1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблемы ЖКТ

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем anfeska, 3 июн 2009.

  1. anfeska

    anfeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Добрый день. На этом форуме я новичок. Посдкажите пожалуйста по поводу лечения попика.
    В общем, у нас третий день отрыгивание зернышек из зоюа (прям во все стороны летят) и ярко-ярко зеленый помет. Я вообще первый раз такое вижу у нашего попика.
    Корм: Падован гранд микс. В воду периодически добавляю уголь активированный.
    У нас два попугая. У девочки недели две назад появился жидкий помет с водой, но сейечас ТТТ прошло все. А у парня - ярко-зеленый в течении двух дней.
    Буду очень благодарна за вашу помощь!
    Попик сидит нахохлевшись. Спит, хотя обычно вобще вечный двигатель. Читала что нужно под лампу клетку ставить. Сейчас пойду покупать настольную лампу для своих пернатых. Если я накрою полклетки тканью, а на вторую будет попадать свет - это правильно?

    Еще раз спасибо. буду ждтать вашего ответа.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    напишите, где Вы живёте - возможно, в Вашем городе есть хотя бы лаборатория. где можно сдать анализы.

    опишите, чем птицу рвёт: есть ли слизь? как часто?
    что она ест, или, может быть, отказывается от еды?

    прощупайте и проверьте упитанность: продольная косточка посередине грудки не должна сильно выпирать, если выпирает, значит, птица начала тощать, что закономерно при рвоте уже 3-й день.

    есть ли дома у Вас нистатин или, может быть, даже пимафуцин?
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    опишите подробнее помёт: какова консистенция? нет ли возможности сделать фото помёта?
    купите в ветаптеке ветом 1.1.
     
  4. anfeska

    anfeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Спасибо за ответ. Я живу в Ханты-Мансийске. здесь нет нормального орнитолога, а про анализы я вообще молчу... =(
    позвонила в местную ветеринарку сказали прикупить вайтрил и воспалин. Нужны ли они на самом деле? или нужно что-то другое? под лампу сейчас птицу посажу.
    фото минутки через 3 выложу.
     
  5. anfeska

    anfeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    10
    [​IMG]

    [​IMG]


    это помет
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я бы всё-таки в первую очередь предполагала кандидоз в зобе (грибковое заболевание). Можно попробовать полечить пимафуцином. Если его нет в аптеке или для вас это очень дорого, тогда нистатином.

    оба этих препарата не всасываются в ЖКТ и должны хорошо омыть поверхность зоба и ЖКТ, чтобы воздействовать непосредственно на грибок.

    обычно действие этих препаратов заметно на 2-3 день, птице становится получше, появляется аппетит и рвота реже.

    но на всякий случай купите и антибиотик - без анализов ни в чём нельзя быть уверенной, вдруг там всё-таки кишечная инфекция. Покупайте ципролет (название может быть и иным, но действующее вещество - ЦИПРОФЛОКСАЦИН).

    грейте птичку, уголь можно насыпать в отдельной кормушке, в воду - выжать несколько капель сока лимона или натурального яблочного уксуса - патогенные микроорганизмы не любят кислой среды и интенсивность их размножения снижается.

    как давать пимафуцин:
    1/4 таб. растереть (сняв оболочку - она легко отходит), долить 3 мл воды и хорошо перемешать. этого раствора давать в клюв по 0,2 мл 2 раза в день.
    для отмеривания удобно пользоваться шприцем, выпаивать можно из инсулинового шприца без иглы (если найдёте такой) ,если нет со съёмной иглой, тогда шприцем отмеривайте в ложечку, из неё набирайте пипеткой и уже пипеткой закапывайте в клювик СБОКУ в щёлочку, даже если он рот не открывает, через щёлочку обычно всасывается.

    нистатин:

    разводить 1/4 таблетки в 0,5 мл воды, давала трижды в день по пять капель.

    практика показывает, что пимафуцин надёжнее.

    уточните, как часто птичка какает, не трудно ли ей это, т.е. не тужится ли она, нет ли ощущения, что у неё запор.
     
