1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение не удаётся

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Альбусинька, 21 авг 2008.

  1. Альбусинька

    Альбусинька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня пара попугайчиков. Им уже 7 месяцев (ну, примерно :) ). Сначала купили Яшу, а через месяц к нему подселили Яну. Так вот. Они сильно боятся руки и мечутся по клетке, когда достаёшь кормушку, поилку и вообще когда что-то делаешь внутри клетки. Когда они сидят на клетке, как только приближаюсь, то сразу отдаляются. Читала темы про приручение, но там написано только про молодых или только что купленных попугаев, а у меня попки уже достаточно давно. Что делать? Как мне их приручить? И есть ли у меня шансы? :cry:
     
  2. Ninok

    Ninok Слёток

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    260
    Адрес:
    Москва
    шансы есть, но здесь нужно оооооочень много терпения и сил. я бы посоветовала протягивать руку в клетку с вкусностями, зеленью, тем, что они любят больше всего и терпеливо стоять, минут по 20 -25, они сначала будут пугаться, потом привыкнут и захотят съесть, то что любят, просто нужно почти не двигаться терпеливо ждать. и чем чаще, дольше и регулярнее вы будетет это делать, тем больше шансов на успех.... удачи! :wink:
     
  3. Альбусинька

    Альбусинька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо) Попробуем :wink:
     
  4. Альбусинька

    Альбусинька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    А у кого-нибудь есть еще предложения? А то с зеленью получается только по утрам, когда они только проснулись. А днем очень боятся :no: :(
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    По утрам - уже результат!!!! Вам же сказали: нужно много терпения. И это не неделя, две. Это значительно больше!!!!!
     
  6. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Если они сильно шарахаются от руки, для начала попробуйте просто класть руку на клетку и так стоять некоторое время. Пусть привыкнут просто к присутствию вашей руки. Когда перестанут пугаться, переходите к следующему этапу - протягивайте им на руке всякую вкуснятину. Сначала на кончиках пальцев, так, чтоб им не пришлось слишком близко подходить. Не гоняйтесь за ними по клетке - просто неподвижно держите руку. Когда они решатся взять что-то с руки, то тут же будут удирать и лопать вкусность подальше от руки. Когда перестанут удирать - следующая стадия: кладете еду на ладонь так, чтоб им пришлось сесть вам на руку, чтобы взять ее. Опять же, поначалу, если они таки сделают это, то, схватив кусочек, тут же спрыгнут и отойдут подальше. Со временем спрыгивать перестанут, но будут еще с опаской на вас поглядывать. Поэтому - никаких резких движений! 7 месяцев - это еще очень мало, при желании можно приручить и вполне взрослого попугая. Другое дело, что у вас их двое. Но если один пойдет к вам, второй может последовать за ним. В общем, удачи!
     
  7. Альбусинька

    Альбусинька Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну вот, прошло уже целых полтора месяца! Успехи есть. Теперь они подлетают за яйцом(кусочек держу в руке) или за укропом на руку. Правда, расстояние небольшое: 20-30 см от клетки. Но я довольна) Уделяла им немного времени, т.к. его просто нет. Но старалась кормить каждый день. Я не жду, что они будут тут же подбегать или подлетать и садиться на руку, просто хочу, чтобы они доверяли мне и не боялись. Потихоньку получается:)
     
  8. Carmen Electra

    Carmen Electra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    9
    А мой дикарь так и шарахается от меня как от чумы!.. :( Маленький еще, а такое недоверие к людям! Могу по часу стоять с кормом на ладони, даже не кормлю перед этим часа по 3-4! Без толку! :o Даже если и получается поднести к клювику корм, совсем немного похватает, да шарахается поскорее от меня! Сижу, разговариваю с ним, улюлюкаю, чирикаю, он смотрит, а потом все равно боится! :cry: Зато пьет сразу же, как к нему поилку подношу! :oops: :wink:
     
  9. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Ну хоть немного он у вас клюёт с ладошки. Моему только стоит мимо клетки руку *пронести* тут же паника по всей клетке. 2 недели живёт у меня и ещё соооовсем никак ко мне :(
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.