1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Проблемы с кормнение попика!Ничего не ест!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Taniywka, 22 фев 2009.

1. Taniywka

Taniywka Проклюнувшийся из яйца

Вид птицы
    Волнистый попугай

Как давно у Вас птица?
    2 недели

Как давно заболела?
    Неделю

Если уже лечили, то чем - подробно
    Купили добавку дробленного деревного угля "Bird Charcoal". Даем на протяжении 3х дней

Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    нет

Симптомы
    Хохлится.Помет сначала был очень жидкий,вообще водичка а потом как стали давать уголь так стал чуть погуще,но все равно жидковатый и черно белого цвета.Попка грязная.

Не было ли рвоты?
    Нет,не было.

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    Сначала как мы его кушали нам продали семена на палочке,как потом выяснилось это была ЧУМИЗА,и я не знала что ее нельзя давать как основной корм и он кушал 5 дней только эту Чумизу...потом как она закончилась и мне сказали что для них это как лакомство я начала давать корм "ПРИРОДА" но он ПРОСО вообще не кушает и за 2 недели что он у нас он не попробовал даже его(нету скорлупок,я каждый день смотрю)Он выбирал только ОВЕС и все...Мне порекомендовали сменить корм...я хотела купить "ПРЕСТИЖ" но не нашла нашла их импортных только "PADOVAN" и вот даю ему уже 3 дня но он его тоже не кушает выбирает только овес и все правда он в этом корме чуть другой по форме,не такой как у нас.Овса там очень мало и мне приходится постоянно досыпать корм,пробовала не досыпать так он просто сутками голодает и ничего не ест...Овсе очень мало в этом корм и он съедает зернышек 40 в день и все.И так уже вот неделю.

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    Нет

Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Нет кроме Чумизы и овса попик больше ничего не ел...я давала и яблочка и мандаринки и морковку и кашки...но он ничего не хочет кушать.

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).

Воду меняем каждый день,вода у нас из родника.Он воду пьет хорошо,каждый день.

Вот у меня вопрос...что с ним и как мне его кормить...Бывает ли такое что попик не кушает проса вообще?И сколько он так протянет на зернышках этого овса,он в пачке уже заканчивается остается одно просо...А все просо идет под ноги он его просто выбрасывает,он часами сидит на кормушкой и выбирает только овес...Он стал худеньким,все клюет ищет еду.Не знаю как быть и что давать ему кушать и почему так себя ведет? :(
    Спасибо за ранее за помощь!!!

2. romashka

romashka Пуховичок

Между прочим очень хорошо,что вы кормите Падованом,он очень хорошо рекомендованный корм.Понос у птички может быть даже вызван тем,что попугайчик не ел просо,это тоже влияет.Палочки можно давать редко,и то только как дополнительное лакомство.В целях профилактики дисбактериоза(мне кажется это у вас развивается он)можете купить "Ветом 1.1",и вообще у него широкий спектр действия(применять-порошок:на кончике ножа на 1мл и в клюв,2раза в день).Дополнительно купите мультивитамины Vita-Sol,добавляйте в поилку(компания 8in1).Обязательно приучите есть птаху просо,это очень важный компонент в питании(он составляет примерно 45%всего корма)

3. Taniywka

ну это я постараюсь найти и купить завтра...Как раз вот тот уголь что я покупила и ему даю тоже компании "8 in 1"
    Но как мне его приручить есть это просо???Я думала ладно наше не ест,грязное,вонючее плесневой,ну уже ж купила хорошее,а он и его не ест... :( Вот за сегодня сел пару зернышек овса,все что были в кормушке и все сидит,голодает а проса даже не пробует,вот как ему объяснить что он вкусное? :cry:

4. romashka

romashka Пуховичок

Обычно такое бывает редко,что попугай не ест просо,чаще они дугие сорта не едят....Пока могу посоветовать давать пророщенное просо,оно в принципе и полезней чем обычное,а попугаи их любят до ужаса(смотря на проросшее просо,попик сам может начать есть обыкновенное...).Пророщеное делается так:в миску положите горсть проса и залейте водой,через 24часа прополощите водой и переложите в марлю или обыкновенную ткань,положите этот сверток в полиэтиленовый пакет и на подоконник или еще куда-нибудь,главное чтобы температура средняя была,а не теплая,а то они у вас протухнут и через 2 дня появятся через марлю корешки и отростки,тогда ее прополощите и дайте попугаю в отдельную миску при этом остальные корма лучше убрать.
    И еще вопрос-где вы купили попугая,у заводчика или в магазине?Чем кормили родителей вашего попугайчика,в то время когда его кормили еще родители?Каков возраст попугая?Есть фотографии,можете выложить?

