1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с лапками и координацией

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Walking Disaster, 12 апр 2011.

  1. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Доброго времени суток!
    Недавно заметил что у попугая начали появляться наросты на лапках, сперва не обратил внимания, но потом уде в глаза стали бросаться нездоровые лапки. Обнаружил что также наросты есть у клювика.
    Недавно попик начал падать с жердочки. По ночам слышу что машет крыльями для удержания равновесия. Возможно это из-за того что он несколько раз бился головой об оконное стекло. Думал раз разок ударится и больше не будет, но... А если закрыть окна в комнате ужасно темно.
    Звонил в ветклиники. Одни советовали скорей приезжать к ним, мол птица умирает. Другой врач посоветовал в поилку актовегин 1 мл 10 дней. И кормить белковой пищей. 20 минут под лампой и покой, из клетки не выпускать.
    Ранее кормил РИО для волнистиков, сейчас его в магазине нету - купил витакрафтовский. Но проблема началась раньше смены корма.
    Можете ли что-нибудь добавить или прокритиковать?
    Актовегин уже в поилку налил. Аверсектина в моем городе кажется нет, поэтому сегодня начну мазать вазелиновым маслом. Не подскажете сколько раз надо мазать за весь курс лечения и интервалы.
    Фотки ниже. Очень надеюсь на вашу помощь.
     
  2. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Что касается чесотки - да, это она. Мажьте вазелином и давайте витамины. Если импортных никаких не продают, поищите хотя бы российский Радостин-антистресс.
    По поводу уджаров о стекло- Вы наблюдали, как это происходит: из-за того, что попугай не понимает, что перед ним стекло, или всё-таки другие ощущения возникают?
    Есть подозрение на нарушение кальциево-фосфорного обмена, что вполне увязывается и с недостатком витаминов (т.к. именно при недостатке витаминов развивается чесотка, здоровый иммунитет способен регулировать эту проблему). купите глюконат кальция ампульный и добавляйте в поилку из расчёта 3 мл на 100 мл воды. неделю. Если услышите ночью опять приступ - дайте пару капель неразбавленного в клюв.

    вообще состояние довольно типичное для сниженного иммунитета и гиповитаминоза, Вам надо заняться рационом птицы. Кроме зерносмеси , как я понимаю, ничего не даёте? посмотрите темы про кормление обязательно.
    Введите в рацион травку, зелень, давайте семя кунжута (сушёное) - хороший источник кальция, попробуйте приучить к бобовым - тоже кальций. КАК МИНИМУМ.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Walking Disaster, не знаю, есть ли разница, но я мазала именно вазелином, а не вазелиновым маслом..
    Фитюлька, скажите пожалуйста, это имеет значение, или все равно, чем мазать?
     
  5. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    А что насчёт актовегина? перестать давать и перейти на глюконат кальция?
    и немного не понял о каких приступах. Когда попугай падает с жердочки?
    И в стекло бился потому что не понимал, я так думаю. Потому что просто спокойно сидел и вдруг полетел в стекло, никто его на это не провоцировал, не гонял.
    А мазать вазелином или вазелиновым маслом лучше когда попик в клетке, или руками брать? Просто в ветклинике сказали что птица пока не трогать.
    И что скажете насчёт лампы? Надо ли, и если надо сколько под ней держать? у меня обычная настольная
    [​IMG]

    TaniaOK,
    Я исходя из этого сказал родным купить вазелиновое масло. А вы мазали простым вазелином? помогло?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Walking Disaster, а мне сразу посоветовали вазелин, я его и купила. Да, помогло. Но у нас совсем легкая форма чесотки. Я помазала 10 дней вазелином, несколько маленьких (очень маленьких) наростов ушли. Сейчас я все-таки на всякий случай мажу аверсектинкой (кстати, она продается в ветаптеках, а не в обычных, обзвоните, какие есть у Вас, как-то странно, что такое популярное лекарство (оно идет и для собак, и для кошек), у Вас не продается...

    Здесь и здесь наша чесотка (только на клюве). А здесь улучшения после вазелина. Хотя сейчас клювик еще лучше выглядит.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну даёте - такую дискуссию по поводу вазелин или вазелиновое масло)))). Да без разницы.)


