1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы со спариванием у молодой пары

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Юза, 10 фев 2019.

  1. Юза

    Юза Слёток

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Здравствуйте! Отсадила на гнездо молодую пару. Самке 1 год, самцу 1 год 5 месяцев. Самца 4 месяца назад пробовала садить на гнездо с другой, опытной самочкой, но она его не приняла. Не то чтобы обижала, просто к себе не подпустила. Пару отсадила от остальных в серединен января, подготовку провела, 1 февраля повесила домик. Птицы домиком заинтересовались сразу, как и друг-другом, но вот со спариваниями у них беда. Самец хватает самку лапой за хвост и трется о жердочку. Она это терпит, потом ей надоедает, она его клюет и отлетает грызть гнездо. Он летит за ней, кормит, зовет. она оттаивает, садится в позу и все по новой. И в такой круговерти проходит целый день. И не то чтобы они не видели, как другие спариваются, но что с этим делать и как его вразумить ума не приложу. Даже мысли возникали- а не удалить ли ей хвостовые перья:wasco2:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здравствуйте.
    Как вразумить самца, чтобы он правильно спаривался - задача на Нобелевскую))
    Тут только ждать.
    Мысль о том, чтобы оборвать хвост бедняжке) - интересная) Но не факт, что подействует. Он может продолжить куролесить иным, собственным способом.
    --- Сообщение объединено, 10 фев 2019 ---
    Западники практикуют визуальный метод: клетки так расположены, что пары могут видеть друг друга.
     
  3. Юза

    Юза Слёток

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    в общей клетке у меня живет постоянно спаривающаяся парочка, и они это всю жизнь наблюдают, по нескольку раз на дню.
    Про обрывание хвоста это я так... у меня от " мысль зародилась" до " мысль воплотилась" может и не дойти. А вот другая мысль меня занимает всерьез. Если к ней пускать другого самца, пока этот скажем, гуляет. Просто жалко девченку на пустую кладку запускать, да и Ричи как то раскачать хочется, может со временем дойдет. В настоящее время обе птицы крайне возбуждены, и домиком интересуются, и нестись она точно будет, и другого самца к себе скорее всего подпустит. вообщем я растеряна совершенно
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, самца можно поменять. А можно и "подпустить" опытного на время, чтобы было спаривание и оплодотворенные яйца, а потом вернуть "законного мужа". Тут все на усмотрение самки. Как она отнесется к этому, подпустит ли другого самца. Попробовать можно, конечно (под наблюдением).
     
  5. Юза

    Юза Слёток

    Регистрация:
    15 окт 2017
    Сообщения:
    284
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    идея подпустить опытного на время с треском провалилась. То есть опытный сразу сообразил, что от него требуется, но самка повела себя агрессивно. Подожду еще недельку, если не наладится- посмотрю, что делать дальше по настроению самочки
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.