1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с дыханием у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем mariamak, 21 янв 2009.

  1. mariamak

    mariamak Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте,
    К сожалению у нас в городе нет нормальных специалистов по птицам(я ходила к трем ветеринарам,но результата пока нет).Надеюсь Вы мне поможете разобраться что с моим попугайчиком.
    Волнистый попугай,около 2х лет, мальчик,у нас живет около 10 месяцев(с апреля 2008),признаки болезни начались в конце декабря(около месяца).
    Анализы птицам тут не делают.Обращалась к врачу последний раз 17/01/09 (до этого летом по поводу клещей - вылечила).Врач прописал антибиотики в течении 10 дней вливать в рот.Сказал,что проблемы с дыханием,но название болезни не дал-просто проблемы с дыханием и все.
    Он часто нахохленный,немного растрепанный,намного меньше чирикает и двигается,вроде меньше ест,но точно не могу сказать,так как их двое живет.Чихает,но без выделения слизи,вообще клоака,нос и глаза чистые и нормальные.На грудке бугорок,сразу под зобом.
    После антибиотиков весь вечер сидит нахохленный,а еще пытается как будто что то выплюнуть и дергается(но недолго минут 5)а потом до утра сидит нахохленный.
    Помет зеленый с белым,по моему такой как и раньше.Рвоты не было
    Сквозняков не было,корм Витакрафт и Престиж (зерновой с добавками)+фруктовый смеси,всегда морковка,песок,минеральный камень.Фрукты,творог,зелень не едят,только морковку.
    Из клетки не вылетают.
    10 дней даю гамавит в воду(1 к 10).
    Вода специальная йодированная все время,в другой поилке питьевая из бутылки,сейчас с гамовитом.
    Самочку купили через месяц после покупки самца(май 2008).У нее все хорошо,выглядит здоровой.Между собой нормально общаются.
    Заранее благодарю и очень надеюсь на ваш ответ
    Мария
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    mariamak, здравствуйте!
    Какие антибиотики, в какой дозировке?
    Он на каком основании сделал выводы о проблемах с дыханием - сказал? Хрипы, заложенность ноздрей... может, одышка без физических нагрузок?
    То есть этот бугорок Вы видите просто глазами или только при ощупывании? Что за бугорок? Чтобы хорошо осмотреть, нужно теплой водой смочить перышки в этом месте, тогда их можно раздвинуть и все будет видно, даже фото можно сделать. Посередине должна проходить килевая кость, она прощупывается, если прямо торчит, как нож, то птица истощена. Также может быть липома или другое новообразование. А врач не смотрел там? Посмотрите, заодно и упитанность определите.

    Вы имеете в виду, непосредственно после того, как влили или вообще после начала курса антибиотков? Вы их вливаете аккуратно, он не давился?
    Если Вы в России, то Витакрафт лучше не давать, его где-то у нас производят по лицензии, есть случаи отравления. А Престиж бельгийский в темно-вишневом пакете?
    Гамавит в поилку? Его в поилку не дают - он быстро разлагается на свету и можно отравить птицу. Если он сменил цвет с розового на желтый, то он не годится и его выбрасывают. В любом случае десяти дней достаточно.
    Прямо сейчас начинайте искать Ветом 1.1 (ветеринарный препарат, пробиотик).

    Пожалуйста, поподробнее о воде. Все время - это все время его пребывания у Вас?
     
