1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема с волнистым попугайчиком. Требуется помощь/совет.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Eros, 18 мар 2008.

  1. Eros

    Eros Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    11
    Добрый день.

    У волнистого попугайчика вот уже 3-й день продолжается странное состояние: периодически покхекивает (слегка приоткрывает клювик, делает "тьхе-тьхе-тьхе", при каждом этом "тьхе" он двигает хвостом и как-будто весь трясется при этом), также начал линять. Выделений из носа вроде нет.
    Питание: корм "Нектар" - "Юниор" (мальчик взрослый (5 лет), но т.к. с ним сидит молоденькая девочка (несколько месяцев), то кушают оба одно и тоже), хлебушек (он жует мякоть, а девочке нравится и горбушка). А вот морковку и яичко (что натертые, что целым кусочком) - не едят.

    Какашки - у него маленькие, круглые, но стали более жидкими, нежели обычно (напловину белые, наполовину зеленые).

    Подскажите, плиз, что это может быть и как его лечить. С специалистами-орнитологами в моем городе - проблемы.

    Заранее благодарю.
     
  2. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Нектар-плохой корм.Вы наверное с Украины.Купите Престиж бельгийский,Падован,Фиори,Витакрафт.Если не найдете-Оптиму и Природа.От Нектара вполне можна отравиться.Найдите витамины Вита-Сол,очень хороши при линьке и вообще.Хлеб нельзя.Мальчик взрослый,яйцо ему не к чему.Девочке месяцев до 3-4 можно подавать.Рацион скудный.А при "тьхе-тьхе" зерна с зоба не вылетают,или просто не кладет на жердь,а потом сьедает?Налейте в поилку настой(отвар) ромашки.Пока кроме зерна и каш(каши на воде без сахара и соли) ничего не давайте.Каши НЕ быстрого приготовлени:гречневая,пшенная,рисовая.Лучше рассыпчастая.Ждите спецов.
     
  3. Eros

    Eros Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    11
    Ага - из Днепропетровска.

    Странно слышать, что Нектар - плохой хорм. В зоомагазинах его рекомендуют. Кстати кроме него раньше давался и "Флинт" и "Природа", но в "Природе", мне кажется, менее разнообразная наполненность корма. А зарубежные корма у нас мало где можно в зоомагазинах найти - говорят не выгодно ими торговать - все берут отечественные.

    Давали раньше "Гамавит", но 2 недели назад перестали.

    А что тогда кроме обычного зернового корма давать, чтобы рацион не был "скудным". Мел (с морскими водорослями), кстати, в кормушке у них есть (но они, правда, не обращают на него никакого внимания).

    Да вообще-то он ест нормально - ничего из клювика не вываливается. А эти звуки/движение периодически выдает даже находясь вне клетки и не кушавши перед этим.
     
  4. ПапуШка

    ПапуШка Вставший на крыло

    Регистрация:
    1 сен 2007
    Сообщения:
    633
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Киев
    Имя:
    Дарина
    Трилл тоже рекомендуют.Им не все равно что продавать?Главное продать.Фрукты,овощи-почитайте в Кормлении.По- поводу "тьхе-тьхе" думаю кто-нибудь напишет.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это похоже на чихание? Если да, то посмотрите эту тему, там ссылки: viewtopic.php?t=8129
    На всякий случай обеспечьте тепло в комнате. Он мог простудиться? Сквозняков не было?
     
  6. Eros

    Eros Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 ноя 2007
    Сообщения:
    11
    Это скорее похоже на судорги: он очень быстро делает "ти-ти-ти-ти-ти", при этом весь трясется, ротик немножко приоткрывается. Затем прекращается на 1-5 секунд и снова такое "ти-ти-ти-ти-ти" (подряд до 6 раз повторяется). Такие приступы у него сейчас постоянно (ночью, когда спит, если честно, не замечал) и периодичность разная: может через 5 минут, может через 10, а может и через полчаса.

    Вообщем не знаю что и думать :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.