1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы с едой.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Olgy, 18 сен 2011.

  1. Olgy

    Olgy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Рига Латвия
    Добрый день, начну с предистории.
    Попугай у меня с конца августа, прилетела сама, мы ее поймали и приютили. Сначала был очень жидкий помет, но в остальном птица выглядела нормально, оперение гладкое, ножки ровные чистые, только попка грязная, по советам на форуме давала ей пробиотики все это время, но полностью ситуацию с пометом это не изменило. оформленные кучки коричневые с белым, иногда прилипают к перышкам на хвостике, но чуть позже сами отваливаются. И вроде все ничего, она освоилась, играла, исследовала клетку, я ее угощала колосками травок, фруктами. Ест она зерносмесь Vitakraft Menu к сожалению пока другой не нашла в пределах досягаемости, ест ее с конца августа, немного грызет сепию и минеральный камень. В отдельной кормушке толченые устричные раковиныю А сегодня что-то не понятное, я принесла травки, причем все не первый раз уже Мятлик, Плевел многолетний и Подорожник. она обрадовалась ползала по ним ела, а теперь смотрю сидит на кормушке, поест поест, и все обратно отрыгивает. Отрыгнет в клюв , головой трясет и разбрасывает... хмурая, крылышки чуть растопырены, но всеравно постоянно пытается есть. Пошелушит зернышки и опять. Сидит все время возле кормушки глазки прикрывает, шатается или трясется. Скажите это могут быть приветы из ее "бездомного" прошлого, или что это может быть... Страшно за нее...
    А еще она сейчас линяет активно.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Olgy, а как часто повторяется рвота? По времени?
    Просто у моих (у нескольких) бывала "рвота", прям минут по 5 - 10, сухими зернышками. Но это бывало разово. То есть после одного такого продолжительного приступа больше не повторялось. Хотя, у Жюли такое было в самом начале, в течение нескольких дней (один продолжительный приступ в день, обычно вечером). Я думаю, это было в основном из-за обжорства..

    Какие зернышки она разбрасывает? Сухие, мокрые? Как много? Как долго? Какой помет у нее?
     
  3. Olgy

    Olgy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Рига Латвия
    TaniaOK утром все было отлично, как только я заметила неладное я все сменила, чтобы видеть помет последний, но она пока не покакала... и на попке прилипшего нет.
    Больше эта рвота не повторялась, но она сидит на жердочке с прикрытыми глазками, крылышки чуть в стороны, не хохлится.

    Приступ был один, как вы написали минут 10, ела и практически сразу разбрасывала зернышки сухие в основном, под конец пару вылетело слипшихся плюс с зернышками травы- такой комочек. Я испугалась, может у нее там горлышко или что забилось травой и она не смогла проглотить зерна. Короче напридумывала уже кучу целую...
    Выбросила в общей сложности четверть чайной ложки... это было после того как она шелушила травки.
    Недавно опять садилась на кормушку, вроде немного поклевала и я не заметила чтобы она отрыгивала. Но все еще явно не в себе.
    Я пыталась сфотографировать, но при приближении фотоаппарата, она тут же открывает глаза, и как то подбирается. А так сидит широко расставив лапки, на двух, крылышки чуть в стороны, глазки прикрыты, еще эта линька, у нее вся головка в трубочках, такая несчастная выглядит- жуть... :(

    [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Olgy, конечно, после рвоты у птички слабость будет. Я не знаю точных причин, почему так происходило у моих, но, повторюсь, это бывало по 1 - 2 (у Жюли больше всех - неделю, наверное) раз почти у каждого. Но больше не повторялось. Так что понаблюдайте за ней, как обычно (помет - аппетит - поведение). Может, это был случай, подобный нашему.
     
  5. Olgy

    Olgy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Рига Латвия
    Приступ пока больше не повторялся, но помет был совсем вода с каплей белого, три штучки, и последняя зеленоватое с белым и вода.
    За это время еще раз немного покушала, без рвоты, попробовала даже поползать в кольце, но быстро ушла, сейчас сидит нахохлившись- дремлет.
    Надеюсь все наладится и это не страшно!
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Olgy
    Если кашки она кушает, то это лучше будет сейчас для неё - легкоусвояемая пища (крупы: греча, овес, рис; варятся на воде без молока, соли, сахара). Можно предложить ещё овёс лущеный - тоже легкая еда. http://savepic.net/1977002.jpg

    Уголь древесный птичий если есть у Вас, насыпьте в плошечку, предложите ей.
     
  7. Olgy

    Olgy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Рига Латвия
    Marussia, уголь птичий есть, а его отдельно насыпать или к корму?
    Не знаю кушает ли она кашки, попробую! А траву убрать? В клетке все еще висит пучок колосков, она подходит туда время от времени шебуршит чего-то!
    Помет более менее оформился, правда зеленоватый какой-то, может от травы опять таки, дремлет!
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Olgy
    Уголь насыпьте в отдельную кормушку (или блюдечко/мисочку), она сама съест столько, сколько ей сейчас его нужно.
    Зелень я бы убрала, пока помет и самочувствие не наладятся.
     
  9. Olgy

    Olgy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Рига Латвия
    Marussia, спасибо!
    Уголь насыпала, зелень убрала пока, а после нормализации как скоро можно ее вернуть? она так любит колоски!! Или пока из лакомства оставить только Чумизу?
    Сегодня мы заметно лучше! Очень надеюсь, что это было разовое явление от того что она переела семян травок, а сверху попыталась еще и корма закинуть, но вообще честное слово я вчера чуть не поверила во всякую паронормальщину.

    Вчера когда я угостила Чику ( наконец у нее есть имя! :Yahoo!: ) травкой, к нам пришла моя свекровь, и заходя в комнату спросила - ой, а попугайчик еще не умер? Я в шоке, говорю, а почему собственно должен? Ну говорит она же с улицы. Правда у нас уже 3,5 недели и все было отлично. Ладно, она у меня со странностями, пошли на кухню кофе пить, через час прихожу а там- вот!!! Вечером мужу рассказываю, и он согласился- сглазила! У нее был попугайчик, но умер рано только 4 года прожил....

    Вот и думай тут, вечером она ушла и птица пошла на поправку- журчала с колокольчиком, сегодня уже по колечкам ползала! Кушает нормально, правда к углю не подходила, но я на всякий еще и на корм посыпала, вдруг прихватит! Помет нормальный попка чистая!
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Святой водой птичек облейте. Пишут, что помогает.
     
  11. Olgy

    Olgy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Рига Латвия
    Pulka, бутылка дома стоит, точно попробую, хуже не будет. Спасибо!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.