1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с ногой

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ВероникаЁжик, 1 авг 2013.

  1. ВероникаЁжик

    ВероникаЁжик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Вера
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 6 лет

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: с лета 2009 года

    5. Как давно заболела?: 30.07.2013

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): не обращались

    8. Симптомы: Попугайчик не может нормально передвигаться на лапках, правая лапка обездвижена, он ее не поджимает, а вытягивает позади себя, когда сидит на жердочке. Сидит он только на левой ноге и на животик облокачивается, когда лежит на животе-сонное состояние..

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.:
    [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: не было.

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: может быть зацепился за что-то в клетке, упал ночью

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: месяц назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет.

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет.

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Чика

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: пророщенное просо, яблоки, нектарины, вареные яйца, сыр, салатные листья.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: кусок мела\известняка, купленный в зоомагазине

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода меняется не реже чем каждый день,по мере загрязнения. Вода кипяченая

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: имеется 2-годовалая самочка, самочувствее хорошее,поведение активное, здоровая птичка.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Санкт-Петербург

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Помогите пожалуйста. Мой попугайчик со вчерашнего вечера не шевелит правой ножкой, он ее вытягивает позади себя, а пузиком ложится на жердочку. Если уснет, то упадет на дно клетки. Поэтому я сделала мягкую постилку на первое время и жердочку спустила вниз. Корм и вода находятся на уровне попугая, он может легко добраться до них, но почему-то не прикасается к корму. Ест охотно только с рук. Если его поставить на ровную поверхность, он ложится всем телом на живот, левую ногу под себя, а правую вытягивает сзади и постепенно переворачивается на правый бок. Сейчас уже на жердочку не садится, а сразу ползет на дно и там укладывается, засыпая..Я боюсь за него, к ветеринару отвезу только завтра.Подскажите, что это может быть? Он неоднократно падал с жердочек во сне, его сгоняла партнерша. пришлось переместить его в отдельную клетку. Сейчас с животика уже не встает. Лежит и трясется... помогите пожалуйста!((
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Проблема с ногой.

    ВероникаЁжик, а к какому ветеринару Вы собираетесь?
    У него лапка реагирует на Ваши прикосновения? Он палец Ваш обхватывает или хотя бы упирается этой лапкой или она совсем нечувствительна и не работает? Есть ли ощущение, что ему больно? Припухлости какие-нибудь на лапке, изменение цвета - одним словом, любые следы травмы?
    Вы считаете, что состояние лапки связано с ночным падением? Ночью упал, а утром обнаружили повисшую лапку?
    По количеству помета - сколько он от нормы в эти дни съедал?
    Проверьте упитанность.

    Рацион у него, конечно... :sad: Неужели Вы не слышали, что волнистикам нельзя давать сыр и вообще любую человеческую пищу? И Чика - низкого качества смеси. Воду кипяченую давать нельзя, только бутилированную. Пишу потому хотя бы, что есть еще один попугайчик.

    Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
    И помет такого цвета стал после того, как лапка отказала?
     
  3. ВероникаЁжик

    ВероникаЁжик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Вера
    Re: Проблема с ногой.

    Когда мы покупали попугаев, нам человек,который их разводит, сказал, что можно давать и творог, и яйца, и сыр, и каши. Бабушка покупает именно Чику, потому что остальные корма он съедает не полностью. Овес не ест. На счет прикосновений к ноге: прикасаюсь, он никак не реагирует. Шевелю лапкой-ноль реакции. Она у него сжалась в кулачок и все. Он не может опираться на нее. Сидит на дне клетки. Не ест из кормушки, которая у него на уровне. Свозила к вет. врачу, он сказала, что мол оставьте птицу в покое в отдельной клетке без жердочек, пусть сидит на мягком. Я сказала,что он не ест, мне ответили с руки кормите. Вчера с руки ел. Сегодня ну ни в какую..Сонный какой-то...заползает в угол клетки и лежит, засыпает. Худенький что-то стал, киль посмотрела,в норме. Помет стал после травмы такой. Конечно, рацион теперь я им заменю. Но что мне делать, если в вет. клинике сказали, что все хорошо,просто дайте ему покой и кормите с руки, а он не ест, и чувствую, что слабеет с каждым часом??(
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Re: Проблема с ногой.

    Я же спрашивала, к какому ветеринару собираетесь... просто деньги на ветер выбросили, нормальный врач, разбирающйся в лечении птиц, такую ерунду не посоветует :sad:
    Ну они просто не знали, что сказать, а деньги за прием, наверное, взяли? Контакты клиники в студию!

