1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Проблема с глазиком

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ирина123, 1 ноя 2009.

1. Ирина123

Ирина123 Проклюнувшийся из яйца

Привет.Помогите пожалуйста у волнистого попугайчика что то с глазом.Мы его недавно купили и на з день у него покраснел глазики стал немного слезиться.А так сним все нормально, хорошо кушает активен, помет нормальный, корм неменяли.Обратились к врачу сказал что конъюктивит посоветвал промывать ромашкой и капать Альбуцыдом 2 раза в день.Мы уже делаем процедуры 3 дня улучшения невидим. :cry:

2. MARI

MARI Слёток

Как новичку советую почитать это http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=6606
    Что с глазиком не знаю. Напишите где стоит клетка, не распыляли какие нибудь средства вблизи попика, не курите ли рядом с ним, не мог ли он ушибиться, есть ли выделения из глаза, что со вторым???
    Вот нашла по поиску тему http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=7071&highlight=%EA%EE%ED%FC%FE%EA%F2%E8%E2%E8%F2.

3. MARI

MARI Слёток

Вот еще полезная ссылка по кормлению http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/
    Я тут правда не по теме пишу, но это тоже очень важно. А помощь ждите от специалистов. Думаю завтра Фитюлька появится :)

4. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Извините, но я тоже не по теме добавлю. Это что, его клетка??? Вы хотели бы жить в квартире метр на метр?

5. MARI

MARI Слёток

Я тоже об этом подумала, но писать не стала.

6. Ирина123

Я не новичок,у меня раньше жил волнистый попугайчик, девочка,прожила с нами 15 лет.Умерла от старости.Проблем с ней никаких не было,ничем не болела.Это от нее клетка осталась, я и сама вижу что маленькая,мы в скором времени обязательно поменяем.Просто птичку купили как то спонтанно пошли просто посмотреть а домой вернулись с попугайчиком.

7. Ирина123

Со вторым глазиком все нормально. средства не распыляли , не курим, выделений из глаза нет.У него больной глазик чешется.

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    мазать надо глазик тетрациклиновой глазной мазью.
    птице давать витамины (в составе как минимум вит. А и С).
    по возможности фото глазика покрупнее, надо видеть воспление ли жтотглаза или опухоль подглазничной области.
    Поставить лампу рядом с клекто и птицу греть. В лучешм случае это простудный конъюнктивит.
    В худшем - симптом орнитоза (лесится доксицилином) или синусит (тоже лечиться антибиотиками, обычно не быстро, для людей не заразно).

ест возможность сдать анализы?

9. Ирина123

Скажите пожалуйста можно вместо тетрациклиновой мази левомицитиновые капли???.Возможности сдать анализы нет.Вот постаралась поближе сфотографировать глаз.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    нет, левомицетином лучше не надо, есть сведения о его небезопасности для птиц.
    тетрациклиновая глазная мазь - не дефицит и стоит недорого.

Похоже на воспаление третьего века... Купите ещё иммуномодулятор: фоспренил или имунофан.
    Имунофан - в клюв 2 капли. можно каждый день.
    фоспренил - 0,05 мл в клюв 1 раз в день.

отмерять удобно инсулиновым шприцем на 100 ед (=1 мл), т.е. надо капать совсем чуть-чуть - 5 ед (они отмечены только делениями, отмечено 10 ед, 20 и т.д.).
    я ещё постараюсь уточнить по диагнозу. Но фоспренил покупайте (это ветпрепрат, хранить в холодильнике), думаю, в Вашем случае лучше его, чем имунофан.

Кстати, не надо промывать глаз ромашкой - она сушит слизистые. Если глаз слезится, можно промывать просто чаем.

11. Ирина123

Спасибо большое за совет.

12. Ирина123

А лампочка в лампе на сколько вт. должна быть???

13. MARI

MARI Слёток

На 60 Вт

14. Ирина123

Подскажите ,сколько раз на день мазать тетрациклиновой мазью и как правильно греть попугая под лампой.

15. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Лампу поставьте на расстоянии 40-50 см. Пол клетки накройте тканью, чтобы попугай мог спрятаться, если ему будет жарко.

16. Ирина123

Спасибо.

17. Ирина123

Помазала вчера глазик тетрациклиновой мазью, мне кажется помогает ,краснота немного пройшла.Подскажите как часто надо мазать????

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    каждый день и ещё 3 дня после исчезновения симптома.

а фоспренил всё-таки купите и давайте.

19. Ирина123

Мажу мазью уже 3 день но улучшения особого не наблюдаю,ну может немного отек стал меньше или мне так кажется.

20. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    вот именно поэтому я Вам фоспренил посоветовала. Проблема может быть не бактериальной, а вирусной природы. а Фоспренил действует на вирусы и повышает иммунитет.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.