1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с оперением у попугая.

Тема в разделе "Проблемы с оперением", создана пользователем Тамарка, 28 ноя 2014.

  1. Тамарка

    Тамарка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    санкт-петербург
    Имя:
    Тамара
    1. Вид птицы: Ожереловый попугай

    2. Возраст: Приблизительно 1 год и 4 месяца

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: Ровно год

    5. Как давно заболела?: Болеет с весны

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Витамины Бифар. Спрей Бифар. Фунгин. Карсил. Пробиотики Олин.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Делали соскоб, обнаружили грибки. Какие грибки не сказали. Клиника Ветсервис на Лени Голикова 96.

    8. Симптомы: Выпали маховые перья, почти выпали все пуховые, осталось очень мало перышек. На голове, ножках и шее нет совсем.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: фото ниже

    10. Не было ли рвоты?: Рвоты не было

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Я думаю с линькой

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Сегодня купила пачку Версе Лага для средних

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: комнатных растений нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Нет, ничего не грызла

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: Ничего подобного не было

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Не курят. На кухне стоял раньше. Теперь уношу

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Питался раньше смесью Рио для средних. Потом Пристиж для Жако и престиж для амазона. Последнее, чем кормим Версе Лага для средних

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Пророщенная пшеница. Из фруктов чаще яблоки. Из овощей чаще помидоры и морковь. тертое яйцо (перестану давать) орехи (перестану давать)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: С нашего стола ест часто только лук.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Витамины Бифар курсом.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень грызер регулярно

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Воду меняю раз в неделю (буду 2 раза в день) Вода с витаминами Бифар соответственно курсами месяц через месяц.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: не появлялись

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: описано выше

    28. Город: Санкт-Петербург

    Итак, напишу еще раз более подробно.
    Началось все весной, стали выпадать перышки. Совершенно не криминально, не пучками. Я подумала, что это линька. Но потом вроде как серьезно он уменьшился в перьях, и на голове появилась лысинка. И я стала замечать, что он чешется Я позвонила врачу. Она сказала, что если есть иголчки на голове, а они были, то это просто линька, а чешется он потому что перышки растут. Сказала купить витамины бифар. Купила, капаю до сих пор. Месяц, через месяц. И сказала сменить корм на Претсиж бельгийский для Жако.
    Ситуация не изменилась, только ухудшилась. Я еще раз позвонила, она тогда сказала купить спрей Бифар, он типа от всего и от паразитов, если есть, и для общего хорошего состояния пера. Брызгала, как в инструкции, ничего не поменялось. на какое-то время, дня на два, он стал чесаться меньше, но потом все стало так же.
    Я еще раз повзонила, она говорит везите. Привезли, она сама обработала Фронталйном. Сказала, что очень худой, нужно его немедленно откармливать. Тогда же прописала яйцо и орехи. Сказала кормить карсилом. 30 дней. Пророщенную пшеницу еще сказала.
    Все это я сделала. Карсилом откормила уже 30 дней. Яйцо даю и сейчас, не каждый день и не целиком. орехи тоже не каждый день. Пщеницу очень охотно кушает, каждый день.
    Опять позвонила. Сказала, что ничего не помогает. Она сказала везти в лабораторию на соскоб. Там взяли и перо и соскоб на анализы, сказали, что никаких клещей нет, но грибком поражены и перья и кожа. Каким грибком не сказали. Для этого нужно делать дополнительный анализ.
    Тогда вет врач по результатам этих анализов сказала, что нужно обработать Фунгином. и давать ему пребиотики. Пребиотики дала. Фунгином обработала. Просто пшикала на него, куда попаду в течении 15 дней. Последние три дня обрабатывала еще раз спреем Бифар.
    У него появились перышки, их штук 7. Я за ним за каждым слежу, они конечно очень хиленькие, но растут вроде. На голове есть иголочки, но они не развиваются и выпадают.
    Еще есть странность. Он когда кушает не всегда, но каждый день регулярно обсыпает себя едой. Как бы прячет корм между перышек. Расщепляет их и на спину посыпает.
    Попугай совершенно, совершенно не вялый, не тихий, не усталый. Он как обычно громко кричит, бегает, требует, болтает. Ну не прям болтает, конечно, он не умеет, но вызывает меня на контакт.
    У него совершенно никаких проблем с клювом нет. С ножками тоже все хорошо.
    Добавляю фото бумажки, которую мне дали в клинике, когда делали анализы

    Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:
    Ссылки на фото
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фунгин продолжайте пока.
    желательно сделать посев,чтобы уточнить, какой именно грибок.

    можно подавать иммуностимулятор по 2-3 капли в день. (иммунофан или фоспренил).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.