1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение пару волнистых попугаев.

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Natalushka, 20 фев 2020.

  1. Natalushka

    Natalushka Пуховичок

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Всем привет, помогите пожалуйста! Три недели назад забрала у знакомой пару волнистых попугаев. Она отдавала. Попугайчики здоровые, игривые. Начала потихоньку приручать их к рукам. Малчьик(Тоша) уже кушает с руки, и может ненадолго посидеть на пальце, а вот девочка(Риччи)! Она вроде и кушает с руки, но всегда пытается укусить, и больно! Я боюсь к ней даже руку подсовывать. Она так ревнует мальчика или проявляет агрессию? Хотя я общаюсь с ними одинаково. У каждого своя поилка и кормушка, игрушка. Девочка руки не боится, мальчик ещё немного побаивается но потом успокаивается. Диву я в общежитии, и мы с ними втроём в одной комнате. На ночь всегда накрываю клетку. Помогите приручить ее у рукам, возможно ли приручить пару, если я забрала их у другого челрчело, насколько я знаю и у щнаеомойдевосаа на руки не шла. Не знаю правда сколько они уже вместе были до того как я их забрала. Знакомая сказала что им где-то пол года, но бумаб, что Тоша старше немного.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Natalushka, здравствуйте. Приручить можно, тем более, что Вы сами пишите, что мальчик уже идет на контакт, да и девочка рук не боится.
    То, что она кусается - это нормально. Тут два варианта поведения: или терпеть и ждать, что постепенно она перестанет (бывает такое), или сразу отвлекать ее игрушками и вкусняшками, буквально подсовывая ей под клюв. По мне, лучше 2 вариант))
    Почитайте, пожалуйста, тему о приручении и о трюках.
     
  3. Natalushka

    Natalushka Пуховичок

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    #3 Natalushka, 20 фев 2020
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2020
    Спасибо большое) и ещё вопросик, они не выходят из клетки( могу целый день держать дверцу открытой, ноль внимания, один раз только они летали и все, больше не выходят, как быть в этой ситуации?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Снаружи обязательно должен быть стендик, и даже не один. На стендике - игрушки. Птицам на прогулках нужно приземляться куда-то, они не могут полетать по комнате без остановки и залететь в клетку. Поэтому нужны стендики, игровые площадки.
    Море идей по созданию игровых площадок и игрушек – в теме Очумелые ручки.
     
  5. 22time

    22time Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2020
    Сообщения:
    127
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    У меня была похожая ситуация- попугай 2 недели не выходил из клетки. Помогло следующее: жердочку одну проложила к выходу из клетки, вторую на край входа- чтобы удобно было сидеть. Завтра фото сделаю
     
  6. Natalushka

    Natalushka Пуховичок

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья

    Спасибо, буду ждать фото)
     
  7. 22time

    22time Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2020
    Сообщения:
    127
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    --- Сообщение объединено, 22 фев 2020 ---
    Вот так) Тоша сразу оценил такой подход к делу) Плюс на клетке соорудили веточки, чтобы было место куда присаживаться и играть. Зеркало правда сняли и подвесили игрушки.
     

    Вложения:

  8. Natalushka

    Natalushka Пуховичок

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья

    Спасибо большое) это обычная палочка для суши?)
    А ещё скажите можно такие вот веревки попугаям, это джутовая вроде как и шелковая нить?
     

    Вложения:

  9. 22time

    22time Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2020
    Сообщения:
    127
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Да, палочка для суши) пришлось воспользоваться подручным материалом) На счет ниток не знаю, опытные форумчане подскажут.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, это не джут, синтетика. Нельзя.
     
