1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение птенцов в гнезде

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем lyss, 13 июл 2012.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Сейчас, поговорила с девушкой, и она сказала, что птички ручные есть только выкормыши, наверное человек, докармливает сам специальной смесью для птенцов и они дорогие(так по крайней мере понимается данная информация)...не зависимости от окраса...может я чего то пропустила, когда читала как приучать птенчиков с 15 - дневного возраста?
    Когда с гнезда приручаешь все равно же родители кормят птенчиков до взросления?
    А ещё какова вероятность, что птенец 1,5 мес приручиться быстрее чем например птичка в 2-2.5 мес?
    Мне сказали, что выкормыш будет все равно ориентирован на того кто его выкармливал на конкретного человека, а совсем маленький птенчик приручиться быстрее чем выкормыш.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Приручение

    Необязательно ручная птичка - выкормыш. Хотя такая техника есть - забирать птенцов на несколько часов в день, начиная с 2-недельного возраста, и кормить с рук (шприцем). Я лично не сторонник такой техники, считаю, что ручное вскармливание допустимо только в серьезных случаях.
    И, конечно, такие птенцы обычно дороже, потому что заводчик тратит много времени на эти процедуры.

    Да.

    А тут все зависит от характера и от того, в каких условиях птичка была. Занимался с ней заводчик или нет.

    Нет.

    Не совсем поняла это предложение. Выкармливают с 14-дневного возраста.
     
  3. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Приручение

    А вы сами не воспитывали так птенчиков с 15 дневного возраста?
    На счет предложения, я имела в виду на сколько быстрее приручиться птенчик 1,5 мес. чем птенчик с которым предварительно занимались с гнезда...(ну то есть 1.5 ни на кого не ориентирован пока, с гнезда предполагается что ориентирован на конкретного человека -заводчика и другой человек будет так же чужим)
    Я чего то засомневалась что приручение с гнезда происходит только когда птенчиков берут "поиграть" на 15 минут и подольше, конечно такое может быть, но девушка меня прям смутила...
    А ещё вопрос, кто занимался с птичкой с гнезда, сколько раз в час кормят родители птенчиков, что бы успевать вернуть их к кормежки?



    Тут особо "вредный" заводчик писал, что просто играет с ними руками и все и никого специально сам не выкармливает...Так же и есть, да?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Приручение

    У меня самой птенчик был пока только один :crazy: Я его (ее, то есть) никак не воспитывала, просто брала в руки где-то с недельного возраста 2 - 3 раза в день. Пока она маленькая совсем была, брала только для того, чтобы сфотографировать. А когда глазки открылись, то начала общаться чуть подольше (ну и время увеличивалось с возрастом). Но брала я всегда только накормленного птенца.

    Да ни на кого он не ориентирован, прирученная с гнезда птичка спокойно пойдет на руку к любому человеку :)

    У меня так и было. Причем на 15 минут (так долго) я стала брать уже когда она стала уже большой. А до этого - минут 5 максимум.
    Но, конечно, тут и характер имеет значение. Плюшечка - сангвиник, активная, любознательная девочка. Да еще и была одна в гнезде, ей было скучно одной.

    Это по зобику видно - зобик полный, можно взять и пообщаться. А если пустой - лучше подождать, пока покормят, и взять потом.

    Ну я так и далала :) Причем я даже особо и руками не играла. Просто держала ее в руках, разговаривала с ней, приближала к лицу. Давала побегать, залезать на руку. Когда оперилась - зарядку крылышками делали.
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Приручение

    Вообще, раз этот "мерзкий тип" говорил, можно у него и спросить. :D Он хоть и вредный, но всегда отвечает, пусть и в свойственной для себя манере. :mr47_06:
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Sigrilin, вы же их(то есть птенчиков) ничем сами не подкармливаете, когда берете из гнезда?
     
  7. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Позволю себе, вставить пять копеек, :oops: своих птенцов докармливал (вынужденно, не хватало родителей), с 7ми дневного возраста, так они к 20-25ти дням - мимо идешь просто - крик поднимали, летели как цыплята за наседкой, лезли на руки, не оторвать. Кормил со шприца, набил руку. Другой вопрос, чтобы их не перекормить, а то и закормить совсем, дозировка должна быть правильной.
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Можно и на "ты" я не идол и не старик 70 летний. Не обращайте внимания, это я ворчу.
    Суть проблемы с подкармливанием не могу уловить, вы зачем его хотите сделать? Или вопрос не дает спокойно жить из-за мысли, что птенчики станут голодными и вы навредите их здоровью?
    И отмечу, мнение, что ручные только выкормыши - чушь!
     
