1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Приступы у неразлучника

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем yellow_lovebird, 20 апр 2012.

1. yellow_lovebird

yellow_lovebird Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте, подскажите, что с неразлучником. Бывает, ночью (чаще всего ночью), птичка падает с жердочки, истошно кричит, мечется по дну клетки, подгибает одну лапку, пытается взлететь и бьется о жердочки. Я беру ее на руки, стараюсь успокоить, один раз она у меня вырвалась и полетела, ударилась о стену и упала прямо на пол. Сегодня снова был подобный приступ, только в этот раз была еще и рвота. Птичка ручная.

Розовощекий неразлучник, девочка. Она у меня давно, поэтому точно сказать возраст не могу, примерно 1998 года рождения. Приступы раз в два месяца, уже, наверное, год или больше.

К врачу не обращались, кормим Вакой (уже давно, попугайчик привык), даем фрукты. Помет бело-зеленый, не жидкий. Воду меняем ежедневно (фильтрованная), минеральный камень не грызет. Раньше любила зерновые палочки, уже пол года или больше их игнорирует. Птичка живет одна с 2001 года.

г. Вологда.

2. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Похоже на приступы моего Гоши - у нас нарушение кальциево-фосфорного обмена. У неё сейчас линьки нет? Приступы во время линьки бывают в основном. Я даю ему сразу при приступе кальций через шприц в клюв (на пару глотков) , а потом 10 дней кальций в поилку, по 3 мл кальция в полную поилку.

3. yellow_lovebird

Линьки нет, но сейчас снова был подобный приступ, пыталась ее удержать в руках - потеряли очень много перьев.
    Выглядит так, будто у нее судороги, выворачивает шею, кусает язык.

4. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Да это оно точно, при чем уже запущенно, у Гоши тоже самое было, кальций ей давайте. Я ещё давала "Таун", 10 шариков в поилку (но для неразлучника неверное побольше надо).

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Да, это может быть нарушение кальциево-фосфорного обмена, можете давать глюконат в поилку 3 мл на 100 мл воды, неделю.
    Если будет ещё приступ - сразу дайте 2 капли глюконата неразбавленного.
    Таун тоже может помочь, это гомеопатия, давать 10 шариков в поилку, месяц. Потом месяц перерыв и снова курс. Урегулирование обмена не за один день происходит и не за неделю.
    В дальнейшем в рацион добавьте кунжут, это хороший источник кальция и птицы обычно его очень любят.

Однако мы не можем быть уверены, что это именно нарушение к-ф обмена. Судороги бывают и при нехватке витаминов группы В и глюкозы в крови, и витамина Е.
    Поэтому подавайте дней 10 ещё и аптечные (=пивные) дрожжи: крошите 1 таблетку на дневную порцию корма.
    Давайте почаще зелень - это и витамин Е, и А - живые ,всё это необходимо организму для нормального обмена веществ.

6. yellow_lovebird

Большое спасибо за советы! Сегодня были в вет. клинике, нам выдали какой-то препарат в шприце, розоватого цвета, сказали, что витамины (0.1 мл 1-2 раза в день принимать неделю), ну и еще поливитамины прописали.

7. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Этов ам или Катозал выдали, или Гамавит.
    Впредь всегда требуйте наименование того,что вам выдали.
    Катозал- отличный препарат.Его можно заменить (на будущее) человской инъекционной мильгаммой.для неразлучки- в разведении 1:4, 0,15 мл суточно.

На майбердс я вам уже ответила...
    кроме кальция и катозала(мильгаммы)-вам еще,для снятия панических атак, необходим курс ГАМК (аминалон,пикамилон) и глицина. И еще- оставляйте птице ночкик.самый слабенький. И проверьте её зрение- фонариком в глазки,в полумраке- стараясь уловить реакцию зрачка на источник света.Одинакова ли она.

8. yellow_lovebird

Zosia, спасибо. Про препарат мне сказали, что это витамины, я спрашивала.
    Глюконат кальция нужно давать после Катозала? Или можно комбинировать? Еще ГАМК и глицин - тоже сейчас добавлять?
    Пока даю только то, что доктор прописал. В поилку добавляю поливитамины (Vinka), тоже ветеринар посоветовал. Но пьет она у меня мало.

9. yellow_lovebird

У нас вот еще какая проблема. Появилось недавно.
    Подскажите, что это может быть.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Очень боюсь за свою любимицу :cry:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.