1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Проблема в формировании пары

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Olsen, 9 сен 2015.

1. Olsen

Olsen Проклюнувшийся из яйца

Добрый вечер,
    У меня 2 самца прожили вместе 2 года. Одному 4,5 года, второму 2,5 года.
    2 месяца назад взала самочку кореллы 1,5 года девочке контактная. 4-х летнего самца она отшила сразу :) "сказала: чего тебе надобно, старче? :moasking: и клюнула его" он свалил от нее и теперь даже близко не подходит, только если клюнуть :moasking:
    Со вторым парнем они сразу сошлись и живут мирно дружно в отдельной клетке, не дерутся, не ругаются, на контакт друг с другом идут :friends: , даже воркуют и чешут друг дружку. Девочка вне клетки попетам за парнем, а он ее защищает - даже со своим другом, с которым прожил 2 года дерется, когда тот пытается клюнуть самочку.
    До знакомства с моим парнем, она снесла 10 яичек, после знакомства ни одного :unknown:
    Поставила им домик, парень в нем просто живет, вылезает только поесть, девочка заходит и тут же выходит. Он ее зовет в домик, а она ну никак не идет :( они не спариваются живут как соседи в одной клетке.
    Есть ли шанс на создание семьи или у них ничего не получится и проще познакомить ее с другим самцом?
    Может их рассадить надо чтобы поскучали отдельно, а потом снова свести?

2. СтранНик

СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

жизненный
    Olsen, здравствуйте.
    Карантина и адаптации нужно понимать не было.
    Ну это ваше дело.
    Теперь по порядку.
    Какой же это старче, мужчина в самом расцвете сил. :grin:
    При одиночном содержании или в паре.
    Вот тут подробнее пожалуйста.
    Кроме установки гнездового домика какие еще действия были, т.е. какая еще подготовка была к гнездованию?
    Опишите рацион и световой день.
    С этим не торопитесь, всегда успеете, но толку от этого может и не быть.
    Давайте разберемся что мы имеем, кроме желания погнездить парочку. А там и все остальное встанет на свои места.

3. Olsen

4. СтранНик

СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

жизненный
    Olsen, теперь все встает на свои места.
    Забыл спросить вот только про линьку, нет ли ее у них.
    А так, вам осталось постепенно увеличить световой день до 18ч и сделать его стабильным.
    В рацион внести пророщенку, в небольших количествах и постепенно приучать их к мешанкам, тоже в небольших количествах.
    Все остальное дело времени и инстинктов птиц.
    После одиночного содержания, самочка может не принимать самца да и самцу после двух лет содержания вне пары будет не легко.
    Так что от вас нужно максимум терпения и лояльности к птицам.
    Пока они разберутся меж собой, что они должны и чего хотят может пройти немало времени.
    Даже наверное будет правильно сказать, не одно неудачное гнездование.
    Рассаживать и разбивать пару, пока точно не нужно.
    У вас обе птицы, выросшие вне пары, так что пусть разберутся и обживутся, не торопите их.

5. Olsen

Добрый вечер, линька у всех троих началась примерно в одинаковое время +- неделя.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
    С увеличением светового дня я поняла :)
    Скажите пожалуйста, может ли еще на их пару влиять то, что все птицы в одном помещении, но в разных клетках. У пары большая клетка 1м х 50см х 70см. У самца маленькая, 50 х 45 х 60., может их следует поменять местами :) чтобы были так сказать ближе друг к дружке :)?

6. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Olsen, птички сейчас линяют?

7. Olsen

Пророщенкой понятно, мешанку как делать? Я даю им перловую кашу без молока, соли и сахара :) на воде. Стоит ли давать яйцо и в каких пропорциях?
    По поводу разведения у меня нет маниакальной идеи фикс, хотя признаюсь чесно хочетелось бы чтобы у них была полноценная семья с детками :oops: А еще. я просто подумала что если с моим самцом что-то не так и у них уже ничего не получится ей нужно подыскать другого чтобы у нее со здоровьем проблем не было. В целом меня устраивает их пара, хотя, опять таки признаться старший более активный в этом плане, он даже младшего иногда "полюбливал" :yes4: :oops:, а младшему было все равно что его "любят" пока самочка у него не появилась, теперь его друг стао для него соперником и он его к своей семье не подпускает:) и уж тем более старшему себя больше "любить" не дает :)

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
    Добрый вечер,
    да, линяют пуху от них :roll: хоть на "перину" собирай :))) :moasking:

8. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Добрый вечер :). Ага, во линьки нельзя гнездить - итак большая нагрузка на организм птичек.
    Про второго птица не поняла - он где живёт? Не знаю как корелки, но гнездующихся волнистиков обычно отсаживают, не выпускают летать и не подпускают садится на их клетку других птичек, чтобы не нервировали их :).

9. Olsen

@Галчонок

Добрый вечер, Сформированная пара живет в большой клетке, второй самец в этой же комнате, но в отдельной клетке. Я их изначально рассадила как только пара начала формироваться, чтобы уже не разбивать их. Раньше (до домика) клетки я им не закрывала, они вместе летали, потом расходились по своим домам, естественно самец который в паре не пускал в свой дом на ночлег одинокого самца. После того как им поставили домик. Самец сразу же в нем поселился пару выпускать стала реже, а спустя время они начали все линять. Значик. как я полагаю домик следует убрать пока не перелиняют?
    :ps: В основном мои парнишки всегда на свободном выгуле,так нам с ними и им с нами контакт ближе :) за 4 года совместного проживания с ними, я никогда не закрывала клетку днем (в исключительных случаях когда выходила гулять с ребенком или нас просто не было дома, потому что под моим присмотром они в безопасности, а без присмотра всякое может случиться), ну и естественно на ночь закрывала.

10. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

@Olsen, да, всё правильно. На время линьки домик нужно убрать).
    Это очень здорово:yes4:. Пусть пока летают и линяют:). А потом уже придётся не выпускать.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.