  9. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Тут позвонила снова, и кажется немного поняла суть выкармливания, но все равно не могу понять разницы...девушка сказала, по телефону, что выкормыши полностью ориентированны на человека и не признают в качестве стаи другую птичку, то есть это птичку выкормыша надо только совсем одиноким людям, которым надо вот существо, которое будет любить безраздельно только хозяина...сказала, ещё что такие птички потом не могут жить в паре, так как не будут знать чего делать с партнером...
    Только я не пойму зачем тратиться на дорогой корм для птенцов, время и возиться столько, что бы потом птичку продать?
    Я не хочу никого подкармливать, путь это потом делают родители, просто не дает покоя вопрос зачем ручных птичек делать именно таким образом?Тратиться на специальный корм, время...ну как бы для себя я бы может и попробовала...другой девушке позвонила, она говорит что птички у неё на палец садятся когда подставляешь, но судя по убеждениям если садиться на палец это ещё не ручная птичка...странное дело...только выкормыши считаются ручными, то есть если кого-то выкармливать с гнезда, для меня например дело дорогостоящее и трудоемкое, я попробую лучше чего по проще...
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну про отсутствие адаптации в стайке - чушь. Адаптируются и неплохо.
    Про садятся на палец не ручные... Ну а какие тогда? Чтобы не отлипали от человека? Ну делаю я и таких. Но хорошо ли это... Вон Tory продал, у нее теперь "беда", они как "липучки", она и не занимается и не играет, а они все равно к ней летят.
    В принципе, контактников достаточно. Вопрос, что будет дальше. Если с контактником не играть дальше он может и пододичать. Ручной же, уже не одичает.
    В то числе и чтобы продать. Ручного, а не как в 90% объявлений везде(типа на руки идет, фотки на руках, когда птичка еще летать не научилась толком итп), можно продать в 2-3 раза дороже общепринятой цены. Если делать такой выводок, вполне оправдано. Возьмите птичку у Владислава(Олиух) ник на этом форуме, поймете о каком типе я говорю, птички абсолютно ориентированы на человека, но в принципе это можно считать и уничтожением психики попугая. При правильной методике можно и без кормления сделать таких ручных. Можно с подкармливанием, можно и с выкармливанием. Ну и какой смысл тут выкладывать ваши телефонные переговоры, с мифической заводчицей, имеющей очень приземленное понимание в приручении птенцов.
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    заводчица реальная как бы, то есть по крайней мере в телефоне кто-то отвечал...Для меня сегодня новостью стало, что только выкормыши считаются полностью ручными и таких птенцов надо выкармливать самому...Меня это все интересует как бы на будущее, вдруг захочу обзавестись птенчиками, надо сделать что бы были ручными, времени у меня много заниматься с птичками..хочу сама себе ручную птичку с гнезда воспитать(естественно потом оставить), вот и смотрю кто как делает))
    заводчиком наверное становиться не буду, у меня места нету для большой стайки...а вот ещё пару птиц наверное оставить можно своих, собственных=)
    Tory придуряется скорее всего, были бы дикие, захотела бы ручных...))
    И ещё мои птички как бы уже полуручные, хотелось совсем ручного как у вас на видио, мои бы совсем ручными стали...так сказать ускорить процесс, а то мне одной скучно за компом, надо что бы кто-то по мне лазил...))вот и общалась, надо было узнать все правду)
     
  12. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Кстати, вопрос, сами за какой метод больше?приручения я имею в виду....
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Я придерживаюсь, что птица не должна общаться с человеком из-за еды. Но иногда, в качестве исключения, поощрять вкусняшкой можно.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Неверно однозначно. Причем во всем:

    Нет. Адаптация в стае абсолютно не зависит от выкармливания. Выкормыш легко адаптируется, если Вы его сразу поместите в стаю. Если Вы его поместите в стаю спустя 6 лет одиночного содержания, ему будет сложнее. Как и НЕ выкормышу, а просто птицу, содержавшемуся одиночно 6 лет. НО! сложно будет только первые дни. Любая птица адаптируется в стае, инстинкты возьмут свое.

    Неверно. Птица не будет "безраздельно любить хозяина". "Любовь" птицы к человеку весьма условна. Одиночно содержащая птица будет просто тянуться к человеку (коту, собаке, хомяку и т.д.) для общения. Волнистики - стайные птички. Им нужно общение.