  11. Natalushka

    Natalushka Пуховичок

    Регистрация:
    20 фев 2020
    Сообщения:
    86
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наталья
    Спасибо)
     
  12. beetroot

    beetroot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2021
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Добрый вечер! 3 месяца назад купили пару волнистиков. Самцу сейчас около 6 месяцев, а самке 4-5. Покупали мы их в зоомагазине, птицы были довольно дикими и боялись рук. В начале не очень с ними поладили. Теперь налаживаю отношения)) Недавно взялась за их воспитание :moasking:
    Вообще, попики понемногу идут на контакт (особенно самец), с рук спокойно едят, можно даже их с клетки вытащить пока они заняты кормом:D , когда убираю у них-не пугаются особо, фрукты кушают, играются вместе, не боятся моего присутствия, но сами на контакт не идут. И на руку без корма - ни за что! :sorry:
    Прошло уже две недели с начала приручения (знаю, что это не срок, тем более для пары), на форуме люди рекомендуют их рассадить и по очереди приручать, но они так вместе дружат:friends:, к тому же это придется в 2 раза времени больше тратить.
    Получится ли вообще приручить сразу парочку? Много ли на это придется потратить времени?
    У кого был похожий опыт, буду рада услышать Ваши истории))
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    #13 ols, 16 янв 2021
    Последнее редактирование: 16 янв 2021
    IMG_20210116_212803.jpg beetroot, вам наверное нужно для себя определиться, что вам важнее в вашем взаимоотношении с попугаями. В вашем понимании попугаи это ручные создания, которые с радостью интересуются вами или птицы, которых уже получилось весомо расположить к себе, и за которыми вам за радость наблюдать, видя их счастливыми друг с другом?
    Получить то и другое разом получается реже, учитывая что приобрели вы их уже разом в пару. Тут наверное уделять времени придется им тьму, если вы таковым располагаете, чтобы стать для них "своей". Но уверено никто не сможет гарантировать вам успеха в супер приручении.
    Да, успешнее они приручаются врозь. Потому что у них никого нет кроме клетки и побрякушек. Они тянутся к живому, тоесть к нам с вами.
    Когда есть сородич, необходимости идти к вам навстречу - просто нет. Есть какие то потребности еды, игр, ради чего они могут пойти на сближение, сесть на руку, покушать с руки.
    Я это так вижу.
    У меня были попугаи врозь прикрученные, потом произошло воссоединение друг с другом. Самец болтливый был и самочка пыталась повторять за ним слова, трудно но кумекала какое то время.
    Бывает, что после воссоединения друг с другом, от человека они потом отдаляются. Но ведь многое Зависит и от нашего поведения. Если уделять им много времени, то они не забудут и возможно вы будете частью стайки. Так было у нас.
    Теперь у меня другой попугай, он с нами почти месяц. Руки он не любит. Но любит мою голову. Речь, смотреть как я жую яблоко, как я смотрю на него. Вечером он спускается на край клетки и смотрит на меня, начиная свои предночные песнопения. Он ждёт от меня ответа. Я отвечаю, он чирикает в ответ, цокает, иногда танцует.
    Вот появится самочка, не будет ему уже так интересно ко мне выходить. Он будет увлечен другим. Я вдоволь насладилась очень ручными и мне жалко Кешу, что всё равно он по долгу один в комнате. Ему жизненно важно иметь кого то рядом. И хоть с ним общается вскользь и моя мама, и дочка выпускает полетать и немного болтает, я вижу он начинает кормить игрушки, качели. Ему некуда деть всего себя. И эти обстоятельства толкают его в мои лапы. Как то так... Мне бы радоваться, но это эгоистично.
    Но это мой взгляд.
    Девочка будет у нас через неделю и любить меньше я его не перестану. Я знаю, что меня хватит и на любование их отношений, конечно я буду их по-прежнему приручать к себе и двоих. Главное, чтобы не бились панически в страхе от меня. На остальное - терпение, время, выдумка чем приманить и чумиза. :griin:

    На фото Кеша, весь вечер смотрит в мою сторону. Ему одиноко.
     
  14. beetroot

    beetroot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2021
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    ols, спасибо большое за ответ! )) Думаю, Вы правы :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.