  7. anfeska

    anfeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    10
    купила ветом =) и витаминки
    по поводу прогревания хотела бы узнать. поставила лампу (60 W) но чего-то нагрева как такого я не почувствовала. или такого тепла птичке будет достаточно?
    Нет, он не тужиться, хотя.. может я за его нахохливанием не заметила.
    начала греть - вроде нахохливание пропала. помета пока не видно зеленого.
     
  8. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    anfeska
    Лампа должна греть ощутимо...если птичке станет жарко,она отойдёт подальше.То,что дрожь и нахохливание после нагревания лампой начали проходить-хороший признак.
    Когда мои малютки болели,лампу не убирал круглосуточно.Ещё очень хорошо помогало от дрожи и нахохливания процедуры с эвкалиптом.
     
  9. anfeska

    anfeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Знам, а можно про процедуры подробнее :oops:
     
  10. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    anfeska
    Покупаете в обычной аптеке Эвкалипта прутовидного листья.
    В эмалированную посуду 10 г(2 столовые ложки),заливаете 1 стакан горячей кипяченой воды,закрываете крышкой и нагреваете до кипения...дальше оборачиваете в полотенце(кастрюлю) и несёте к клетке,которая также укутана в полотенце(чтобы тепло не выходило).Далее делаете небольшую щель крышкой и повалит пар...важно,чтобы поток был не очень сильным...иначе птичка может обжечься.И дышите таким образом(я тоже вместе с птичкой дышал :D ),пока не остынет... минут 30.
    Важно,чтобы в комнате было тепло после и никаких ветерков...птичка будет расгорячённая и может простудиться после процедуры.
    Моему Сашеньке очень здорово помогало всегда...даже когда он был "еле живой"....переставал дрожать и хохлиться и бегал какое-то время очень довольный...чирикал.
     
  11. anfeska

    anfeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Знам, спасибо вам за идейку :wink: !!! Завтра пойду искать эвкалипт!
    Судя по тому, что в ход пошли любимые игрушки попику уже лучше... фух...
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    anfeska, не могли бы Вы написать подробнее, чтобы ничего не упустить, руководствуйтесь этой схемой viewtopic.php?t=6571
    Поищите в ветаптеках (они также бывают при ветклиниках) Ветом 1.1. Воду подкисливайте. То, что написала Фитюлька, потребуется, если он быстро не улучшится на Ветом и обогрев.
    Что касается улучшения состояния после ингаляции, когда заболевание не простудного характера, то предположу, что вдыхание паров эвкалипта оказывает тонизирующее действие. К собственно лечению того, что вызвало рвоту и расстройство пищеварения это вряд ли можно отнести. И грейте его.
    Активированный уголь в воду добавлять для профилактики не нужно. В случаях со рвотой это уместно, вот только уголь в воде не растворяется, а оседает на дне поилки.
     
  13. anfeska

    anfeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Вид волнистик

    Возраст 9 месяцев (примерно)

    Пол мальчик

    Как давно у Вас птица? с декабря 2008

    Как давно заболела? 4 дня

    Если уже лечили, то чем - нагреваю, уголь в воду и в корм,

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы зеленый помет

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. (Выставляла выше)

    Не было ли рвоты? была 3 дня. по одному разу в день с утра. отрыгивал зернышек 5-8

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Корм не меняли (падован гранд микс). Новую коробку открыли недели 3 назад

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? -

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? теоритически могла. Но практически - мы следим за предметами в клетке (я просто дома сейчас оч много нахожусь. Все, что не съедобное - убрали из клетки кроме деревянных игрушек

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Падован Гранд Микс

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Ничего. Плохо ест овощи и фрукты. В лучшем случае листья салата и то грызет их когда уже засохли. На все остальное в течение 5 месяцев вообще не реагирует

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Пропаивала в марте Ultra Care 8in1 серия Skin & Plumage

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? висит камень в клетке, минеральная смесь РИО

