1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с дыханием у волнистого попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Oliga, 16 окт 2010.

  1. Oliga

    Oliga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Молдова
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. При дыхании попугая слышится свист, такое впечатление, что свистит маленькая резиновая игрушка. Больше ничего настораживающего не замечали.Брали на руки, рассматривали носик, никаких выделений.Единственное, мне кажется, что у нее очень маленькие ноздри.А так вполне активная и любознательная девочка. Очень хорошо кушает. Не знаем, на что надо обратить внимание и что сделать, но явно, что дыхание не вполне нормальное. Спасибо.
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Может у нее через чур разрослась корочка на восковице, и зарастают наздрюшки? Вы можете выложить фото?
     
  3. Oliga

    Oliga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Молдова
    Спасибо, что ответили. Не могу ее нормально сфотографировать, бегает от фотоаппарата,летает от него по всей квартире, поймать невозможно в объектив.Посылаю то единственное, на котором хоть что-то видно, хоть размер ноздрей угадывается. Никаких корочек у нее нет, носик чистенький. Попробую еще ее сфотографировать, когда успокоится, может получится.
    http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086 ... c13b3a.jpg
    Не знаю, получилось ли у меня загрузить фото.
     
  4. Oliga

    Oliga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Молдова
    не получилось, буду ждать сына.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да нет, получилось у Вас фото выложить. (Если хотите прямо в тему с предпросмотром, это Вам надо было просто третью ссылку с радикала просто сюда скопировать). Да, корочеки у нее и правда еще нет. И никакой честоки тоже. Ноздрюшки обычные. А почему Вам кажется, что они маленькие? Никаких сопелек в них не застряло или еще чего-то? Птичка на фото нахохлена или она просто спала? Как у нее вообще с поведением сейчас? Нормально играется или чаще сидит спит нахохлившись?

    Если хохлиться птичку нужно будет греть под лампой.
     
  6. Oliga

    Oliga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Молдова
    Сидит она такая потому, что я за ней с фотоаппаратом гонялась, перепугала просто.Но, если сравнивать со вторым попугаем, может быть, она и чаще раздувается.И если бы не свист, я бы и внимания не обратила. А так ничего у нее нет подозрительного, но я ее и под лампой держала, грела, на всякий случай, иногда она сидела, но у нас и очень холодно было.А сейчас под лампой и не сидит, я включаю. Даже пару раз промыла физраствором нос ( у вас прочла), поставила большую емкость с ромашкой, она сама нос опустила в жидкость и прочихалась. Тоже думала, что может быть, простыла,что-то мешает, но соплей точно нет и не было. Не знаю, что делать, очень этот свист беспокоит. Она у нас недавно, 2 месяца, свист был с первого дня.
     
  7. Oliga

    Oliga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Молдова
    Дописываю. Она целый день летает, играет, что-то грызет, просто наш мальчик, мне кажется, и ночью не спит, а она может днем где-то пару раз присесть минут на пять и поспать. Ест очень хорошо.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    возможно, есть заболевание дыхательных путей, воздушных мешков. Но диагностировать это у волнистого невозможно.

    можно только посоветовать иммуностимуляторы.
    даже ингаляции не рискну рекомендовать, т.к. если вдруг это аспергиллёз (грибковое заболевание), то влажные ингаляции, вообще влажный воздух могут способствоавть его быстрому развитию.

    разве что эфирное масло шалфея - не ингаляцией, а к примеру, ватку смочить и минут по 15 ароматизировать так воздух вблизи клетки (не совать в нос птице, конечно). ещё можно поискать эфирное масло монарды. Но на практике я его нигде не встречала.
     
  9. Oliga

    Oliga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Молдова
    Здравствуйте и спасибо Вам за совет, Фитулька! Я нашла вот это в одной из Ваших консультаций -
    иммунофан
    ветом 1.1.
    АСД-2
    Это нам нужно? Ветом я давала, для профилактики, как только мы девочку взяли. Если надо, то повторю, уже больше месяца прошло с тех пор. Очень беспокоит этот свист. К врачам нашим ходить бесполезно, уже сталкивались.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Проведите курс иммунофана сначала. если, конечно, продают его у Вас. по 1 капле через день давайте. недельный курс сделайте. и наблюдайте внимательно, нет ли у неё проблем с полётами, одышки, быстрой усталости, чихания, кашля.
     
  11. Oliga

    Oliga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Молдова
    Да,иммунофан продается, ампульный,но только в обычной аптеке. В ветаптеке нет. Сейчас у нее (у Мышки) нет ничего из перечисленного Вами. Сегодня же начну давать иммунофан. Спасибо!
     