    Ерунда полная.

    lyss, это просто личное мнение этой заводчицы, и все. Никто, кроме нее, больше так не считает :D

    Вы видели пост ПончикИ`К выше? Просто птица начинает воспринимать руки как источник еды - и ВСЕ! Какая любовь, о чем Вы :D А в дальнейшем у нее просто отсутствует страх перед руками. Но этого можно добиться и без выкармливания, просто общением :)
    А искусственное выкармливание понижает иммунитет. Такие птенцы изначально будут обладать худшим потенциалом здоровья, чем вскормленные родителями. Это, конечно, не означает, что их здоровье всегда хуже (как и у детей - вскормленных на грудном молоке или искусственном кормлении). Но все же, зачем сразу понижать шансы на хороший иммунитет? :unknown:
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Мифическая, потому, что ее тут нет. От нее вы узнали заблуждение, поэтому я назвал ее знание в этом аспекте приземленными.
    Очень правильный ход мыслей, подготавливаться и решать. Но всякие байки из старосоветских книжек тоже не нужно поддерживать, как ваша заводчица.
    Ну заводчик это не клеймо на лбу, определенных граней нету, у нас в стране, во всяком случае.
    Скорее это пример, когда не понимаешь ценность, чем птица пожертвовала ради нее.
    У меня на видео 70% птиц вокруг дикари, а мои "ручники"(которые кстати не приживаются в стае, по словам вашей заводчицы), остались контактными.
    Ручных птенцов можно получить от родителей любой дикости и без выкармливания. Будут как "выкормыши" в понимании вашей заводчицы.
    Посмотрите на Татьяну, она придерживалась некоторых моих советов, совершенно не имея опыта приручения птенцов в гнезде и какая Плюшка у нее? А она не действовала полностью на приручение как я советовал, сделала по своему. Результат виден. Никакого подкармливания или вскармливания я ей не советовал. Выкармливаю я только слабых птиц.
     
  16. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Хочу дополнить. Ослабленных птиц сажать на гнездо не рекомендуется, а точнее НЕЛЬЗЯ. А с "только хозяином" слабая птичка, может, и проживет подольше, без гнездовой нагрузки. Вот, нашел фото двух птенцов, сестрички, одну почти полностью выкормили родители, чуть-чуть докармливал, а другая (поменьше) с 23-ех дней - искусственница (родители бросили полностью), какова разница?
     

    Вложения:

  17. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Я тоже подумала про иммунитет, если их кормят не родители...
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Родное всегда лучше, хотя нутрибёрд близок к идеалу. Кстати, он нужен не только птенцам, но и для подкармливания больных птичек.
     
  19. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    У меня вкрались сомнения, тут на одном форуме люди делятся опытом приручения птенчиков с гнезда, говорят ничего не получилось с приручением, у кого-то получилось, но птички не стали ручными как выкормыши и все равно ориентированные на стаю,и при простом "тисканье"(как там выразились) птички никак не могут стать липучками...
    читаю здешний форум, у Assiris птенчик Топа судя по рассказам очень даже ручная, хотя про выкармливание птенцом он не писал...вот не знаю кому уже верить? или одни часто вынимают птенчиков из гнезда, другие раз в неделю может?
    Люди поделитесь подробностями, сколько раз берете птенчиков из гнезда на дню, или каждый день по несколько минут...
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ключевая фраза во всей ветке, имхо конечно :wink: Чтобы прирученный одичал - это надо постараться... ну тапком его бить или лет несколько избегать общения. Не боящийся рук птенец при неверном подходе дичает моментально.
    Не боящийся рук птенец и ручной попугайчик - это разные вещи (наверное, если поиском по двум форумам поискать, то я раз сотый это пишу %)) ).
    Про связь выкармливания и отсутствие боязни рук... ну по сути искусственное выкармливание для птенца - это так же плохо, как для человеческого ребенка. Я понимаю, что при выкармливании птенцов крупных есть объективная необходимость и в неволе иначе просто невозможно при всем желании... ну очень редко бывают исключения.
    Одна моя знакомая (она здесь бывает редко, на МБ -чаще) в первый раз попробовав разведение, была вынуждена их сделать ручными. Родители злостно выбрасывали из гнезда наполнитель и ей приходилось малышам каждый день чистить лапки от налипшего помета. Намучалась же она :crazy: Потом, конечно, ей удалось с этой парой решить вопрос (я не помню подробностей, но опытные бридеры что-то посоветовали с наполнителем). Так что она теперь птенчиков просто ненадолго вынимает понянчить O:-) - и они ручные.
    ЗЫ: "липучка", если это импринт - всегда однозначно плохо.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.