1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы в разведении

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Vika, 11 июл 2007.

  1. Vika

    Vika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2006
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Петрозаводск
    Обращаюсь к специалистам. У меня Самец 5 лет, самка 1 год. Восковица у самца ярко синяя, у самки коричневая, но не темно (в 7 месяцев была темнее). Две недели назад подвесила им домик. Самка домиком изредка интересуется (5-7 минут в день). Посидит на жердочке у входа, погрызет чуть-чуть вход, один раз сидела на самом входе, заглядывает внутрь. Все дальше не идет. Самец в это время садится рядом и поет.
    Из еды даю смесь, пророщенный овес, яйцо, морковь, траву. Висит минеральный камень.
    Как мне поступить дальше? Сколько можно держать дом подвешенным?
     
  2. Ангария

    Ангария Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    г.Ангарск
    У меня такая же проблема,только моим по году.В этом форуме спрашивала,не отвечают.На другом советуют ждать. :(
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не отвечают, потому что те, кто знает, что с этим делать, не заходили - лето, многие в отъезде.
    Обычно ждут ну месяц примерно, если процесс не пошел, то дом снимают и вывешивают через пару месяцев - просто стараются поймать более благоприятный момент. Месяцами дом не должен висеть - они тогда вообще могут перестать на него обращать внимание.
     
  4. Ангария

    Ангария Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 апр 2007
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    г.Ангарск
    Спасибо,будем ждать.
     
  5. Vika

    Vika Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2006
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Петрозаводск
    Спасибо
     
  6. Роки

    Роки Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    5
    разведение

    Подскажите мне пожалуйста:
    у меня куплена пара- особой нежности в их отношениях я не замечаю, второй самец живет у меня уже два года, купила ему самочку-альбиноса, но теперь сомневаюсь в ее половой пренадлежности.
    Теперь собственно вопрос: Хочу купить еще двух самочек окологодовалого возраста и поместить всю компанию целиком в большую клетку -вольер. Какого размера должна быть клетка- 1м. на 1.5 м. -хватит?
    Можно ли вывешивать сразу несколько домиков? Говорят самки иногда буквально воюют из-за них.Как поступить правильней?
    Прошу ответить как можно скорее- поскольку закупка материала для клетки уже начата.
    С уважением.
     
  7. Tishka

    Tishka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 ноя 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Калининград
    Помойму кто и содержит птиц группами в вольерах, то для разведения их отсаживает в отдельные клетки по парам. Посмотрите по форумам, где то я видела, что в вольерах много и разные птиц, а отдельно стелажи мини вольеры или большие клетки с гнездами.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: разведение

    А третье измерение какое? Размеры указываются в таком порядке: Г/Ш/В. Не забудьте о том, что ячейки должны быть небольшими, для волнистых - не более 10-12 мм между прутьями, а материал должен быть безопасным (сетка рабица не подойдет категорически).

    Когда я была маленькой, мы вывешивали сразу два домика в большой клетке, все прошло нормально. Моя знакомая держит две пары в здоровенной клетке (порядка 50/80/100, вешает домики одновременно, все нормально, но эти птицы вообще живут очень дружно. Чтобы не воевали из-за домиков, их должно быть не меньше, чем пар в вольере. А для этого необходимо, чтобы все попугайчики достигли возраста, пригодного к размножению, то есть одного года. Иначе слишком молодые птицы тоже загнездятся. Некоторые самки терпеть не могут, когда размножается кто-то кроме них, могут уничтожить чужую кладку и нападать на самку, которой эта кладка принадлежит. Соответственно, всех птиц надо сажать на гнездо одновременно. Не должно быть самок без пары. И обязательно иметь возможность отсадить пару, проявляющую агрессию, в срочном порядке в отдельную клетку с домиком.
    В Лоро-Парке я видела домики в вольере с волнистиками, домиков было едва ли не больше, чем птиц :) . Вот фото:

    [​IMG]

    По мне, так гораздо спокойнее разводить их в отдельных клетках.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.