1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы адаптации

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Елена-Ласка, 10 май 2020.

  1. Елена-Ласка

    Елена-Ласка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    #1 Елена-Ласка, 10 май 2020
    Последнее редактирование: 10 май 2020
    Здравствуйте. Пожалуй самая тема для моего вопроса. В целом я уже перелопатила форум, но некоторые вопросы остались. Кореллу держала в детстве, и волнистиков, но это было давно, так что новичок можно сказать. Нам отдали взрослого мальчика 1,5 года по техническим причинам так сказать. Плохо то, что он жил до этого с другими попугаями, изначально был гиперактивным, а супруг хозяйки еще "играл" с ним игру кто кого - попугай его клюнет или он даст ему по носу ((. Психоз на лицо, удивительно, что при этом он может имитировать человеческую речь - свое имя. Психоз и адаптация к новому месту, видимо тоскует по компании: свистит, носится по клетке, на третий день вроде начал приспокаиваться начал чирикать, разговаривать, но он ничего практически не ест, еду ему с собой дали, корм не менялся. Я ждала три дня, помет голодный, сегодня уже начала кормить насильно безмолочной кашей хайнс, глицин добавила. Конечно после такого издевательства он совсем притух, после кормления не чирикает минут 40 потом потихоньку начинает. Как долго придется вот так насильно кормить и может ему еще чем то можно помочь? Или лучше уж не мучить дальше птицу и вернуть его прежним хозяевам, они сказали возьмут, если не приживется. А еще я очень боюсь попасть ему не в то горло, был уже такой печальный опыт куда как с более крупной птицей (петухом), но у кур это решается просто - шприц с трубочкой от капельницы, а тут такой маленький ротик ((,
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Елена-Ласка, здравствуйте.
    С какими попугаями он жил? В одной клетке? Выпускали ли его гулять?
    Какая у него сейчас клетка?
    Какой помет? Выложите фото помета за сутки.
    Если птица не больна, докармливать не надо. Предлагайте всевозможный (разрешенный) корм.
    Понаблюдайте, есть ли какие-то признаки недомогания.
     
  3. Елена-Ласка

    Елена-Ласка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Спасибо, что откликнулись. Год он жил в салоне красоты - один в клетке, в той же комнате с ним в других клетках жили еще один корелла, пара волнистиков и канарейки. На период самоизоляции всех забрали домой, его ссадили с самкой кореллы, все 6 попугаев жили в одной комнате (три кореллы, три волнистика). Самка его обижала, весь затылок ему общипала. нам отдали его с клеткой, клетка для него имхо маленькая, причем последний месяц они жили там вдвоем, жердочки тоже тоненькие, мне кажется даже для волнистиков малы, когти очень отросшие. Я ему уже срезала нормальные толстые ветки с корой: одну березовую, одну вишневую, обработала и поставила, ими он доволен, меняла по очереди, так он сразу перебрался на толстую и на тонкую даже не смотрел. Летает очень плохо. Самое интересно он на второй день вышел вечером из клетки, пролетел один круг, попытался сесть на стену, свалился на пол, я сидела там же, товарищ подошел к руке, забрался на плечо и принялся ворковать, он довольно человеко ориентирован, если сам этого желает.
    Как я уже писала я перелопатила весь форум на эту тему и в аналогичных темах видела помет, который характеризовали как голодный - вот у него такой, я постараюсь сфотографировать сегодня, других явных признаков недомогания я пока не вижу, кроме явной гиперактивности, прежние хозяева сразу сказали - он таким сумасшедшим всегда был.
    А сколько ему можно быть вот на таком практически голодном режиме? Предлагаю ему все что можно для попиков: семечко с пальцев берет, но не всегда расшелушивает его, чаще роняет, груши, яблоки, огурцы, морковь - пару раз щипнет и все, гречневую кашу с пальца тоже брал, но не долго, на мокрицу и листья салата даже не глянул.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Бедные птицы..

    Ну а с чего ему хорошо летать, если практики не было. Выпускайте почаще!

