1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Приручение не удаётся

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Альбусинька, 21 авг 2008.

1. Альбусинька

Альбусинька Проклюнувшийся из яйца

У меня пара попугайчиков. Им уже 7 месяцев (ну, примерно :) ). Сначала купили Яшу, а через месяц к нему подселили Яну. Так вот. Они сильно боятся руки и мечутся по клетке, когда достаёшь кормушку, поилку и вообще когда что-то делаешь внутри клетки. Когда они сидят на клетке, как только приближаюсь, то сразу отдаляются. Читала темы про приручение, но там написано только про молодых или только что купленных попугаев, а у меня попки уже достаточно давно. Что делать? Как мне их приручить? И есть ли у меня шансы? :cry:

2. Ninok

Ninok Слёток

шансы есть, но здесь нужно оооооочень много терпения и сил. я бы посоветовала протягивать руку в клетку с вкусностями, зеленью, тем, что они любят больше всего и терпеливо стоять, минут по 20 -25, они сначала будут пугаться, потом привыкнут и захотят съесть, то что любят, просто нужно почти не двигаться терпеливо ждать. и чем чаще, дольше и регулярнее вы будетет это делать, тем больше шансов на успех.... удачи! :wink:

3. Альбусинька

Спасибо) Попробуем :wink:

4. Альбусинька

А у кого-нибудь есть еще предложения? А то с зеленью получается только по утрам, когда они только проснулись. А днем очень боятся :no: :(

5. Pulka

Pulka Матёрый птиц

По утрам - уже результат!!!! Вам же сказали: нужно много терпения. И это не неделя, две. Это значительно больше!!!!!

6. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Если они сильно шарахаются от руки, для начала попробуйте просто класть руку на клетку и так стоять некоторое время. Пусть привыкнут просто к присутствию вашей руки. Когда перестанут пугаться, переходите к следующему этапу - протягивайте им на руке всякую вкуснятину. Сначала на кончиках пальцев, так, чтоб им не пришлось слишком близко подходить. Не гоняйтесь за ними по клетке - просто неподвижно держите руку. Когда они решатся взять что-то с руки, то тут же будут удирать и лопать вкусность подальше от руки. Когда перестанут удирать - следующая стадия: кладете еду на ладонь так, чтоб им пришлось сесть вам на руку, чтобы взять ее. Опять же, поначалу, если они таки сделают это, то, схватив кусочек, тут же спрыгнут и отойдут подальше. Со временем спрыгивать перестанут, но будут еще с опаской на вас поглядывать. Поэтому - никаких резких движений! 7 месяцев - это еще очень мало, при желании можно приручить и вполне взрослого попугая. Другое дело, что у вас их двое. Но если один пойдет к вам, второй может последовать за ним. В общем, удачи!

7. Альбусинька

Ну вот, прошло уже целых полтора месяца! Успехи есть. Теперь они подлетают за яйцом(кусочек держу в руке) или за укропом на руку. Правда, расстояние небольшое: 20-30 см от клетки. Но я довольна) Уделяла им немного времени, т.к. его просто нет. Но старалась кормить каждый день. Я не жду, что они будут тут же подбегать или подлетать и садиться на руку, просто хочу, чтобы они доверяли мне и не боялись. Потихоньку получается:)

8. Carmen Electra

Carmen Electra Проклюнувшийся из яйца

А мой дикарь так и шарахается от меня как от чумы!.. :( Маленький еще, а такое недоверие к людям! Могу по часу стоять с кормом на ладони, даже не кормлю перед этим часа по 3-4! Без толку! :o Даже если и получается поднести к клювику корм, совсем немного похватает, да шарахается поскорее от меня! Сижу, разговариваю с ним, улюлюкаю, чирикаю, он смотрит, а потом все равно боится! :cry: Зато пьет сразу же, как к нему поилку подношу! :oops: :wink:

9. Алиночка

Алиночка Слёток

Ну хоть немного он у вас клюёт с ладошки. Моему только стоит мимо клетки руку *пронести* тут же паника по всей клетке. 2 недели живёт у меня и ещё соооовсем никак ко мне :(

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.