1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с клоакой у самца

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем i_g_o_r, 6 ноя 2007.

  1. i_g_o_r

    i_g_o_r Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    6
    Здравствуйте!

    У меня пара волнистых. Два года.
    Живут в разных клетках, т.к. самка агрессивная.
    Но иногда бывает снисходительна и подпускает
    к себе самца.
    В прошлом году всё было нормально, без проблем.
    А сейчас, когда они "общаются поближе", у самца
    появляется кровь из клоаки.
    В те дни когда его не подпускаю к самке - всё нормально.
    Никаких признаков болезненного состояния у него не замечаю.
    Но кровь подсыхает и он клювом раздирает до раны.
    Приходится промывать перекисью и запирать в клетку.

    Кто знает, что делать ? Или не делать ? :(
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    i_g_o_r, сначала такой вопрос - Вы твердо уверены, что это самец и самка? Не обижайтесь, просто нередко бывает так, что владелец неправильно определяет пол своих птиц и всю жизнь пребывает в заблуждении.
    Вам надо понаблюдать, что происходит, когда Вы их соединяете. Иначе ничего не выяснить. Как один из вариантов - при общении с самкой он имеет доступ к какому-то предмету, который считает своим половым партнером и царапает об него попу. У нас самец однажды ободрал себе область вокруг клоаки об игрушечную машинку, почему-то решил ее перевернуть вверх колесиками :crazy: %)
    Пришлось после этой кама-сутры лечить его синтомициновой эмульсией :oops:
    Представить себе не могу, чтобы даже самый забитый самец позволил самке повредить себе клоаку больше одного раза.
     
  3. i_g_o_r

    i_g_o_r Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    6
    Пол обоих знаю однозначно.
    Кто сверху, а кто яйца несёт наблюдаю постоянно.
    Оба "натуралы" и в контакт вступают только
    друг с другом, у всех на виду, в разных местах - не в клетке.

    Но !
    Самка сидела на яйцах уже три раза и безуспешно.
    т.е. яйца были мёртвые.

    У кого-то из них скрытая проблема в половой сфере?
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Девченки тоже бывает такие штучки вытворяют... :oops: Так что это не признак того, что мальчик - мальчик, и девочка - девочка... :) Давайте Вы фоты выложите.... :)
    А то что клоака поцарапана... Альфа, а это не может быть обычным ощипом?! Или может у него там что болит и расцарапывает себя...
     
  5. i_g_o_r

    i_g_o_r Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    6
    Фото у меня есть.
    Но здесь же их не разместить ?
    Или где ?..
    :?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    С тем, что не признак того, что мальчик - согласна, хотелось бы увидеть фото или хотя бы на словах узнать о цвете восковицы, а насчет девочки - яйценесение можно считать стопроцентным способом определения пола :crazy: Так что одна точно самочка.
    Но ведь это связывается именно с теми периодами, когда птицы вместе. Я комментирую ту информацию, которую получаю.
    Обычный ощип - нет! Паразиты или дерматит - может быть, тогда опять же, причем тут совместное пребывание?..
    Может и такое быть. Бывает, что запор провоцирует расцарапывание...

    Три раза за год - это много!!!!! Или вешали им домик когда они еще были птенцами?
    Если птиц разнополы, то вполне вероятно. Потому что три неоплодотворенные кладки списать на неопытность уже трудно. Сколько было самочке, когда она неслась в первый раз? Рацион во время гнездования был полноценным?

    КАК ВЫЛОЖИТЬ ФОТО НА ФОРУМЕ
     
  7. i_g_o_r

    i_g_o_r Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    6
    [​IMG]

    [​IMG]

    Приболел зелёный.
    Самка голубая.
     
  8. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :ROFL: Как ты меня на слове ловишь... :D :D :D Спешила... :oops: сорри...

    По фотам точно мальчик. Только клюв мне его не понравился... :( он и есть такой темный?! :shock:
     
  9. i_g_o_r

    i_g_o_r Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    6
    Клюв тёмный от того, что немного отслоился на конце
    и туда грязь попадала.
    Сейчас уже этот кусочек откололся.

    Сегадня продолжается выделение крови,
    но уже меньше, чем вчера. Я его не выпускаю.
    И края клоаки припухли как шарик.
    Я уж думал, может запор или понос ?
    Кал нормальный, как обычно.

    Кормлю зерновыми смесями из магазина.
    Разными. Минеральные добавки, фрукты,овощи,
    веточки, мел, уголь активированный - всё это есть.
    Точит всё подряд. Только подавай.
     
  10. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    я может не увидела :( город-то какой :?:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.