1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Проблема с дыханием у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем mariamak, 21 янв 2009.

1. mariamak

mariamak Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте,
    К сожалению у нас в городе нет нормальных специалистов по птицам(я ходила к трем ветеринарам,но результата пока нет).Надеюсь Вы мне поможете разобраться что с моим попугайчиком.
    Волнистый попугай,около 2х лет, мальчик,у нас живет около 10 месяцев(с апреля 2008),признаки болезни начались в конце декабря(около месяца).
    Анализы птицам тут не делают.Обращалась к врачу последний раз 17/01/09 (до этого летом по поводу клещей - вылечила).Врач прописал антибиотики в течении 10 дней вливать в рот.Сказал,что проблемы с дыханием,но название болезни не дал-просто проблемы с дыханием и все.
    Он часто нахохленный,немного растрепанный,намного меньше чирикает и двигается,вроде меньше ест,но точно не могу сказать,так как их двое живет.Чихает,но без выделения слизи,вообще клоака,нос и глаза чистые и нормальные.На грудке бугорок,сразу под зобом.
    После антибиотиков весь вечер сидит нахохленный,а еще пытается как будто что то выплюнуть и дергается(но недолго минут 5)а потом до утра сидит нахохленный.
    Помет зеленый с белым,по моему такой как и раньше.Рвоты не было
    Сквозняков не было,корм Витакрафт и Престиж (зерновой с добавками)+фруктовый смеси,всегда морковка,песок,минеральный камень.Фрукты,творог,зелень не едят,только морковку.
    Из клетки не вылетают.
    10 дней даю гамавит в воду(1 к 10).
    Вода специальная йодированная все время,в другой поилке питьевая из бутылки,сейчас с гамовитом.
    Самочку купили через месяц после покупки самца(май 2008).У нее все хорошо,выглядит здоровой.Между собой нормально общаются.
    Заранее благодарю и очень надеюсь на ваш ответ
    Мария

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    mariamak, здравствуйте!
    Какие антибиотики, в какой дозировке?
    Он на каком основании сделал выводы о проблемах с дыханием - сказал? Хрипы, заложенность ноздрей... может, одышка без физических нагрузок?
    То есть этот бугорок Вы видите просто глазами или только при ощупывании? Что за бугорок? Чтобы хорошо осмотреть, нужно теплой водой смочить перышки в этом месте, тогда их можно раздвинуть и все будет видно, даже фото можно сделать. Посередине должна проходить килевая кость, она прощупывается, если прямо торчит, как нож, то птица истощена. Также может быть липома или другое новообразование. А врач не смотрел там? Посмотрите, заодно и упитанность определите.

Вы имеете в виду, непосредственно после того, как влили или вообще после начала курса антибиотков? Вы их вливаете аккуратно, он не давился?
    Если Вы в России, то Витакрафт лучше не давать, его где-то у нас производят по лицензии, есть случаи отравления. А Престиж бельгийский в темно-вишневом пакете?
    Гамавит в поилку? Его в поилку не дают - он быстро разлагается на свету и можно отравить птицу. Если он сменил цвет с розового на желтый, то он не годится и его выбрасывают. В любом случае десяти дней достаточно.
    Прямо сейчас начинайте искать Ветом 1.1 (ветеринарный препарат, пробиотик).

Пожалуйста, поподробнее о воде. Все время - это все время его пребывания у Вас?

3. mariamak

Спасибо большое за ответ.
    Марбесил,растворенный в воде.Врач сказал,что это специальные антибиотики для животных и в аптеке не продаются.
    Ни хрипов ни заложенность носа нет.Он его осмотрел и сказал,что у него проблемы с дыханием-дышит тяжелее,чем надо.Я честно говоря не очень замечала,меня больше всего вздутие смутило.
    Одышки тоже нет.
    Бугорок видно глазами,раньше его не было.При ощупывание мягкий.
    Да,сразу после вливания начинает хохлиться и пытаться выплюнуть,а самочка ему помогает-клювом что то выкавыривает,а он потом дергается.
    Вводим шприцом в рот по 4 дозы(4 штриха на шприце). Стараемся вливать,чтобы не давился,но вообще это очень тяжело,половина вообще проливается мимо. Врач посоветовал вливать в воду и оставлять на 3 дня,но я бы не хотела чтобы самочка пила антибиотики,а еще воду же надо каждый день менять,но когда мы вводим в рот,он потом пытается все выплюнуть(я думаю попадает может быть в трахею).Подскажите пожалуйста,как лучше давать антибиотики или лучше вообще перестать их пить?
    Витакрафт европейского производства,но я из него даю только фруктовую смесь(добавляю в основную).Престиж Премиум(там еще добавлены минералы и витамины).
    А как дают Гамавит?Я его храню в холодильнике.С утра добавляю в поилку,а к вечеру сливаю.На ночь оставляю только обычную йодированную воду-это специальная вода с добавлением йода,она уже продается готовая в бутылочках.Цвет воды нежно голубой.Написано,что специально для маленьких видов попугаев.Даю уже 10 месяцев.У меня 2 поилки,в одной эта вода,в другой либо питьевая из бутылок,либо с добавлением витаминов(сейчас Гамавит,до этого Витасол).
    И последний вопрос,есть ли европейские аналоги Ветома,потому что здесь его не достать или хотя бы какой у него хотя бы приблизительно состав,чтобы можно было подобрать что нибудь подобное?

