1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Schnix, 29 июн 2011.

  1. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    27.06.2011 ко мне приехала парочка птичек на две недели, хозяева уехали на море. Птиц перевозила в маленькой клетке, перевозить было недалеко, т.е. на улице они пробыли минут 30. Они не ручные, но активные, тихо не сидели, сразу чирикали, ели, Девочка гоняет мальчика по клетке как обычно, но заметила вчера, что она может вертеть головой или дергать ею вниз, я не знаю нормально или нет, но паралича и судорог у нее не наблюдается, просто может сидеть и начать головой вертеть. Видео не успеваю снять, т.к. как это происходит внезапно и длится пару раз всего. Попытаюсь все таки заснять.
    Так же птичка не летает практически, потому как видимо страдает ожирением, взяла ее в руку прощупать, а она как подушка.
    Неужели вирус ньюкасла подхватила по дороге или я зря беспокоюсь? Страшно, потому что у меня у самой волнистик дома живет.

    Вид Волнистый попугай
    Возраст больше 4 лет

    Пол женский

    Как давно у Вас птица? у хозяев больше четырех лет, у меня дома - 3 дня

    Как давно заболела? 1 день назад

    Если уже лечили, то чем - подробно - не лечили

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет, не обращались

    Симптомы крутит головой, дергает ею вниз

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. помет не менялся

    Не было ли рвоты? рвоты не было

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? перевозка в клетке на улице?

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? растений в комнате нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? у хозяев птица живет на кухне, но они постоянно пользуются вытяжкой

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). хозяева покупают корм на развес, у меня едят престиж бельгийский

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - листья салата, зелень

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? не угощали, триллом не кормили

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? минеральный камень сепия есть у меня, у хозяев не знаю, вернее не помню
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). питьевая вода, меняется каждый день

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? раньше жил хомяк, но его не выпускали, т.е. контакта прямого с этими птицами не имел.

    Девочка активна, играется чистится, чирикает. По идее все в норме, но эти подергивания.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Schnix, а эти подергивания не похожи на движения головой самца, когда он собирается покормить самочку?
     
  3. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    Нет не похожи, вот вчера видела как самец делал эти движения, но она.. она как буд-то резко кивает, вниз опускает голову и поднимает вверх.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Но самцы тоже так делают.. Да, сложно понять. Боюсь, без видео трудно будет сказать :unknown:
     
  5. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    Сегодня попробую заснять, держу фотик наготове.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вирус Ньюкасла подхватить в дороге - нереально.
     
  7. Schnix

    Schnix Пуховичок

    Регистрация:
    29 янв 2010
    Сообщения:
    60
    Адрес:
    Украина, Херсон
    т.е. это может быть проявлением нервного состояние после переезда, стресс?
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вполне. Но надо видеть. может быть, это вообще рвота или позывы на рвоту.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.