    как мазать? ну если Ваша птица будет спокойно сидеть и даст Вам намазать все нужные места - мажьте так ))). Обычно всё-таки приходится брать в руки )).
    На умирающего Ваш совсем не похож.

    Актовегин - не думаю, что повредит, но на птичьих форумах как-то не было принято его использовать. Не думаю, что в данном случае есть смысл.

    Греть нужно лампой накаливания. Но зачем греть в Вашем случае????

    вот внезапные полёты в сторону стекла всё равно как-то удивляют. Всё-таки мозг у попугаев хорошо работает, обычно они быстро понимают, что к чему - и то, что Ваш несколько раз врезается в одно и то же окно,- странно.
     
  8. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Спасибо, успокоили)
    Буду теперь давать побольше фруктов и сепию куплю.
    А выпускать его можно? Окно буду занавешивать.
    Раньше он подлетал и садился на монитор. И когда я садился за комп, он улетал и бился об окно. Здесь может как-то из-за меня? До этого бился, летая со шкафа и опять в то же оконное стекло.
    Однако в последнее время перестал .

    Пить глюконат кальция ровно неделю? И как понять что попик вылечился?) Если перестанет падать с жердочки?
     
  9. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    а с чем это может быть связано? У меня Юша часто врезалась в стекло с близкого расстояния, ща редко ттт, но сейчас мы заклеили нижнюю часть окна пленкой витражной! Просто берет и с короткого растояния (стенд на окне) прыгает прямо в стекло, как правило не просто так, а при моем приближении (или ещё чьем-то) (она как бы пуганая немного, не ручная и вот при волнении напрочь видимо забывается что там стекло). С тех пор как заклеили прыгала раза три, не смотря на пленку, пыталась перепрыгнуть край пленки один раз, а два раза прямо так прыгала, но это можно сказать что не почти перестала прыгать, а то ведь все время билась... (((
     
  10. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Фотки после процедуры с вазелиновым маслом) Ловил в перчатках. Боялся блин как девчонка :crazy:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Вот ещё после процедуры с вазелином обнаружил что-то не то с левым глазом, тоже следствие чесотки? Тоже мазать вазелином? А если попадет в глаз?
    Он этим глазом (красным, левым) часто моргает
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    у меня не открываются последние фото
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Знаете, такое ощущение, что он этот глазик УЖЕ расчесал. Вы точно ДО этого не мазали вазелином?
    Пока не мажьте, а промойте черным чаем чуть тёпленьким или комнатной температуры - чтобы успокоить раздражение, и постарайтесь не давать чесать. Если же там пористый нарост, (я по фото этого не вижу) - смажьте легонечко нарост, тоненькой кисточкой.
     
  14. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да ,всё-таки, думаю, вы сбоку клюв сильно намазали и он стал пытаться счищать - естественное желание, а заодно натёр и глазик. К сожалению, бывают вот такие побочные эффекты лечения.
     
  16. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
  17. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    А как думаете пройдёт?
     
  18. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    А как промыть чаем? Со шприца брызнуть в опухоль? или кисточку окунуть и помазать?
    До этого не мазали вазелином и вроде до этого не было этой опухоли, только после процедуры заметил
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ватку хорошо смочите в тёплом чае и ненадолго приложите к глазику.
    Раздражение пройдёт со временем - конечно, если не будет снова расчёсывать.
    чтобы заработать раздражение - много времени не надо, один раз хорошо, долго и старательно боком мордочку о жёрдочку почесать, именно так и делают, когда пытаются счистить что-то постороннее.
     
  20. Walking Disaster

    Walking Disaster Пуховичок

    Регистрация:
    10 фев 2011
    Сообщения:
    84
    Адрес:
    Казахстан
    Сегодня посмотрел на глазик, на нарост не похоже, навреное точно расчесал, буду прикладывть ватку с чаем.
    Сегодня утром в 6.30 (по моему времени) попик начал метаться по клетке, я включил свет, он ещё некоторое время так метался и потом только сел. Это и есть приступ? Ничего ему не давал, сегодня пойду за глюконатом.
    Щас сидит склонивши голов вниз, на одном месте. Вообще не поет, только если музыку включить. Грустно попику. Когда вылечу его обязательно куплю девочку . А я надеюсь что вылечу, с вашей помощью конечно)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.