1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы оперения

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем dimkou, 14 янв 2017.

  1. dimkou

    dimkou Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dmitry
    Вид птицы:
    Волнистый
    Возраст:
    полтора года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    полтора года
    Как давно заболела?:
    пол года, думал это линька такая
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    периодически выгрызает что то на себе
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    rtmhLVklgZI.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    что то после линьки произошло
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    нормально кушает, нормальная активность
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    норма
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    неделю назад, болезнь до этого была еще
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    плохое освещение, сейчас зима, света мало, в 3 дня включаю свет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    RIO для волнистых
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    иногда фруктики
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    во время линьки получала беафар винка
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    есть сепия из каракатицы, частенько грызет
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    вода из хорошего фильтра, меняется каждый день, иногда раз в 2 дня
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    вот это не знаю, покажу фото с разницей в пол года где то
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    в клетке открытой, вылазит когда захочет днем, под присмотром тк рядом
    Город:
    Киров
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    с пол года назад начала грызть у шеи что то, выгрызла частичку перьев там, потом началась линька, после линьки продолжает грызть около ног и пузико и спину, с виду на коже нет никаких поражений\нагноений и прочего, помет в порядке, мало перьев на хвосте, после линьки длинные выпали, и осталось только немного, раздвоенный хвост, фото приложу, так же приложу фото поломанных перьев которые она выгрызла

    первые ДВЕ фотографии это она месяцев 8 назад, остальные сейчас.
    прошу помочь разобраться, в чем проблема
     

    Вложения:

  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    dimkou, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Отвечайте на все вопросы подробно, это важно для постановки диагноза.
    Прочтите как и проверьте упитанность. (на глаз упитанность не определяется, щупайте)
    Укажите сколько точно в ложках:чайных/столовых корма съедает птица в сутки.
    Сосчитайте сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    :arrow:Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    :ps:Если я правильно вижу, то у неё слишком длинные коготки, думаю надо подстригать и возможно именно это причина боли.Маникюр для волнистого попугайчика
    У Вас стоят слишком тонки жёрдочки. Диаметр д.б. от 1,5 до 2 см из разрешённых пород деревьев с корой, чтобы когти стачивались и намины/мозоли/натоптыши не образовывались.Веточки и жердочки
    Найдите возможность и переселите птицу в нормальную клетку
    круглые клетки не подходят для содержания волнистых попугаев, у птицы нет чувства защищённости, она нервничает, а как известно от нервов все болезни. Клетка должна стоять у стены в светлом месте без сквозняков. Идеальной является прямоугольная клетка, самая длинная часть должна быть по горизонтали - у птичка будет возможность перепорхнуть с жёрдочки на жёрдочку, а если клетка будет достаточно большой , то и перелететь она не должна быть слишком низкой. Размеры (для одного/для пары) Д*Ш*В клетки в см: минимальные: 40*30*50 / 60*30*60 и нормальные: 50*30*50 / 75*40*60. Материал: пластик и качественно окрашенный или с правильным покрытием металл, расстояние между прутьями: до 12 мм.
    Ознакомьтесь с информацией: Дом для волнистого попугая
    Обязательно выпускайте её летать, сделайте стенд, присады и "погрызушки" - посмотрите идеи в теме Очумелые ручки по Оглавлению.
    При линьке в корм и в минеральную смесь добавляют серу кормовую. Добавлять чуть-чуть (на кончике ножа) серы кормовой (в вет.аптеках продаётся), чтобы сера прилипла корм можно спрыснуть из пульверизатора, а потом посыпать и перемешать.
    Свет для птиц
    подумайте, пожалуйста, о подруге для него.
     
  3. dimkou

    dimkou Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dmitry
    кушает она достаточно часто, не думаю, что проблема в упитанности, щупать я не смогу тк она не ручная, я не лажу с попугаями женского пола почему то, не умею приручать совершенно, они какие то агрессивные, что ли, если мне ее еще щупать, то она точно перестанет совсем доверять моим рукам, а так хоть не особо боится, коготь у нее длинный только один, на остальных пальцах они сточены, я его только что обрезал, обогрев тут то же не нужен наверно, она не ведет себя, как больная птица в принципе, просто частенько чистит свои перья, в остальном она достаточно активная, летает, болтает и тд жёрдочки не тонкие, только на дверке этой, и то я в начале этой двери прицепил ей палочку, и она на ней удобно сидит, остальные вещи, на которых она сидит они все 1.5-2см, только на дверце эти прутики тонкие
    она не мылась никогда, может быть эта причина? ни разу так не смог заставить ее побулькаться в блюдце или типа того, пару раз залазила постояла там и свалила
    может причина быть например в том, что она не далеко от компьютера, и когда сидишь ночью, от яркого света например она может спрыгнуть с качельки на жердочку и залезть обратно, может я ее бужу этим и она нервничает? на ночь закрываю клетку конечно же тканью, но она не убирает же 100% свечения и темноту полную с тишиной не делает, звуки слышно или клавиатуру например,
     
  4. dimkou

    dimkou Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dmitry
    люди ответьте хоть что нибудь пожалуйста)
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    1.пЛЗ не кричать.
    2.Фото восковицы- крупно и четко. Мне показалось там у вас бахромка чесоточная есть (но по фашим фото с уверенностью сказать нельзя).
    3.АНАЛИЗ надо сдать- копрология с паразитологией.
    4.Фото перьев.
    5.Даму опрыскивайте, заваркой череды,лопуха,ромашки.Из обычного комнатного опрыскивателя для цветов.

