1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Причмокивания, тошнота

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем SvenGj, 3 май 2023.

  1. SvenGj

    SvenGj Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2023
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    7-8 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    6 лет
    Как давно заболела?:
    Около полутора лет
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нистатин 1/4 таблетки раскрошенные на кашу 2 раза в день 3 недели в декабре 2022. Сейчас 3 дня даю церукал 1/4 таблетки в 2 мл воды - по 0,04 мл 3 раза в день; Транексам 1/8 таблетки в 2 мл воды - по 0,04 мл 2 раза в день.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Анализы не делали, обращалась за онлайн-консультацией в свете случившегося кровотечения. Клиникак Ветэкзотик, Cмыcлoвa П.Ю.
    Симптомы::
    На протяжении полутора лет причмокивания, чвакания, при этом птицу никак не беспокоившие, состояние всегда было активно. Последние пару месяцев при поедании корма стал мотать и выкидывать зернышки, как будто бы не в то горлышко попало, затем продолжал есть. Как выяснилось это тоже была рвота или тошнота. 30.04. вечером пошел на кормушку, взял зернышко и начал мотать головой, соскочил на жердочку и мотал постоянно, лапкой чесал, в итоге спустя время пошла кровь из клювика (либо это отдельная история, либо расчесал - даже не знаю). За 2 часа кровотечение остановилось, на след. день единожды повторилось.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    2023-05-03_15-01-40.png
    Не было ли рвоты?:
    Была единожды 2 месяца назад, после рвоты поведение как ни в чем не бывало, будто переел и лишнее срыгнул
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не известно
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 чайные ложки. Птица очень активная, много летала, но эту неделю естественно активность спала. Но на стенд вылетает из клетки, полетов по комнате не делает. Больше сидит и дрожит как осиновый листик при виде меня. Иногда хохлится.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    За 5 дней скинул в весе, т.к. есть стал меньше, но не истощен. 1 плюшка помета
    Укажите точный вес птицы:
    35 грамм
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    3 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет доступа
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Из стрессовых ситуаций только мои руки и дача лекарств, но это уже после болезни все естественно
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Каша (рис, гречка, перловка, пшено) 2 раза в неделю, яблоки, свекла, морковь. Овес запаренный 1 раз в неделю
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень Чика, сепия Витакрафт, минсмесь Рио (убрала сразу же после кровотечения)
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Бутилированная детская вода Агуша, вода меняется 1 раз в сутки
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Живет с приятелем без каких либо признаков недомогания на протяжении всей его жизни
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    9 часов сна, 5 часов свободный выгул без присмотра+4 часа выгул под присмотром, часа 4 дневной сон.
    Город:
    Омская область
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Начну с того, что у парня перерастает клюв года 2-3, клюв состригала периодически., помимо этого еще начал отслаиваться верхний слой клюва, пока не отпадет ходит с двойным. Парень очень труслив, боится рук, сразу паника, сердце колошматит и т.д. Взяв подстричь в очередной раз он засипел в руке, захрипел, закатил глаза, повесил головку... вот казалось всё - нет его, положила в клетку, он отлежался и пришел в себя. Был на волоске от радуги. С тех пор я перестала брать его в руки, у меня был страх, что я убью птицу. Молила Бога чтобы с ним ничего не случилось и мне не приходилось бы до него дотрагиваться.
    Но случилось. Начались полтора года назад причмокивания, чавкания, не частые, но имели место быть, птицу вроде это все не беспокоило, активность на высоте, кушает хорошо, помет отличный, поэтому я не предпринимала никаких мер по излечению (глупо конечно, но как есть). В декабре 2022 причмокивания участились, настолько часто, что за минуту раза 3 причмокивал, даже больше. Принято решение пролечить нистатином, но не в клюв, а на корм. 1/4 таблетки на кашу 2 раза в день 3 недели. В процессе лечения причмоки то спадали, то все возвращалось на места. В итоге через 3 недели лечение прекратила, а через пару недель причмакивания вернулись на уровень ненавязчивых и недоставляющих дискомфорт, т.е. остались, но стали реже проявляться в течение дня.
    2 месяца назад стал при поедании корма периодически мотать головой, как будто зерно не в то горло попало, но после сразу же продолжал есть как ни в чем ни бывало (как мне сказали это тоже была рвота), 30.04. пошел есть, взял зернышко в клюв и сразу же начал мотать головой, соскочил на жердь и продолжал мотать, лапками постоянно чесал у клюва. Через минут 20 пошла кровь из клюва. Кровь через 2 часа остановилась. На след день кровотечение единожды повторилось. Помет был черным в первый и следующий день. Из лечения: 3 дня даю церукал 1/4 таблетки в 2 мл воды - по 0,04 мл 3 раза в день; Транексам 1/8 таблетки в 2 мл воды - по 0,04 мл 2 раза в день. Транексам планирую продолжать давать до 5 дней.
    С виду вроде получше, не так хохлится, но при моем виде состояние меняется. Кушать перестал сам, подходит к кормушке, садится, но не ест. Пытаюсь из шприца, тоже глотать отказывается, но что-то да попадает. На стенде насыпала зерно, там по чуть-чуть клюет.
    Проблема всё же какая-то есть, возможно кровотечение было лишь следствием чего-то. Может быть по симптомам можно предположить лечение вслепую? Сдать анализы возможности нет, тк. это только лично везти птицу в Омск, в клинике сделают забор свежего кала (а его от стресса скорее всего и не будет), потом ехать в другую лабораторию сдавать анализы. Да птица этого не выдержит, учитывая какой он у меня сирунишка и наверное еще и сердечник. До Омска только 4 часа в дороге, а еще по Омску сколько. Он не сможет, я труп назад привезу, а очень хотелось бы продлить макисмально жизнь пернатому.
    Видео причмокивания могу выслать на почту, либо вотсапп, не загружает почему-то
     