    Молодец он! И Вы!
    Очень хорошее начало :good:

    Птица не должна сидеть в клетке, тем более, маленькой.. Выпускайте, сделайте стендики. Море идей по созданию игровых площадок и игрушек – в теме Очумелые ручки.

    Не уверена, что там голодный режим - зерносмесь есть в постоянном доступе?
    Вы все правильно делаете. Обеспечивайте разными вкусняшками,давайте гулять, знакомьтесь.
    Ждем фото помета.
     
  5. Елена-Ласка

    Елена-Ласка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Спасибо, но боюсь не такая уж и молодец, не устроила ли я ему ЧМТ этим полетом, мне показалось он лапами зацепился за стенку, а потом шлепнулся вниз, но мало ли чего я не успела заметить((.
    Да, но шелушек почти нет. После вчерашнего насилия с принудительным кормлением, сегодня немного поковырялся в кормушке, но слишком мало съел для его размера не более пол-чайной ложки, но уже хотя бы что-то.
    Извиняюсь, долго, сегодня с другой подопечной носилась)).
    Во фото, это суточное, как раз чистила с утра.
    [​IMG]

    А это его поведение, сегодня он гораздо тише только до обеда веселился, после то дремлет, то чистится, но я ему глицина нормально так с кашей пропихнула, так что может на него реакция.
    Вот это перетаптывание - это нормально? Тряпкой специально завесила, чтобы меньше нервничал, он когда хочет общаться выглядывает и чирикает.
     
  6. Елена-Ласка

    Елена-Ласка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Ой, я только сейчас заметила, что у него нижняя часть клюва как-будто частично отколота буквой V, как раз в это скол как нож в ножны входит верхняя часть клювам, так может поэтому он не ест, повредил клюв? И что же в таком случае делать
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ему нужны посадочные площадки.

    Маловато для суток, но хоть что-то.

    Зачем ему глицин?

    Он выйти хочет! Делайте стендики, игрушки. Не нужно тряпок никаких, это не больная птица.
    В идеале, если можете обеспечить - вольный выпас.

    Нужно фото.
     
  8. Елена-Ласка

    Елена-Ласка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Я не совсем корректно выразилась, помета больше, просто я сфотографировала то, что лучше видно. Он весь такой почти жидкий и чуть зеленого.
    В первые два дня он очень истерил, носился по клетке и постоянно свистел, аж уши закладывало, здесь прочитала, что можно дать глицин, чтобы смягчить стресс.
    Убрала тряпку, хотела как лучше, чтобы он пообвыкся сначала с новой обстановкой. Выпас чуть позже и не вольный, есть коты и хоть они четко знают, что все птицы дома питомцы (был опыт выращивания стрижа), но как-то рисковать не хочется пока
    [​IMG]
    Щеки после каши такие задрипанные)). Хих, только начала фотографировать, как Степа показал мне, что обломанный клюв есть ему не мешает, фуууух, тттт.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    По фото не вижу ничего криминального.

    Для периода адаптации это нормально. А вот если все время будет таким, надо будет темку завести в вет консультации.

    Контактов котов и птиц быть не должно..То есть, доступа котам в помещение с птицей.
     
  10. Елена-Ласка

    Елена-Ласка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Спасибо большое, я теперь дергаюсь по любому поводу.
    С одной стороны я понимаю почему, с другой, у меня в детстве был корелла и кот, они дружили, общались очень тесно. А тот кот был уличным и про прививки тогда особо никто не задумывался. Мои же коты привиты от всего. Меня больше беспокоит, что у меня есть куры, вот тут я строго слежу, чтобы одежда, в которой я хожу к курам оставалась в другом помещении и тщательно мою руки.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дело вообще не в прививках. Хоть привит кот, хоть нет, его слюна смертельна для попугая.
    Пожалуйста, ознакомьтесь с постом Попугая схватила кошка / собака. Что делать?.

    Ну и само собой, травмы, вплоть до смертельных или делающих птицу калекой.
     
