесь не берут. Да и насколько мне объяснили - даже если эти заболевания и присутствуют, то лечения от них не существует, только поддерживать состояние.
    Я знаю, что сенегальское просо хрупкое. Мне попалось 2 упаковки непонятного цвета с тухлым запахом.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.