1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Проблемы с лапками у волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем PikiNessik, 2 май 2018.

  1. PikiNessik

    PikiNessik Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    33
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Краснодар
    Имя:
    Диана
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    11 месяцев
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    8 месяцев
    Как давно заболела?:
    2 месяца
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Начиналось все как отравление + приступы похожие на судороги и перестали работать лапки. На этом форуме посоветовали. Корвалол, мильгамму и глюконат кальция
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Делали рентген, никаких травм нет
    Симптомы::
    С момента острой фазы прошло 2 месяца. Тогда лапки висели как у мертвой утки. Сейчас летает, ходит, но на коленочках. Пальчики не раскрываются, хотя у правой ножки есть небольшой хватательный рефлекс
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Хороший аппетит, мега активная
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    5-6 в час
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Был плохой, поменяли как только заболела на престиж
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Уже 2 месяца новый корм
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет доступа
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Престиж
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    B.A.M., фруктовые гранулы, семена шалфея, раковины устриц
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Ест каши, яблоки
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минекамень, сепия, минеральная смесь
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованная, меняю каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Все время на вольном выпасе, но всегда под присмотром. Спит в клетке
    Город:
    Краснодар
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Когда заболела лапки перестали работать в течение нескольких часов. Когда стала выздоравливать, постепенно стала подтягивать ноки, отталкиваться ими, потом садиться, теперь ходит и даже бегает на коленочках. Может сидеть на веточках, передние пальчики сгибаются.
    WhatsApp Image 2018-05-02 at 13.49.58.jpeg WhatsApp Image 2018-05-02 at 13.49.58.jpeg WhatsApp Image 2018-05-02 at 13.49.58.jpeg WhatsApp Image 2018-05-02 at 13.49.58(1).jpeg WhatsApp Image 2018-05-02 at 13.49.58(1).jpeg WhatsApp Image 2018-05-02 at 13.49.59.jpeg WhatsApp Image 2018-05-02 at 13.49.59.jpeg Помогите, пожалуйста! Очень хочется помочь птичке. У нее еще вся жизнь впереди, а уже такие проблемы(
     
  2. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.451
    Адрес:
    Москва
    Уже образовались контарктуры на задних пальцах.
    Можно попытаться поставить пальцы правильно, но сразу не получится.
    Сначала массажами добиться выправления задних пальцев анатомически прапвильное положение.
    Затем используя тонкие пластиковые хомуты (которыми провода скрепляют) как шины- закрепить пальцы в таком положении. Примотав пальцы самофиксирующимся бинтом в нескольких местах. Чтобы птица не снимала шину- после фиксации промазать места фиксации спреем от ощипа.
    Есмли вам удастся в таком виде продержать пальцы 10-12 дней- образуется новая контарктура, которая будет удерживать пальцы в хвате.
    Но работать самостоятельно они не будут.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.