  12. Елена-Ласка

    Елена-Ласка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    С этой точки зрения, тогда понятно. Конечно же я не отпускаю его вместе с котами в одной комнате. А в клетке они на него не реагируют от слова совсем, только старший кот укоризненно на меня смотрит, когда Степа орет - вопрос "Нафига?!" явно читается в его глазах :). Они реально ученные и понимают, что те, кто дома - питомцы, я и цыплят с момента вылупления из яйца неоднократно дома растила при полном доступе котов в кухню и днем и ночью и птенца стрижа, а однажды он выбрался из коробки и каким-то образом перебрался в другую комнату, не тронули. Даже когда носятся и летают - не трогают, но в любом случае я рисковать и отпускать при наличии котов в комнате не буду.
    TaniaOK, спасибо вам огромное за поддержку, я немного успокоилась, но с клювом пока не до конца уверена, на фото так хорошо не видно, вот еще одно
    [​IMG]
    Клюв не ровно отколот, а именно выемкой V, и часть зерен он просто роняет
     
  13. Елена-Ласка

    Елена-Ласка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Никаких изменений в лучшую сторону - не ест:(. Сварила ему рассыпчатую кашу из пшена и гречки - не ест.
     
  14. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Елена-Ласка, здравствуйте.
    С клювом у него все нормально.
    Адаптация не только для птицы, но и для вас тоже.
    Живчик, не квелый не нахохленный. Не ищите у него болячки пока.
    Главное подвижный и кушает. Сколько кушает это уже другое дело.
    Насильным кормлением адаптацию не скрасите.
    Птиц судя по всему контактный. Ему общество нужно.
    И клетка вроде как на подоконнике, что не есть хорошо.
     
  15. Елена-Ласка

    Елена-Ласка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Мало кушает.
    Да, я его от стекла белой тряпочкой прикрываю, нет пока постоянного места, это временное пристанище.
    Это да)), удивительно, но даже не смотря на принудительный прикорм он все равно целует пальцы и не боится руку - шипит только на нее, боится руку в перчатке, ну оно и понятно.
    Постараюсь не переживать)), я заходная конечно по животным, спасибо.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вполне возможно, что ему не предлагали это на прошлом месте. Предлагайте, распробует. Можно присыпать сверху вкусненьким - чумизой, пайзой. Колоски чумизы и пайзы обычно все любят.
     
  17. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С клювом всё нормально, посмотрите фото других корелл в интернете - у них так же.
    Перетаптывается он, потому что энергию выпустить некуда. :) Я бы сказала, это классическое требование свободы попугаю.:D
    Если он до этого жил только в клетке, то поначалу летать будет плохо, да. Завесьте в комнате окна и зеркала, и не бойтесь, пусть орлёнок учится летать. Перед стенами они таки успевают затормозить, а вот окна и зеркала в незнакомом помещении, да ещё плохо летающей птице - опасны, он не поймёт, что это, и может врезаться со всей дури. Со временем, когда он привыкнет и освоит полёты, может будет их не завешивать - птиц освоит их, привыкнет и врезаться не будет.
     
  18. Елена-Ласка

    Елена-Ласка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Я вчера весь вечер держала клетку открытой, плюс открыла ему шорку над кормушкой, предлагая выйти на подоконник, стул подставила, чтоб он мог перескочить на него, выгнала всех из комнаты, сама отсела подальше, выглядывал, отвечал на мою болтовню, но не рискнул выйти, сегодня буду продолжать предлагать.
    Не успевает(((, бьется, почему я и подозреваю легкую ЧМТ.
    Спасибо, куплю.
     
  19. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Елена-Ласка, биться может, да, у меня половина птиц в первые недели дома не только ударялись о стены, но и повреждали кожу между ноздрями (были ссадинки). Но зеркала и окна в этом смысле страшнее, там и шею некоторые птицы ломают. :(
     
  20. Елена-Ласка

    Елена-Ласка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 май 2020
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена
    Зеркал там нет, а окно, да, завешиваю, но этот балбес пока сам не выходит, видимо напугался во второй раз. Ничего, нашла ему стендик, перемещу клетку, рядом поставлю стендик, может осмелеет
    :oops:, посмотрела, ну надо же, а у Чипа я никогда на это не обращала внимание, и правда, у него совершенно нормальный клюв, век живи - век учись:)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.