  12. Oliga

    Oliga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Молдова
    Здравствуйте! Все сделала, капала я через день,вчера был четвертый раз. Свист на месте. Мышка кушает, пьет, летает, чихает не чаще, чем мальчик, один, два раза за день слышу, тем более что и у одного, и у второго линька, а я читала, что при этом могут чаще чихать, но они чаще не чихают. Все как обычно. Сейчас она немного меня боится, когда подхожу, то она настораживается и свист прекращается, она не перестает дышать, но пару мгновений свиста нет.
    I-am-Helen.Может посидеть и нахохлившись,но я включаю постоянно по вечерам(как только начинает темнеть) над клеткой лампу, под лампой она не сидит.Спит больше, чем мальчик, днем спит немного, но, я уже писала, мальчика спящим я за год вообще не видела.Я бы вообще не обратила бы внимание на это, так как в остальном поведение не настораживает, но в начале лета у нас умерла девочка, не смогли помочь ей, так она под лампой постоянно сидела, как шарик была. Поэтому я в панику с Мышкой и впадаю, как только вижу, что она села и распушилась. Редко, но бывает.Мальчик так ни разу не делал.И этот свист непонятный.Значит, все-таки, что-то с Мышкой не так.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    без анализов, к сожалению, мы ничего точно не узнаем.

    но Вы хотя бы продолжайте периодически давать иммуностимулятор, витаминные отвары, курсы витаминов (чтобы был витамин А), ингаляции (эвкалипт, шалфей)

    попробуйте увлажнять воздух. Если есть свист ,значит, есть какая-то проблема со слизистой дыхательных путей
     
  14. Oliga

    Oliga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Молдова
    А какие анализы сдать? Я постараюсь, хотя их достоверность будет вызывать сомнения.В поликлинике у меня только на простейшие взяли.Я Мышку принесла домой уже со свистом, если исходить из того,что у нее была плохо залеченная простуда, то не могло ли это перейти в какой-нибудь гайморит?Если попробовать диоксидин 1%?Кроме этого свиста,ничего не могу у нее обнаружить, но волнует это очень.Витамины даю, ни бог весть что, то, что нашла у нас, другого все равно нет. А ветом давать? Я ей в сентябре давала.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    "гайморит" у птицы был бы синуситом и она явно бы мучалась, да и не свист там был бы. диоксидин -очень не советую, это очень серьёзный антибиотик с серьёзными побочками.

    я знаю, что свист может быть при аспергиллёзе - заболевание очень серьёзное, это грибок, так что антибиотик наобум может только усугубить ситуацию. Впрочем, если общее состояние птицы не ухудшается, не падает аппетит - и с полётами всё нормально, то пока неи стоит пугаться.
    Но причины свиста могут быть и другими, в том числеи бактериальная инфекция....
    Из витаминов важно наличие витамина А.- для слизистой.
    ингаляции настоящим ингалятором могли бы быть полезны - настоязим, это который жидкость распыляет на микрочастицы нужного размера, так чтобы ни проникали в лёгкие и работали.

    Анализ - если бы были сопли, было бы хорошо их, или смыв из ноздрей.
     
  16. Oliga

    Oliga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Молдова
    Спасибо за ответ. Если говорить про аспергиллёз, то здесь подходит только то,что она пьет много(если сравнивать с мальчиком). А если нет соплей, то смыв из ноздрей может помочь определить причину? Про ингалятор и витамин А поняла. Конечно, за 3 месяца ничего нового не появилось и есть только этот свист, но ведь все равно это не вполне нормально, и я боюсь, что может быть что-то медленно развивается, а если вдруг какое-то обострение, то помощь у нас в городе я не получу. Еще раз спасибо.
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    просто это единственный вариант, который я вижу для попытки выяснения причины
     
  18. Oliga

    Oliga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Молдова
    Вы не могли бы пояснить, что такое настоязим. Это препарат или название ингалятора?
    Из витаминов есть Cictonic и Jolovit +Se. Больше ничего нет. Cictonic в сентябре давала.
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    настоящим.


    Чиктоник - нормальные витамины, другие - не знаю. Можете переписать сюда их состав и производителя?
     
  20. Oliga

    Oliga Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2010
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Молдова
    Я так и подумала! Засомневалась, правда.
    Jolovit - это венгерский препарат, состава не указан, написано, что комплекс поливитаминов. В интернете состав тоже не нашла, только "Селен- стабилизированный комплекс витаминов для всех видов животных и птиц". В ветаптеке сказали, что в основном только селен там и есть.
    У Мышки второй день свист усилился, вроде бы уже был почти неслышен, и тут опять. Летает целыми днями, дерется, двери пытается разнести.По ней и не скажешь, чтобы ее это беспокоило. Может быть, это какая-то ее физиологическая особенность? К врачам не пойду, я с предыдущей девочкой по всему городу бегала, на меня смотрели как на больную, только и дождалась:"Ну, попробуйте это или то, посмотрите, может выживет, может умрет". Про анализы сделать - вообще молчу.Вам спасибо огромное за участие.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.