1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Проблема с глазиком

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Marussia, 25 фев 2010.

1. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Фитюлька, подскажите, пожалуйста, у нас такая проблема: у нашего (или нашей) Гриши воспалился глазик. Это уже не первый раз. :( Впервые было почти сразу после покупки, мы вызывали ветеринара (орнитолога), она выписала капли глазные Гентамицин, капать 4 раза в день, до выздоровления + ещё 2 дня. Сегодня вот пришла вечером - та же история, что и 2 месяца назад. Закапала этот же Гентамицин и "спать уложила". Подскажите, правильное ли это лечение? Как по-Вашему? Может, что-то другое надо???
    Думаю, эта проблема будет у нас постоянно, так как у попика какие-то необычные глаза... Даже не знаю, как объяснить... нижнее веко как бы немного вниз "оттянуто", наверное, из-за этого попадает туда инфекция или что... :(
    Попугайчику сейчас 4 месяца, давали Ветом после покупки (10 дней), недавно 2 недели курс Витасола (у нас линька). Питаемся хорошо (Падован натурал микс, Фиори Оро), и всё, что дозволено попугайчикам дополнительно, тоже ест.(Морковь, брокколи, салат, овёс-травку, фрукты немного, кашу гречневую без мол., соли) Вода детская, бутилированная.

[​IMG] [​IMG]

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    гентамицин - сильный и небезопасный для птиц антибиотик, не надо его.
    купите уж лучше колбиоцин, завтра уточню дозировку для закапывания.

Похоже на воспаление третьего века в лучшем случае. Но не исключено и вирусное заболевание.

Покупайте фоспренил (ветпепарат).

3. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Фитюлька, подскажите, пожалуйста, "заодно" - у попика самая первая после ночного сна "порция" помёта гораздо крупнее чем обычная. Это нормально?

У нас это не первый попугайчик, у прежнего не было такой разницы помёта, потому и спрашиваю.

Вот глазик сегодня - красноты поменьше, на вид "слезящийся". Попик активный, всё как обычно. Пойду за лекарствами. Тетрациклиновую мазь, может, ещё купить? (Нашла темку похожую, на этом же форуме)

Прошу прощения за качество фоток - лучше никак не получается :( .

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Да, конечно, можно тетрациклиновую глазную, в ночи не смогла вспомнить самое простое :).
    О помёте я бы особо не беспокоилась: он нормально сформирован и составляющие в правильных пропорциях, просто птичка держала его в себе, а потом выдала сразу большую порцию.

5. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Я купила Колбиоцин. Приготовить раствор надо так как написано - смешать порошок и растворитель? А как закапывать - по 1 капле? В здоровый глаз надо? И сколько раз в день?
    Тетрациклин-мазь тоже взяла. Но Колбиоцин в 10 раз дороже, значит, он лучше? С него начать?
    Фоспренил будет вечером. 1 раз в день его дают? По 0,05?

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    у колбиоцина состав "пошире" (тетрациклин плюс другие вещ-ва). Смотрите ,как Вам удобнее. Я знаю, что тетрациклинка не щиплет и не раздражает, про колбиоцин не знаю. Посмотрите на реакцию птички.

Закапывать (или мазать) в оба глаза, т.к. если это бактериальная инфекция, то она легко может перейти на второй.

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Фоспренил
    терапевтическая доза 1 мл на 1 кг веса, т.е. волнушке получается приблиз. 0,05 мл. один раз в день. давайте 10 дней, дальше посмотрим.

8. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Фитюлька, спасибо! :) Ещё подскажите, пожалуйста, сколько раз в день надо капать (или мазать) глазки? 1 раз достаточно или нет? И сколько дней?
    По Фоспренилу всё поняла.

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    глазки - 2 раза в день. старайтесь (если мазать) тонким слоем, и после закапывания посилдите рядом с птичкой, чтобы не дать ей чесать глазки, а то будет раздражение.

10. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Фитюлька, поняла, спасибо :) . Улетает, конечно, сразу же повыше, где его не достанут, ну и там чешется...
    А вот ещё вопрос - у птиц третье веко сверху или снизу? (когда в первый раз ветеринара вызывали, я сказала, что "воспаление третьего века, наверное...", а врач сказала, типа, не может быть, потому что у них третье веко сверху) :shock: .

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    третье веко - это мигательная перепонка. и находится она у внутреннего уголка глаза.

12. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

13. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Фитюлька, добрый день! Глазик наш лучше :) . Если не присматриваться - то как бы и ничего. Но я смотрю очень "привередливо", и мне кажется, что всё равно "нормальные глазки не такие". Как бы сразу после начала капанья стало лучше, а теперь всё "в одной поре" - такой немного слезящийся вид глазика. Капала 4 дня колбиоцин (глаза чесал, на вкус лекарство ядрёное). Вчера намазала уже тетрац. мазью (всё равно чешет) :( - так и не могу понять, чем же лучше... Продолжать мазать или нет?..
    Фоспренил даём (0,05 - это у меня получается практически 1 капля... правильно?)
    (клюв в грече ) :pardon:

14. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Мазать обязательно, ведь воспаление может ещё оставаться внутри, где не видно. Раз уже перешли на тетрациклинку, мажьте ею, дней 10. И фоспренил правильно, так пока и давайте.

15. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Фитюлька, добрый день! 11 дней мы лечимся, надо ли ещё? Глазик сегодня:
    [​IMG] [​IMG]

С момента, когда прошло покраснение, ничего уже не меняется.

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Птичку глазик не беспокоит? чесать не пытается?
    Если нет НИКАКИХ подозрительных симптомов, думаю, можно завершать. Но всё равно пока внимательно наблюдайте - мало ли что.

И проведите витаминный курс, чтобы в комлпексе был витамин А.

17. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Фитюлька, глазик птичка чешет сразу после того, как намажу... А так нет.
    Витамин Вита-сол 8-1 мы пили с 6.02 по 20.02 (во время 1й линьки)- то есть вроде бы недавно. Надо ли сейчас опять давать или перерыв побольше должен быть?
    Спасибо. :)

18. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Фитюлька, витамины Вита-сол 8-1 мы пили с 6.02 по 20.02 (во время 1й линьки)- то есть вроде бы недавно. Надо ли сейчас опять давать? Если сейчас не надо, то через сколько времени начинать курс?
    Спасибо. :)

19. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    нет, тогда курс не надо, можно дать пару раз. и введите в рацион свежую зелень (травку выращивайте или покупайте) - это источник витамина А.

20. Annalog

Annalog Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте, не могли бы вы описать лечение глазика от А до Я, а то у меня почему-то все сообщения Фитюльки выдаёт как абра-кадабру.
    Заранее спасибо!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.