1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема со здоровьем жако

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 16 апр 2003.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Добрый день!

    Сегодня провела половину рабочего дня в интернете, пытаясь понять, как
    эффективнее помочь моему жопику, но ответа не нашла... потому обращаюсь
    к вам за советом.

    Недавно приобрела Жако. Вроде бы здоровая птица (уже взрослая). Два
    месяца прошли благополучно, но вчера заметила лысыватое пятнышко у него
    на голове. Обратила внимание, что он очень часто чешет лапой голову.

    Судя по всему, что я прочитала сегодня, это пухоеды. Возможности
    отвезти птицу на обследование нет - он не ручной. Советуют использовать
    спициальные мази - тоже не вариант (при приближении он рычит и даже
    палец к нему сунуть я не могу).

    Подскажите, может быть, существуют современные средства (аэрозоли,
    капли) - даже если дорогие, но более удобные в применении в случае с
    неручной птицей.

    И последний вопрос. У меня дома, кроме Жеки, еще кот (никогда не
    гулявший на улице), собака ( со здоровьем все в порядке) и хомяк.
    Насколько для них опасны пухоеды? Какие профилактические меры мне
    следует предпринять?

    Заранее большое спасибо за Ваш ответ.
    Юля
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    пухопероеды, на то они пухопероеды , что питаются пухом и пером птицы. поэтому вашему коту , я думаю, они не должны повредить, у котов свои паразиты на это имеются. для человека птичьи паразиты точно не опасны.
    есть прекрасное средство от всех эктопаразитов для птиц. Эктопаразиты -это те что паразитируют снаружи птиц и животных вообще, а эндопаразиты - это те , что внутри организма живут.
    так вот, есть прекрасный спрей , голландской фирмы "беапар" на основе экстрата пиретрума. уничтожает все виды эктопаразитов у птиц (пухопероеды, вши , клещи и т.д.).
    птичку надо просто немного побрызгать , даже не нужно , чтобы птичка сильно намокала. просто побрызгать лапки, под крылья, на холку , на попочку и все. дать птичке высохнуть . обработать лучше 3 раза через каждые 5 дней. это делается, для того , если паразиты отложили яйца (гниды) , то чтобы уничтожить и вновь появляющихся из них особей. пиретрум - это разновидность ромашки, так называемая безъязычковая пахучая ромашка. очень активна в отношении всяких паразитов. она имеет резкий запах, для птиц и животных абсолютно безвредна, а вот у паразитов вызывает паралич дыхательных путей и их гибель.
    только нужно при обрызгивании защищать глазки и носик птиц от попадания спрея. он безвреден, но если попадет в глаза, то очень щипучий как мыло и глазки покраснеют и воспалятся. поэтому нужно из обычной бумаги сделать как кулёк маленький колпачок , одеть его на голову птичке и обработать ее спреем. одновременно нужно обработать спреем и клеточку и все насесты.
    а вот мазью никакой мазать не надо. птицы плохо преносят на оперении всякие жирные вещества.
    этот спрей продается в ветаптеках, даже у нас в новосибирске есть без проблем . стоит около 150 рублей.
    точное название "milben -zerstauber" фирма -изготовитель "beaphar"
    удачи.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    спасибо

    Corona,

    Спасибо Вам большое за совет! Попробую в субботу.
    Юля
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    но хотелось бы еще сказать, что залысины и оголенные участки тела у птичек могут быть и не по причине паразитов. это может быть и нехватка витаминов , кальция в организме в результате неправильного питания . это может быть и нарушение обмена веществ.
    поэтому нужно точно убедиться, что это паразиты. внимательно осмотрите оперение птички, лучше через лупу.
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Госпиталь птиц зеленый попугай

    У вашего жопика :D :D :shock: эта болезнь связана с трихоптиломанией, которую не вылечишь спреями от мух :twisted:
    Поэтому мой вам совет подходите к нам в госпиталь
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    как это , интересно знать, владимиру романову удалось вот так "навскидку" поставить диагноз без каких -либо лабораторных исследований, не говоря уже о визуальном осмотре?!!!
    и что за болезнь такая "трихоптиломания"? нигде о ней нет информации, даже интересно знать. где о ней можно почитать?
    а если вы имели в виду трихофитию, то это спорный вопрос. пот такие симптомы, которые оаисаны хозяйкой птицы подходит ряд заболеванийэ.
     
  7. Анастасия

    Анастасия Слёток

    Регистрация:
    27 фев 2003
    Сообщения:
    454
    Адрес:
    ??????
    ?????, ? ??? ?? ?????? ?????????????????? ? ?????????? ???? ????? ????????
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.