5. Taniywka

Ну попробуем еще пророщенное....очень надеюсь что будет кушать %) Я его купила на птичке,там их било штук 50 все сидели в одной клетке.И вот я там заметила своего попика.Не знаю чем его там кормили,но обычно там просом кормят и тем что на развес и все,потому что чумиза эта дорогая и не думаю что все ею кормили...но не понимаю чего он дома не кушает просо :unknown:
    Мне сказали что еду 2-3 месяца,потому что у не го еще не было первой линьки.

Фото сделанные на 3 день как мы его купили.Новых пока нет.
    [​IMG] [​IMG]

6. romashka

romashka Пуховичок

Да,у вас прелестная птаха,причем маленькая,т.к есть на клюве черное пятно говорю смело,что ему тогда было около 2мес.Попробуйте давать пророщенное просо и потом сразу(если он будет его есть)дайте сухое.Плохо что он у вас так пушится и глазки тусклые,у него клоака чистая,помет не висит,какой на ощупь зоб после приема пищи?

7. Karapuz

Karapuz Проклюнувшийся из яйца

Похожие симптомы у нашего Тоши. Тоже пушится. viewtopic.php?t=9770 . У вас очень симпатичный птиц. :good: Будем за него держать кулачки. Мы стали греть лампой, сидит, выглядит лучше.

8. Taniywka

romashka Помет очень жидкий,просто водичка и так уже не первый день,то вчера стал чуть погуще но все равно не нормальный,а сегодня опять просто цветная водичка :(
    Я не знаю как проверить зоб?Правда он со вчерашнего дня уже ничего не кушает потому что сел весь овес,а просо даже не трогает :(

Karapuz Спасибо :) Я уже поставила лампу,сидит греется.

Вот вчера его фоткала,правда плохое качество потому что на телефон.
    [​IMG] [​IMG]

А это сегодня,но сегодня ему хуже и у него перьинки все торчат как будто по перышку провели в обратную сторону.

[​IMG] [​IMG]

9. romashka

romashka Пуховичок

У вас в Киеве нет специалистов по птицам?Обязательно купите "Ветом 1.1",потому что не сдав анализы,невозможно ставить диагноз по фото и вы дали ужасно мала информации......Вот допол. вопросы:
    1)Дрожжит ли птица?
    2)Цвет помета,нет ли в нем крови?
    3)сколько в помете примерно белого?
    отмодерировано
    5)Пощупайте зоб,он находится перед шеей,в виде "мешка"...каков он(мягкий,твердый,вообще пустой и т.д...)
    6)Нет ли выделений из "носа"?
    7)Сильно ли двигается хвост в такт дыханию?

10. Taniywka

romashka Ну специалисты наверно есть,только я живу в пригороде,и пока я его довезу по нашему морозу думаю что он не доедет :( Вот я сейчас поеду искать "Ветом 1.1"
    Попытаюсь дать вам побольше ответов:
    1)раньше дрожал а теперь когда включили лампу уже не дрожит.
    2)Нет крови нет.Помет то черно-белого цвета,то черно-бело-зеленого.
    3)Половина белого половина другого цвета.
    4)Питалась посмотреть но никак не могу.Он закрывает глазик и все,и я не могу своими пальцами его открыть,веко же очень маленькое.
    5)Зоб пустой насколько я поняла,ничего не прощупывается,только одна шейка и потом уже грудка.он очень худенький.
    6)Нет никаких выделений нет и не было.
    7)Вот он сейчас спит,всегда спит на одной ножке и голову прячет на зад под крыло в перья.Хвостик двигается в такт с дыханием.

Ну я думаю что у него что-то с желудком так как птица уже неделю ничего нормального не ела...После того как закончилась чумиза он сначала 2 дня голодал а потом вот только пару зернышек овса в день ест и все...вчера и овес закончился и он уже опять сутки голодный.Я еще ему купила PADOVAN-мягкий корм,но он тоже не пробует даже.

11. romashka

romashka Пуховичок

купите ветом и пытайтесь кормить насильно детскими смесями из пипетки,а то с такими продвигами он у вас и недели не проживет,потому что всем известно что у птиц очень быстрый обмен веществ,даже маленькое голодание и то может привести к большим последствиям.
    PS.Ветом 1.1 много покупать не надо,вам хватит 50-и граммовая пачка.

