1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Проблема со здоровьем жако

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 16 апр 2003.

1. Anonymous

Anonymous Гость

Добрый день!

Сегодня провела половину рабочего дня в интернете, пытаясь понять, как
    эффективнее помочь моему жопику, но ответа не нашла... потому обращаюсь
    к вам за советом.

Недавно приобрела Жако. Вроде бы здоровая птица (уже взрослая). Два
    месяца прошли благополучно, но вчера заметила лысыватое пятнышко у него
    на голове. Обратила внимание, что он очень часто чешет лапой голову.

Судя по всему, что я прочитала сегодня, это пухоеды. Возможности
    отвезти птицу на обследование нет - он не ручной. Советуют использовать
    спициальные мази - тоже не вариант (при приближении он рычит и даже
    палец к нему сунуть я не могу).

Подскажите, может быть, существуют современные средства (аэрозоли,
    капли) - даже если дорогие, но более удобные в применении в случае с
    неручной птицей.

И последний вопрос. У меня дома, кроме Жеки, еще кот (никогда не
    гулявший на улице), собака ( со здоровьем все в порядке) и хомяк.
    Насколько для них опасны пухоеды? Какие профилактические меры мне
    следует предпринять?

Заранее большое спасибо за Ваш ответ.
    Юля

2. Anonymous

Anonymous Гость

пухопероеды, на то они пухопероеды , что питаются пухом и пером птицы. поэтому вашему коту , я думаю, они не должны повредить, у котов свои паразиты на это имеются. для человека птичьи паразиты точно не опасны.
    есть прекрасное средство от всех эктопаразитов для птиц. Эктопаразиты -это те что паразитируют снаружи птиц и животных вообще, а эндопаразиты - это те , что внутри организма живут.
    так вот, есть прекрасный спрей , голландской фирмы "беапар" на основе экстрата пиретрума. уничтожает все виды эктопаразитов у птиц (пухопероеды, вши , клещи и т.д.).
    птичку надо просто немного побрызгать , даже не нужно , чтобы птичка сильно намокала. просто побрызгать лапки, под крылья, на холку , на попочку и все. дать птичке высохнуть . обработать лучше 3 раза через каждые 5 дней. это делается, для того , если паразиты отложили яйца (гниды) , то чтобы уничтожить и вновь появляющихся из них особей. пиретрум - это разновидность ромашки, так называемая безъязычковая пахучая ромашка. очень активна в отношении всяких паразитов. она имеет резкий запах, для птиц и животных абсолютно безвредна, а вот у паразитов вызывает паралич дыхательных путей и их гибель.
    только нужно при обрызгивании защищать глазки и носик птиц от попадания спрея. он безвреден, но если попадет в глаза, то очень щипучий как мыло и глазки покраснеют и воспалятся. поэтому нужно из обычной бумаги сделать как кулёк маленький колпачок , одеть его на голову птичке и обработать ее спреем. одновременно нужно обработать спреем и клеточку и все насесты.
    а вот мазью никакой мазать не надо. птицы плохо преносят на оперении всякие жирные вещества.
    этот спрей продается в ветаптеках, даже у нас в новосибирске есть без проблем . стоит около 150 рублей.
    точное название "milben -zerstauber" фирма -изготовитель "beaphar"
    удачи.

3. Anonymous

Anonymous Гость

спасибо

Corona,

Спасибо Вам большое за совет! Попробую в субботу.
    Юля

4. Anonymous

Anonymous Гость

но хотелось бы еще сказать, что залысины и оголенные участки тела у птичек могут быть и не по причине паразитов. это может быть и нехватка витаминов , кальция в организме в результате неправильного питания . это может быть и нарушение обмена веществ.
    поэтому нужно точно убедиться, что это паразиты. внимательно осмотрите оперение птички, лучше через лупу.

5. Anonymous

Anonymous Гость

Госпиталь птиц зеленый попугай

У вашего жопика :D :D :shock: эта болезнь связана с трихоптиломанией, которую не вылечишь спреями от мух :twisted:
    Поэтому мой вам совет подходите к нам в госпиталь

6. Anonymous

Anonymous Гость

как это , интересно знать, владимиру романову удалось вот так "навскидку" поставить диагноз без каких -либо лабораторных исследований, не говоря уже о визуальном осмотре?!!!
    и что за болезнь такая "трихоптиломания"? нигде о ней нет информации, даже интересно знать. где о ней можно почитать?
    а если вы имели в виду трихофитию, то это спорный вопрос. пот такие симптомы, которые оаисаны хозяйкой птицы подходит ряд заболеванийэ.

7. Анастасия

Анастасия Слёток

?????, ? ??? ?? ?????? ?????????????????? ? ?????????? ???? ????? ????????

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.