    Каши-то можно, без соли, сахара, молока и масла. И творог 0% жирности изредка, и яйцо иногда (вообще белковую пищу дают птенцам или разводным птицам, а остальные волнистики прекрасно обходятся без нее... бобовые можно давать в качестве источника белка). Сыр давать нельзя категорически, никаким птицам и никаким животным. Предполагаю, что сейчас Вы пожинаете плоды такой кормежки, а ведь ему всего 6 лет. По моим наблюдениям, как раз тот возраст, в котором это все и "вылезает".
    Чика грязный, низкокачественный корм, Вы хоть его в руки возьмите, там обычно пыль и комья почвы.
    Но это Ваше дело, чем кормить, мое дело предупредить.

    Я предполагаю, что либо у него печенка отказывает (и правая лапка повисла поэтому), либо у него новообразование. Второе я никак по интернету не могу определить, тем более не факт, что она прощупывается. А вот на рентгене может быть, и будет видно.

    Сейчас кормить. Бегите в магазин (универсам или магазин для детей), покупаете кашу БЕЗМОЛОЧНУЮ, каша не должна содержать рожь и любые добавки, только зерно. Я беру обычно Хайнц 5 злаков. Разводите по инструкции, консистенцию определяете сами.
    В обычной аптеке купите шприцы по 3 мл, а также катетеры-бабочка. И инсулиновые шприцы. И ампульный дексаметазон.

    Кормежка - это срочно, они очень быстро теряют вес, и после определенной степени истощения уже не могут выжить и снова вес набрать, даже если кормить.

    Проверяйте упитанность.
    Надо докармливать.
    Если не будет удаваться скармливать кашу в клювик 1 мл каждые полчаса, то придется делать
    принудительное кормление (кормление через зонд).
    Кашу сначала набираете в шприц, она должна быть такой консистенции, чтобы не образовывались пустоты, заполненные воздухом. Пока набираете кашу, она уже остыла. Поэтому шприц греете в стакане с горячей водой (иголкой прикрыв отверстие). Каша должна ощущаться на коже как теплая. Можно капнуть на руку или на губу.

    Теперь по лечению. Я могу дать лечение для поддержки печени. Если там новообразование, то оно не поможет. Сегодня должен работать рентгенолог (если не в отпуске), разбирающийся в птицах. Я дам его координаты, хотите - свозите. Если там что-то есть или будет видно, то он без врача скажет, что видит. В клинике есть врач, разбирающийся в лечении птиц, но надо уточнять, когда работает. Может быть, не понадобится он, но если финансы позволяют, то, конечно, нужен осмотр.

    Рентгенолог Джорогов Андрей Андреевич работает в клинике "Белка и Стрелка", пр. Ветеранов, 16, тел. клиники 756-94-88 (вторник, среда, четверг, суббота с 11 до 19). Также работает в клинике в "Белка и стрелка" на пр.Космонавтов, 28, тел. клиники: 378-15-92.

    На всякий случай врач в той же клинике.
    Булавинов Иннокентий Владимирович, ветврач. Выезжает на дом.
    т. 992-45-45. Также ведет прием в клинике "Белка и Стрелка", пр. Ветеранов, 16, тел. клиники 756-94-88

    Сейчас купите дексаметазон, дайте ему 0,01 мл (набираете одно деление в инсулиновом шприце, добираете воды холодной кипяченой до 0,04 - и в клювик). Это будет одна капля. Дать его можно дважды в день, не больше! И нельзя передозировать! Хранить, набрав в шприц, в холодильнике.

    Напишу, что можно сделать для печени (как я уже сказала, это только одно из предположениий).
    В обычной аптеке покупаете Урсосан в капсулах, ищите 10 капсул, иначе дорого. И Карсил в таблетках или Форте (он дороже, но им пользоваться удобнее. Таблетку моете холодной водой от оболочки, толчете, добавляете в кашку примерно 1/8 на мл)
    Урсосан. Порошок из капсулы набрать на расколотую пополам спичку на 4 мм по её длине. Размешать с 2-3 каплями воды. Первые три дня даете дважды в день, потом еще неделю 1 раз в день. Он очень горький, поэтому дайте сразу запить из другого шприца водичкой.

    Кормить перспективнее через зонд, если сумеете. За один раз можно скармливать до 3 мл, больше не не надо.

    И постоянно выкладывайте фото помета, если он будет.

    Ну а с рентгеном сами решайте, я все посоветовала Вам, что положено сделать в такой ситуации.
     
  5. ВероникаЁжик

    ВероникаЁжик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2013
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Вера
    Re: Проблема с ногой.

    Был орнитолог на дому. Сказал, что у попугайчика микроинсульт. Что делать...?( она прописала нам лекарства, но они слишком дорогие
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Re: Проблема с ногой.

    Ну.если так стоит вопрос...
    прописали что- пирацетам,актовегин,церебролизин,мильгамму?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.