12. Taniywka

Спасибо большое за советы!!! :Rose: Сейчас еду на поиски! Только не поняла про детские смеси,это любую детскую кашку купить?Или пюре?Их же там много...Подскажите пожалуйста,хочу сразу все купить.

13. romashka

romashka Пуховичок

купите детскую(любую),но!!!!безмолочную смесь!!!пюре не надо,у него сейчас и без этого растройство желудка

14. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    нужна не смесь а именно детская безмолочная каша типа семь злаков быстрого приготовления. Кормить лучше со шприца для инсулина без иглы. Давать по маленьку 2мл и раз пять за день.

15. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Могу предложить один способ приучить к просу. Попробуйте брать пальцами просо из кормушки и лущить его. Попик должен это видеть. Затем предложите ему зернышко из руки. С первого раза может не получиться, но вы не оставляйте попыток. Я так свою Ксюшу научила есть овес, т.к. она наоборот кроме проса ничего не ела. Сначала она смотрела на меня как на дебилку :D , но потом заинтересовалась и начала и себе есть овес. Я так думаю, что она воспринимала мои пальцы как клюв птицы и думала, что я ем зерно.

16. Taniywka

Спасибо всем большое за помощь!!!Я вот только приехала домой,объездила пол Киева,но "Ветом 1.1" не нашла :( у нас его нет,или где-то есть,но я не нашла :( купила только Вита-Сол,как мне его давать так как в инструкции??? Попик орет как бешеный,наверно потому что голодный,нас увидел,на нас летит все клюет...вот не понимаю как можно быть таким голодным но просо не кушать??? :shock:

17. Taniywka

Еще хотела спросить,а продается лущеное просо?Может мне такое купить если конечно такое есть?

WinterGuestЯ вот пробую по лущить его,но оно же какое маленькое и скользкое что ничего не получается :unknown:

18. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Ну можете не лущить, а просто вертеть в пальцах.

19. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вот этого делать категорически не рекомендую! Ничего там не увидите, а глаз можете повредить!
    Вита-Сол пока давать не надо! Без особой необходимости птенцов не нужно витаминить до первой линьки синтетическими витаминами. Дозировка - 2 капли на 50 мл воды (профилактическая) или 3-4 капли на 50 мл воды (лечебная). Четыре курса двухнедельных в год. Хорошо, что купили, пусть будет.
    Ветом в Киеве есть. Его даже жители маленьких городков в Украине умудряются покупать, воспользуйтесь информацией, предоставленной Вашими соотечественниками: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=9634#p9634

Да, продается, называется ПШЕНО :D Вот только им нельзя кормить птиц. В виде каши исключительно, т.к. после освобождения от оболочки через некоторое время поверхность пшена окисливается и птица может отравиться, только в отварном виде пшено можно.
    Но Вы можете поискать бакалейную овсянку, пока не научится лущить нечищенный овес. Смотрите, чтобы она была чистой и не путайте ее с овсяными хлопьями.
    С просом из корма можно поступить так: или крутните в кофемолке самое короткое время, какое возможно - часть шулухи потрескается или отпадет. Или подавите чуть-чуть на разделочной доске плоским тяжелым предметом, предварительно накрыв салфеткой, чтобы просо не летело по всему помещению. Целостность оболочек нарушится. Также можно предложить канареечник - это нежные зернышки, легко усваиваются, оболочки легко очищаются. На нормальный корм переводить нужно, чем скорее, тем лучше.

20. Taniywka

Alfa Спасибо большое за помощь!!! Но что-то ничего не помогает...
    Я давала Вита-Сол...накапала 3 капли в воду...вот он пьет 2 дня...(Мне его больше не давать?)
    Но что-то ему сегодня совсем плохо...такое чувство что он умирает :(
    Все стенка и он весь в каких-то белых штучках...Я не пойму или это он рвал или это из носа...грязный и носик и щечки,какое-то белое все на нем налеплено.У меня просто раньше попугаи не болели и я не знаю что это такое...Но ночью ми ничего такого не слышали,не знаю что это...Помет у него опять жидкий как водичка и черный-черный...Он сидит даже не шевелится,весь надутый,хотя лампа греет уж 3 дня...Все что я даю ничего не ест...
    Вчера он был довольно бодрый,летал,пел,даже со мной игрался,а сегодня все..... :cry:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.