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Кипяченая ежедневно

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет


    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
    Я купила Ветом, но как пришла домой увидела что не 1.1., а ветом 4. Это большая разница? Можно ли птицу дать ветом 4? и как разводить и давать ветом?
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    anfeska, ничего такого в содержании, что указывало бы на причину. Так что если рвота будет продолжаться, то придется наобум пимафуцином и пр.
    Ветом 4 я лично не давала, вот об этом viewtopic.php?p=60695#60695
    И информация на оф. сайте, но лично мне номера штаммов ничего не говорят - я не фармаколог http://vetom.ru/content/view/12/76/
    Если другого нет, то однозначно давайте 4.
    Разводить примерно 1/5 ч.л. на 50 мл воды. Менять в зависимости от того, насколько тепло в квартире, один-два раза в сутки.
    Кстати, кипяченой водой поить попугайчиков не нужно.
    viewtopic.php?p=62714#62714
     
  15. anfeska

    anfeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Спасибо большое за консультации!!! Судя по тому что Тошка начал есть в том же количестве, как и до болезни, дело идет в гору! Опять седня весь день трещал не перестовая.
    Я решила ветом не давать пока. Попробовала Линекс. Посмотрим что будет с пометом. С утра была "длинная колбаса" с белой точечкой на одном из концов.
    А может на изменение повлиять температура в комнате? у нас просто отопление отключили и сразу после этого пошла болезнь...? я уже просто не знаю на что думать.

    Про воду учла. спасибо :wink:
     
  16. anfeska

    anfeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Думала что все налаживается... но нет.. =( только что опять наблюдала отрыгивание. Зернышки вылетают чистенькие без мокроты или слизи. А может быть так что он просто набрал лишних зерен и таким образом от излишек избавляется? Просто после того как он отрыгнул, он несколько зерен поел (перемолол).
    Сидит нахохлившись под лампой. Кстати, свет/теплоту облюбовали оба попика =) Видимо все-таки любят они тепло очень

    Еще вопрос. я завтра добавлю все-таки ветом 4 в воду. Второму попугаю это не повредит? У нее вроде с пометом все нормально.
    и последний вопрос исходя из наблюдений: может ли быть так, что болезнь реакция на взросление попугая. дело в том, что все это началось, когда у него начали появляться "зрачки". Ну, черненький глазик получил более светлую оболчку. или это абсолютно два не взаимосвязанных события?

    извините, что засыпала вопросами: просто волнуюсь за свое чадо очень!
     
  17. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Нет-это ненормально(отрыжка) !То,что сидит нахохлившись,говорит о том,что он возможно серьёзно болен.Я думаю,что нужно готовится к приёму антибиотиков(по своему опыту).Дожидайтесь,пожалуйста,специалистов.

    Давать надо,если не ошибаюсь,Ветом 1.1,а не 4...это разные препараты.А второго попугая срочно пересадить нужно в другую клетку,как это не больно!....иначе с большой вероятностью заболеет и он.
     
  18. anfeska

    anfeska Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Новая информация от нас: у падована последний месяц годности. Всегда в этом магазине брали корм и все было в порядке. А этот.. хм... в общем, мог ли повлиять срок годности корма на наши проблемы?
    Перетрясла всю коробку корма и нашла несколько гнилых зерен... =(
    Еще есть предположение (подтвердтие пожалуйста или опровергните) что первые зеленые какашечки были из-за нереально зеленой добавки в корме (ну такие кусочки "фруктов"... я уже даже не знаю на что думать =((
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    anfeska, изменение цвета радужки связано с возрастом, это нормально и не имеет отношения к проблеме.
    Помет зеленый был не от крашеных сухарей.
    Вы знаете, во всех зарубежных кормах попадаются бяки, просто гораздо реже, чем в отечественных. Так что все может быть. Их же руками не перебирают... А на проращиваемость проверяли? Если прорастает, то со сроком годности нормально все. Но в каждой вновь открытой пачке может таиться сюрприз.
    У него рвота. Я бы начала с пимафуцина, как посоветовала Фитюлька. Имейте в виду, что он в начале курса может дать рвоту. Но вообще переносится птицами довольно хорошо.
    Если ветома 1.1 нет, то давайте 4.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.