  2. SvenGj

    SvenGj Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2023
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
  3. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    SvenGj, здравствуйте. У вас серьезные проблемы, которые вряд ли получится решить бесконтактным способом. Вы и сами, думаю, поняли, что лекарства, накрошенные на корм, помогают мало.

    Боюсь, что тут и рентген нужен.
    Состояние клюва предполагает и поражение печени.

    Если его нельзя трогать, то помочь дистанционно пока не вижу возможности…


    Если он не ест, а покормить нет возможности, то без питания он вообще угаснет за дни.
    Вообще не можете в руки брать, даже в темноте?
     
  4. SvenGj

    SvenGj Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2023
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    LaTess, Сейчас я его пою лекарствами, ловлю в руки, трясется, но пока тьфу-тьфу-тьфу. Подкармливаю тоже. До этого я не брала в руки и не лечила причмоки своевременно потому что боялась дурочка, что умрет в руке. «Оправдывала» себя, а на деле запустила пацана. Нужно было ловить своевременно.
    --- Сообщение объединено, 3 май 2023 ---
    Лекарство на корм не помогают, конечно же. Все готова давать через клюв, когда уже пошла кровь, что оставалось… он умер бы без моего участия, ровно как и в моей руке. Но все обошлось и я поверила в себя! Но он не доедет до городов и не выдержит мотаний по больницам это совершенно точно. Да и возможности нет.
     
  5. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    SvenGj, пока поите нистатином. весит сколько? Взвесьте его на кухонных весах.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    --- Сообщение объединено, 3 май 2023 ---
    SvenGj, и для дозировки, и для понимания, насколько серьезное истощение.


    кровь из клюва ( горла) пошла просто внезапно?
    Все минеральные смеси уберите, если есть.
    --- Сообщение объединено, 3 май 2023 ---
    Флуконазол не надо пока давать, подождем ветконсультанта.
     
  6. SvenGj

    SvenGj Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2023
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    #6 SvenGj, 3 май 2023
    Последнее редактирование: 3 май 2023
    Вес нужен так понимаю для расчета дозировки? Приду с работы взвешаю через пару часиков. У меня есть и нистатин в запасах и флуканазол 150 мг, думала и флуканазолом попробовать лечить
    --- Сообщение объединено, 3 май 2023 ---
    Минеральная Рио была, убрала сразу же. Ну вообще мои мужички ее очень любят, а в последнее время по свежей информации это запрещенный продукт в клетке. Раньше можно было, а теперь нет в ней необходимости, но мои в минералке копашатся чаще чем в зерносмеси, поэтому я и не лишала их этого удовольствия.
    Вот так внезапно и пошла кровь, был весел, бодр, я целый день с ними в комнате, под моим присмотром. ничего беды не предвещало, тем более он пошел есть, а если птице плохо, то еда и не интересует. Может быть кровотечение как следствие расчеса лапками было, потому что он усиленно лапами у клюва очищал, мотал головкой и лапами чистил. На след. день видимо расчесал старое, что кровь пошла. Но кровь не лилась ручьем, просто оперение было в крови, ну и накопилось несколько капель на кончике клюва, которые плюхнулись на поддон. Возможно кровотечение внутреннее. Помет был черным, на перекись не реагировал, думаю косяк в перекиси, на вид там однозначно кровь была.
    --- Сообщение объединено, 3 май 2023 ---
    И постоянно все это время пока он тошнил были движения проталкивающие с открытым клювом
     
  7. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    SvenGj, минералка была табуированным продуктом с десятых годов еще. Просто зоомаги делают свое черное дело, впаривая все «необходимое».

    Мог и порвать сосудик. Будем надеяться, что это где-то сверху, механическая травма. Кровь красная была или темная?

    Когда птица идет есть - это не обязательно признак хорошего самочувствия. Иногда и плохого. По свидетельствам итальянских заводчиков канареек, которые давно борются с магабактериозом в стаях - частый подход взрослой птицы к кормушке - признак обострения меги у птицы. Она испытывает дискомфорт в зобе и боль, принимает это за голод.