    По поводу содержания- вам все анписано, а слова про дикость или нежелание птицы в расчет не принмиаются. Но это дело десятое.

    Не давали ли вы ей витаминов каких-либо?
     
  6. dimkou

    dimkou Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dmitry
    давал беафар винка, не понял насчет"плз не кричать" вообще о чем вы)
    лопуха ромашки череды вместе или отдельно что то одно?
    фото скину днем
     
  7. dimkou

    dimkou Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dmitry
    Вот фото, смотрите) прочитайте мой коммент по поводу шума, что она просыпается во время сна, может это правда от нервов и мне стоит ее подальше куда то переселить?
     

    Вложения:

  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Когда, каким курсом (дозировки, способ дачи, длительность).
     
  9. dimkou

    dimkou Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dmitry
    ну раньше мне в группе про волнистых советовали в воду разбавлять 2 капли вроде, или 3, я делал в воду, а когда линька сильно началась я в еду стал капать так же 3 капли, ну она месяц точно витаминки пила у меня тк до этого почти год не получала их ну в виде капель этих
     
  10. dimkou

    dimkou Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dmitry
    От неё кстате какая то перхоть остается, когда она посидит почешется потрясется)
     

    Вложения:

  11. dimkou

    dimkou Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dmitry
    я попшикал её чередой, надеюсь не обидится на меня сильно за это
    люди есть тут кто? как часто и долго мне пшикать её?
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Анализы сдали?

    На лапках кажется белый налет. Если он есть, то это начальная стадия чесотки. Ознакомьтесь, пожалуйста, с этой темой, и действуйте по рекомендациям, содержащимся в ней.

    Нет.

    Это нормально.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  13. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    dimkou,
    Пожалуйста отвечайте на все вопросы заданные консультантом:
    нашли где сдать?
    и Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    :ps:
    Конечно птица должна нормально отдыхать. Найдите ей в комнате светлое место у стены, где нет сквозняков, не у телевизора/компьютера/муз.центра. Накрывайте птицу тканью которая не пропускает свет, но пропускает воздух (можно купить самую простую чёрную ткань х/б (ситец, сатин), сложить её в несколько слоёв (2, 3 ) и накрывать клетку, в идеале сшить накидку. А проверить проникает свет или нет совсем просто накройте клетку и загляните под накидку в маленькую щель и сразу увидите темно или нет и пробивается ли где-то свет.
     
  14. dimkou

    dimkou Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dmitry
    анализы не смогу сдать в моем городе точно
    фото я прикреплял восковицы, смотрите выше, какие перья фоткать я так и не понял
    так же мне все еще не ответили как часто ее пшикать чередой, ей не нравится что я пшикаю на нее это точно, я не хочу, чтобы она перестала вообще меня любить после этого и так руки не любит
    --- Сообщение объединено, 18 янв 2017 ---
    держите еще фото, может чем поможет
     

    Вложения:

  15. dimkou

    dimkou Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dmitry
    #15 dimkou, 19 янв 2017
    Последнее редактирование: 19 янв 2017
    меня аж трисет я не могу ее выкупать нормально очень бесит это все я не знаю что с ней делать как мне ее воспитать:?::?:%?: как эти женщины воспитываются???

    она выпила череду это нормально она не сдохнет?
     
  16. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    любовью и лаской и ещё терпением
    опрыскайте из пульверизатораКак правильно держать мелкого попугая
     
  17. dimkou

    dimkou Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dmitry
    я из него и делал, вчера и сегодня, думаю два раза хватит? смотреть эффект?
     
  18. dimkou

    dimkou Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dmitry
    спасибо за помощь, так нифига и не вылечил птицу, ну да и ладно тогда
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    dimkou, а как Вы лечили?
     
  20. dimkou

    dimkou Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2017
    Сообщения:
    21
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Dmitry
    #20 dimkou, 2 фев 2017
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
    вобщем я ее дважды мыл чередой, эффект есть тк у нее начинает вырастать перья и она вроде меньше чешется, но эффект временный и через пару дней она опять начинает грызть себя, не знаю, сколько ее можно так мыть будет) она очень часто грызет сепию, для роста перьев? может у нее пероеды? череда их убьет, если я буду её раз в три дня мыть чередой? как мне вымыть у нее спину? я ее держу в руке и крылья то собраны и спина недоступна, я не знаю, как ее тщательней помыть, может держать в руке и окунуть в череду? ну не с головой а по шею булькнуть?? а если вредители на голове останутся, а потом опять начнут плодиться и перебегут обратно к ней на тело?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.