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    mariamak, я не смогла найти описания марбесила в поисковиках. Набирала в разных вариантах... Может быть, Вы знаете? Хоть что там за действующее вещество? Про дозировку поняла, что неизвестно, как он разведен. А штрихи на инсулиновом шприце? Сколько в мл - 4 штриха? Может, это слишком много и он просто давится? Волнистому за раз больше 5-6 капель нереально залить.
    Это точно не зоб? Вы его посмотрите - какого он цвета и есть ли у него четко очерченные границы? Может, это липома или ожирение. При ожирении и одышка возможна.
    Если антибиотики дают в поилку, то птицу на время лечения отсаживают. В клюв капают сбоку, выдавливают каплю и как бы соскребают ее о ребро надклювья, птице ничего другого не остается, как ее проглотить. По поводу того, стоит ли продожать - жду Вашего ответа с подробностями о лекарстве и, самое главное, вздутии на грудке.
    Гамавит дозируют из расчета 1 капля на 1 мл воды в поилке. В идеале раствор меняют несколько раз в день, но я понимаю, что это не реально для работающего человека.
    Йодированную воду я Вам советую отменить, по крайней мере до выяснения того, что у него на грудке.
    Вместо Ветома (это не аналоги, но направление действия то же) таблицу, которую давала Фитюлька:

Биопрепараты (пробиотики) на основе бактерий рода Bacillus
    Медицинские
    Биоспорин (B.subtilis + В.licheniformis) Украина
    Гинеспорин (В.subtilis) Украина
    Споробактерин (B.subtilis) Россия
    Бактиспорин (В.subtilis) Россия
    Энтерогермин (В.subtilis) Италия
    Флонивин (Bacillus sp.) Югославия
    Бактисубтил (В.cereus) Франция
    Цереобиоген (В.cereus) Китай
    Ветеринарные
    Бактерин-СЛ (В.subtilis + В.licheniformis) Украина
    Эндоспорин (В.subtilis) Украина
    БПС-44 (В.subtilis) Украина
    Энтеробактерин (В.subtilis) Россия
    Глоген-8 (В.natto) США
    Прималас (Bacillus sp.) Нидерланды
    Протексин (Bacillus sp.) Нидерланды

Дозировки более-менее свободные, обычно на пару волнушек полкапсулы в мягкий корм в день. Остальное зависит от того, какой конкретно препарат - можно ли хранить при комнатной температуре, в каком виде выпускается.

5. mariamak

Alfa,
    Я тоже не смогла найти этот антибиотик,а врач подробно не обьясняет,но я вместо 10 дней,сделала курс только 7,потому что я увидела что оказывается он не дергается,а его просто рвет от этих антибиотиков.
    Я честно говоря тоже больше на зоб думала.
    Сейчас бугорок уменьшился,но еще пока виден.Но он похоже плохо себя чувствует,часто сидит нахохленный и закрывает глаза,а еще как будно на спине головой что то либо вычесывает либо прячет.Хотя ест и пьет и даже сильно чирикает на солнце.
    Я ему даю гамавит,во вторую поилку меда с водой.
    Витакрафт отменила совсем(я им часто давала палочки с добавками Витакрафт,может это и спровацировало?
    Делаю ингаляции 2 раза в день с эвкалиптом.
    Купила пробиотик Lactibiane R?f?rence,он для кишечника,потому что в аптеках нет даже препаратов французского производства.Я думала заказать по интернету,но из пробиотиков даже в нете нашлись только эти.
    Я хотела узнать,если они в парошке,то лучше их в воду мешать или в корм как Вы советовали.Если в корм(доза на взрослого 1 пакетик (там 10 милиардов пробиотиков на дозу)),то сколько нужно примерно на двоих на 2 кормушки?
    Спасибо большое за ответ и ваши советы

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    mariamak, простите, что я задерживаюсь с ответом, у меня компьютер в ремонте, есть проблемы с выходом в интернет.
    Как сейчас эта шишка на грудке?
    Пробиотики птицам дозируют примерно так: волнистому можно четверть дозы человеческой в корм насыпать. Или в мягкий корм, или во влажный, или зерномесь слегка сбрызгивают водой, посыпают, чтобы налип порошок. У птиц гораздо более быстрое пищеварение, нежели у млекопитающих, соответственно, большинство бактерий не успевают заселиться и выходят с пометом. Поэтому такие большие дозировки на единицу массы тела.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.