    Купите физраствор или рингера-локка. На нем мешать будем нистатин.

    И нитроглицерин в пшике купите. Если вдруг начнется сердечный приступ или истерика, пшикнете ему раз-два рядом с головой, чтобы вдохнул облако.
     
  8. SvenGj

    SvenGj Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2023
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Красная
     
  9. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    SvenGj, ну, шансы, что это сверху, а не внутреннее кровотечение, увеличиваются.
     
  10. SvenGj

    SvenGj Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2023
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    #10 SvenGj, 3 май 2023
    Последнее редактирование: 3 май 2023
    Нитроглицерин у меня со времен его самочки был, сердечница была, так и умерла у меня в руке от дачи лекарства.
    --- Сообщение объединено, 3 май 2023 ---
    LaTess, оно?
     

    Вложения:

  11. SvenGj

    SvenGj Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2023
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Вес на сегодня 32 гр. потерял 3 за 2 дня
    --- Сообщение объединено, 3 май 2023 ---
    С обеда до вечера ни одной голодной какашки, кушает сам мало-помалу. Со шприца крайний раз вчера в часов 7 скормила немного, что позволил в себя впихнуть.
     
  12. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    SvenGj, мало весит. Следите тщательно за весом. Еще грамм потеряет - кормите независимо от того, ест сам или нет.

    Да, физраствор годится.
     
  13. SvenGj

    SvenGj Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2023
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Хорошо. Наверное пока не начнет кушать полноценно, буду пытаться влить в него кашку детскую через шприц. Да и ставить в кормушке буду каждый день на пару часов обычную кашу
     
  14. SvenGj

    SvenGj Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2023
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    #14 SvenGj, 4 май 2023
    Последнее редактирование: 4 май 2023
    LaTess, здравствуйте. Меня игнорируют… отчитаюсь Вам.

    Вчера вечером не пришлось докармливать принудительно, хорошо сам покушал и кашу в кормушке и к зерносмеси интерес проявлял. Утро в нашем заведении началось как обычно в безболезненные дни: Пуня в темноте на ощупь за час до планового пробуждения пополз с качелек к кормушке и начал есть, пусть неуверенно и немного, но ел. Это ли не «ура»?! Со дня как случилось кровотечение такого не было.

    Утром еще дала Транексам, взвесила и весы метались между 35 и 36 гр, в итоге зафиксировались на 36. Помет ночной пусть и не идеальный, но в свете последних событий считаю просто прекрасный.

    Подскажите в каких пропорциях разводить Нистатин в физрастворе и по сколько давать?
     

    Вложения:

  15. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    SvenGj, половинку нистатина 500 тысяч развести в 4,5 мл физраствора и в сутки выпаивать 0,5 мл. За 3 раза.

    Ветконсультант ответит, как сможет.
    Пока птичку не выпускайте, пусть сидит.
     
  16. SvenGj

    SvenGj Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2023
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    LaTess, хорошо, поняла. А почему на физрастворе именно делаем лекарство? Что это дает?
     
  17. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    SvenGj, физраствор - это физиологическая жидкость, он хорош и как дезинтоксикационное средство, и как растворитель лекарств, и при потерях крови. И при обезвоживаниях.
     
  18. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласна с вышеназначенной терапией.
     
  19. SvenGj

    SvenGj Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 май 2023
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    #19 SvenGj, 12 май 2023
    Последнее редактирование: 12 май 2023
    Zosia LaTess, Здравствуйте! Сегодня восьмой день как даю нистатин по вышеописанной схеме, но сегодня уже перешла на воду вместо физраствора. Когда начала давать нистатин попуг уже пришел в своё обычное состояние до кровотечения, стал сам кушать полноценно зерносмесь, активен, поет, красивое ровное оперение, помет хороший, выносит дверцу клетки, чтобы полетать. При поедании зерна тошноты не наблюдается, как это было каждый раз 2 месяца до кровотечения. Но по причмокиваню на сегодняшний день без изменений, они присутствуют. Сложно сказать, возможно частота причмоков пореже, но они есть. Бывает раз в минуту. бывает 5 минут тишина, бывает 10. Всё выглядит так, будто Пуня дискомфорта не испытывает от этого, как в порядке вещей. Продолжать нистатин давать? https://youtube.com/shorts/hB5OT0HrRl8?feature=share
     

    Вложения:

  20. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.255
    Адрес:
    Москва
    SvenGj, нистатин давать месяц. Пока. Там решим, скорее всего полтора, он очень давно болеет.

    Курс долгий, к сожалению, да. Восемь дней - это пока ни о чем. Хорошо, что рвота ушла, но до излечения еще далеко.
    Приемы не пропускать. Через какое-то время можно будет перейти на два раза, но пока чмокает - пить по три.
    Пока еще посидеть в клетке, полеты провоцируют рвоту, рвота провоцирует повреждения на слизистой.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.