  3. mariamak

    mariamak Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    4
    Спасибо большое за ответ.
    Марбесил,растворенный в воде.Врач сказал,что это специальные антибиотики для животных и в аптеке не продаются.
    Ни хрипов ни заложенность носа нет.Он его осмотрел и сказал,что у него проблемы с дыханием-дышит тяжелее,чем надо.Я честно говоря не очень замечала,меня больше всего вздутие смутило.
    Одышки тоже нет.
    Бугорок видно глазами,раньше его не было.При ощупывание мягкий.
    Да,сразу после вливания начинает хохлиться и пытаться выплюнуть,а самочка ему помогает-клювом что то выкавыривает,а он потом дергается.
    Вводим шприцом в рот по 4 дозы(4 штриха на шприце). Стараемся вливать,чтобы не давился,но вообще это очень тяжело,половина вообще проливается мимо. Врач посоветовал вливать в воду и оставлять на 3 дня,но я бы не хотела чтобы самочка пила антибиотики,а еще воду же надо каждый день менять,но когда мы вводим в рот,он потом пытается все выплюнуть(я думаю попадает может быть в трахею).Подскажите пожалуйста,как лучше давать антибиотики или лучше вообще перестать их пить?
    Витакрафт европейского производства,но я из него даю только фруктовую смесь(добавляю в основную).Престиж Премиум(там еще добавлены минералы и витамины).
    А как дают Гамавит?Я его храню в холодильнике.С утра добавляю в поилку,а к вечеру сливаю.На ночь оставляю только обычную йодированную воду-это специальная вода с добавлением йода,она уже продается готовая в бутылочках.Цвет воды нежно голубой.Написано,что специально для маленьких видов попугаев.Даю уже 10 месяцев.У меня 2 поилки,в одной эта вода,в другой либо питьевая из бутылок,либо с добавлением витаминов(сейчас Гамавит,до этого Витасол).
    И последний вопрос,есть ли европейские аналоги Ветома,потому что здесь его не достать или хотя бы какой у него хотя бы приблизительно состав,чтобы можно было подобрать что нибудь подобное?
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    mariamak, я не смогла найти описания марбесила в поисковиках. Набирала в разных вариантах... Может быть, Вы знаете? Хоть что там за действующее вещество? Про дозировку поняла, что неизвестно, как он разведен. А штрихи на инсулиновом шприце? Сколько в мл - 4 штриха? Может, это слишком много и он просто давится? Волнистому за раз больше 5-6 капель нереально залить.
    Это точно не зоб? Вы его посмотрите - какого он цвета и есть ли у него четко очерченные границы? Может, это липома или ожирение. При ожирении и одышка возможна.
    Если антибиотики дают в поилку, то птицу на время лечения отсаживают. В клюв капают сбоку, выдавливают каплю и как бы соскребают ее о ребро надклювья, птице ничего другого не остается, как ее проглотить. По поводу того, стоит ли продожать - жду Вашего ответа с подробностями о лекарстве и, самое главное, вздутии на грудке.
    Гамавит дозируют из расчета 1 капля на 1 мл воды в поилке. В идеале раствор меняют несколько раз в день, но я понимаю, что это не реально для работающего человека.
    Йодированную воду я Вам советую отменить, по крайней мере до выяснения того, что у него на грудке.
    Вместо Ветома (это не аналоги, но направление действия то же) таблицу, которую давала Фитюлька:

    Биопрепараты (пробиотики) на основе бактерий рода Bacillus
    Медицинские
    Биоспорин (B.subtilis + В.licheniformis) Украина
    Гинеспорин (В.subtilis) Украина
    Споробактерин (B.subtilis) Россия
    Бактиспорин (В.subtilis) Россия
    Энтерогермин (В.subtilis) Италия
    Флонивин (Bacillus sp.) Югославия
    Бактисубтил (В.cereus) Франция
    Цереобиоген (В.cereus) Китай
    Ветеринарные
    Бактерин-СЛ (В.subtilis + В.licheniformis) Украина
    Эндоспорин (В.subtilis) Украина
    БПС-44 (В.subtilis) Украина
    Энтеробактерин (В.subtilis) Россия
    Глоген-8 (В.natto) США
    Прималас (Bacillus sp.) Нидерланды
    Протексин (Bacillus sp.) Нидерланды

    Дозировки более-менее свободные, обычно на пару волнушек полкапсулы в мягкий корм в день. Остальное зависит от того, какой конкретно препарат - можно ли хранить при комнатной температуре, в каком виде выпускается.
     
  5. mariamak

    mariamak Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    4
    Alfa,
    Я тоже не смогла найти этот антибиотик,а врач подробно не обьясняет,но я вместо 10 дней,сделала курс только 7,потому что я увидела что оказывается он не дергается,а его просто рвет от этих антибиотиков.
    Я честно говоря тоже больше на зоб думала.
    Сейчас бугорок уменьшился,но еще пока виден.Но он похоже плохо себя чувствует,часто сидит нахохленный и закрывает глаза,а еще как будно на спине головой что то либо вычесывает либо прячет.Хотя ест и пьет и даже сильно чирикает на солнце.
    Я ему даю гамавит,во вторую поилку меда с водой.
    Витакрафт отменила совсем(я им часто давала палочки с добавками Витакрафт,может это и спровацировало?
    Делаю ингаляции 2 раза в день с эвкалиптом.
    Купила пробиотик Lactibiane R?f?rence,он для кишечника,потому что в аптеках нет даже препаратов французского производства.Я думала заказать по интернету,но из пробиотиков даже в нете нашлись только эти.
    Я хотела узнать,если они в парошке,то лучше их в воду мешать или в корм как Вы советовали.Если в корм(доза на взрослого 1 пакетик (там 10 милиардов пробиотиков на дозу)),то сколько нужно примерно на двоих на 2 кормушки?
    Спасибо большое за ответ и ваши советы
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    mariamak, простите, что я задерживаюсь с ответом, у меня компьютер в ремонте, есть проблемы с выходом в интернет.
    Как сейчас эта шишка на грудке?
    Пробиотики птицам дозируют примерно так: волнистому можно четверть дозы человеческой в корм насыпать. Или в мягкий корм, или во влажный, или зерномесь слегка сбрызгивают водой, посыпают, чтобы налип порошок. У птиц гораздо более быстрое пищеварение, нежели у млекопитающих, соответственно, большинство бактерий не успевают заселиться и выходят с пометом. Поэтому такие большие дозировки на единицу массы тела.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.