1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение кореллы (очередная тема)

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Евгений1708, 14 июн 2023.

  1. Евгений1708

    Евгений1708 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2023
    Сообщения:
    8
    Понимаю, что тут уже сотни подобных тем, но всё же)
    Купили кореллу, продавец сказал что скорее всего мальчик, до 4х месяцев. У нас живёт уже недели 3, меня и жену побаиватся, из клетки выходит сам, но квартиру исследовать пока не желает - сидит сверху клетки. От рук бежит как ошпаренный, хотя например головы моей не боится, отходит уже когда ну меньше сантиметра меж моей башкой и ним. Вопрос вот в чем: как приручить к рукам? Питается зерновой смесью, что то кроме неё не ест. Предлогали фрукты и овощи, которые он пару раз может и клюнет, но не ест. Пробовал нарезать мелко, так же не ест, ни с рук, ни с кормушки. В целом, зерно ест с руки, но стоять нужно долго, минут по 20-30 неподвижно, перед этим поморив его голодом чтобы проголодался, но даже так, любое малейшее движение и он пугается и улетает. Понимаю, что что-бы доверие к рукам появилось, нужно давать стимул, однако какой стимул докумекать не могу, учитывая что фрукты-овощи не ест даже с кормушки, а обычный корм, как мне кажется, за лакомство не считает.
     
  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    Евгений1708, здравствуйте. Покажите птичку нам на всякий случай - фото.

    Три недели - ну, это еще пока капля в море, если он жил до этого в стайке. Нужно привыкнуть.
    Кореллы вообще очень контактные. И как только он освоится хорошо, он и сам к вам потянется.
    Однако первое - морить голодом даже взрослую птицу не хорошо ради своих собственных хотелок. Птенцу же это просто противопоказано - исходя из его метаболизма. Птица тянется к страшному под угрозой смерти. Всегда представляйте себя на его месте и кинг-конга на своем. Вот такая аналогия.
    Второе - есть колоски сенегальского проса. Почти все птицы без исключения, поняв, что это, его любят.
    Купите колоски, повесьте один в клетку, пусть попробует. Посмотрите, нравится ли ему.
    Потом снимите и предлагайте уже только с руки.

    терпение при приручении нужно колоссальное. Двадцать минут - это вам еще с ним повезло. У людей все части тела затекают от неподвижности, когда приручают дикарей.
    Птицы не ассоциируют по первости голову и руки. Руки - это отдельные существа, более подвижные и опасные, они проникают в зону безопасности ( клетку), хозяйничают там, нарушая пространство и трогая чужие вещи, поэтому их боятся дольше и больше.
    Побольше уважения к маленькой личности, прислушивайтесь к тому, что вам говорят ( например, шипит или стрекочет, или развернулся спиной - значит, сейчас нет настроения с вами общаться), и будет взаимопонимание.
    Фрукты не ест, потому что пока ест, только чтобы выжить.
    Кормушки покажите тоже, кстати, посмотрим.
     
  3. Евгений1708

    Евгений1708 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2023
    Сообщения:
    8
    IMG_20230614_112953.jpg IMG_20230614_113015.jpg IMG_20230614_113040.jpg IMG_20230614_113002.jpg IMG_20230614_113055.jpg
    --- Сообщение объединено, 14 июн 2023 ---
    На первой фотографии корм, кормушка, поилка, и игрушка съедобная (грызёт иногда, но так, без фанатизма) в клетке перестановку делаем раз в неделю. На подстилке газета (Знаю что вредно из-за краски, но он газету не грызёт, папуг под наблюдением почти 24/7). Про морение это так, для красного словца, за время вместе уже понял, что когда он хочет кушать, то опускается на дно клетки, начинает искать зерно и кричать, если его не находит. Тогда и принимаю попытки покормить с руки, если не получается, ставлю кормушку. В целом, с папугаем провожу время почти постоянно, если если не на работе, в моё отсутствие рядом супруга. Клетка стоит напротив компьютера, там же часто общаюсь с друзьями по сети голосом. Самого папуга не забываю, не меньше 30 минут с ним на общение в день. Если боится рук, стоит ли его выпускать с клетки? Я боюсь, что он окончательно обвыкнется, и ручным уже не станет.
     
  4. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    Евгений1708, советую кое-что поменять.


    одну жердочку ( для сна) разместите на самом верху, под потолок.

    кормушки в такой высокой клетке лучше сперва вешать не на самом дне, а тоже повыше. Птица совсем молоденькая, она должна есть вволю, пусть еда всегда будет перед носом.
    Вода тоже. И насыпайте больше, полную. Пусть ест до отвала. Всегда должна быть еда , а вы приманивайте колоском. Или канареечником - он тоже сладенький.
    Газету можно сменить на рулон бумаги для выпекания - мне кажется, отлично по размеру встанет и выглядит не так устрашающе, и безопасна. ‘Если честно, тарелочки за клеткой даже меня сперва удивили - я думала, это лица чьи-то. Можно временно их пока снять.

    и перестановки не надо делать - пусть привыкнет к тому, что есть.

    Так он будет чувствовать себя в большей безопасности и быстрее пойдет на контакт.
     
  5. Евгений1708

    Евгений1708 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2023
    Сообщения:
    8
    Боюсь полную насыпать, т. к. Может случайно нагадить туда, и остаётся много шелухи в самой кормушке. Сегодня сделаю окончательную планировку и оставлю так на долгое время, с новыми жердочками наверху. А кормушку наверх не поставить, к сожалению (Вообще это купалка, которая шла вместе с клеткой, и у неё крепление под клеточный поддон). Насчёт выгула, стоит ли выпускать пока? Сам из клетки охотно вылазит, сидит на ней. По настроению может навернуть пару кругов по комнате и сесть назад на клетку, но исследовать комнату пока видимо боится. Пару раз ставил кормушку между собой и компьютером, он подлетал, кушал, к рукам был очень близко, между ними по сути. Однажды даже сам подлетел туда же, хотя кормушки не стояло, улетел быстро.
     
  6. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    Евгений1708, навесную кормушку купите, значит, другую. Нагадить страшно только в поилку, в кормушку не страшно, попугаи копрофаги частичные.
     
  7. Евгений1708

    Евгений1708 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2023
    Сообщения:
    8
    Хорошо, купим. Остаётся тогда вопрос про выгул
     
  8. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    6.068
    Адрес:
    Москва
    Евгений1708, а что выгул - вы уже выгул начали. Пусть теперь осваивается окончательно. Если вы его сейчас закроете, он будет искать выход, не понимая, почему так произошло. Можно сократить прогулки, но совсем их уже не отменить.
     
  9. Евгений1708

    Евгений1708 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2023
    Сообщения:
    8
    Спасибо большое за ответы!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.