1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение диковатой птички

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем RedDust, 16 янв 2021.

  1. RedDust

    RedDust Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Напишу сюда, наверное уже от безысходности.

    Два с половиной месяца назад приобрел пепука из питомника. Возраст его был около месяца, может чуть больше. Ожидал столкнуться с проблемами адаптации, но не ожидал, что со всеми сразу. Выбирал из клетки самого активного, а по факту оказалось наоборот. Попугай живет в большой клетке с деревянными комплектующими и игрушками, есть камень, купалка и минеральная смесь, посадочное место на шкафу с игрушками. Но ему этого не надо, ему вообще ничего не надо, за два месяца общения и попыток наладить контакт, единственное, чего удалось добиться, - иногда чирикнет услышав свое имя. В остальное время он или сидит на одном месте, или спит. Или полетает, сядет на шкаф с игрушками и сидит на краю, периодически дремая, пока жрать не захочет. Руки особо не боится, но и не садится, проявишь немного настойчивости - улетит на другую сторону клетки. Может поклевать корм только если под нос сунешь. Отдаляешь- ну и пофиг, засыпает. Фрукты не ест, магазинные лакомства не интересуют, не купается, хотя реагирует на звук воды, в моменты активности поет, чирикает, затем батарейка садится и он засыпает. В клетке сидит на одном месте и грызет все, до чего может башка дотянуться: сепию или как она там называется и иногда веревку лестницы, на которую ни разу не забрался. Когда купил, не понятно было, мальчик или девочка, по ходу всё таки самку взял. Чего только не вычитывал, везде попугаи как то проявляют интерес к окружающему миру, что то исследуют, идут на контакт хоть какой то. Да и у меня их несколько было, везде лазали, грызли мебель). Боюсь что так и останется мой пек дикарем.. Может у кого было такое? Что то посоветуете?

    PS
    -Лакомства не интересуют никакие, хоть куда их устанавливай, показывай что это съедобно и тд.
    -Игрушки не интересуют, сам неделю брынчал колокольчиками и другими девайсами как дурачок, ноль эмоций, с пепкой не поиграешь- брынчишь перед ним, он сидит как вкопанный без эмоций. Ну может немного отодвинется, если я пальцем сильно дерну.
    -на палец естественно не садится, с руки не ест, максимум из крышечки на пальцах, и то, когда голодный, а кормушки нет. (убирал с утра первое время перед полетами)
    -Признаков болезни не обнаружил, помет нормальный, в минуты активности попугай... активный? поет там что-то, чирикает, реагирует на имя. Приблизишься к нему- замолкает и сидит как вкопанный, если не шуганется.
    -Прочитал много информации на подобную тематику, в том числе и на этом форуме. Но везде был какой то "козырь": то попуг какое то лакомство любил, то на игрушку реагировал, то на палец мог сесть. У меня вообще ничего, никак не подобраться. Тупо день: жердочка-кормушка-шкаф-кормушка-жердочка.
    -Был опыт с волнистиками- все активные были, даже очень. Любил их щебет почти постоянно, падали занавески, потому что отгрызали их, игрушки в клетке жили пару недель... Постоянная активность вокруг человека. А тут мне даже боязно, это молчание практически постоянное, если движение, то только к еде...

    22.jpg 33.jpg


    PPS
    Уважаемая администрация и участники форума, прошу заранее меня простить, ибо пользуюсь форумом как таковым первый раз, правила прочитал, но вдруг что-то не туда или не так написал-изложил. Пол часа искал как тему то создать)
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.807
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    У меня не такой большой опыт, но рискну поделиться своими соображениями:
    - не знаю, что конкретно имеется в виду под магазинными лакомствами, но на чумизу и яичко у меня даже самые дикие из стайки слетаются
    - вот этим самым диким требуется время, чтобы расслабиться, перестать испытывать стресс от нахождения рядом человека, заиметь интерес, а потом ещё и законтактировать. И тут все зависит от терпения. Я обратила внимание, что минут через 40 ухода за вольером, кормёжки (ну какой-то любой активности, когда Вы в близком контакте с птицей) они намного охотнее контактируют
    - предложение вкусняшек: тут мотивация нужна. Я помещаю ладонь на то расстояние, на котором птица позволяет находиться без попыток улететь.
    Первый этап: она видит еду, активизируется.
    Второй этап: сближение. Я приближаю и отдаляю руку, оооочень плавно, пока не увижу движение шеи в сторону еды.
    Третий этап: контакт. Кладу ладонь с едой на неподвижный объект рядом с птицей (жердочка или просто прислоняю к стенке клетки). Птица приближается, наклев, ставит лапку, перебирается на ладонь.
    - игрушки. Что-то не смогла разобрать по фото, как у Вас подвешены игрушки. У меня они так закреплены, чтобы было легко дотянуться, сидя на качелях или жердочке. Ну, то есть, птица не помчит играть с игрушками просто по факту их наличия. Ей должно быть сначала комфортно, привычно и не страшно.
    - птичке из питомника после компании других птиц может быть одиноко одной. У меня Рокки, когда один был и пока остальные не подвалили, тоже сидел скучный и грустный:yes4:.

    Вам от всей души желаю терпения и успехов в приручении. Не обижайтесь на ее неконтактность.
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    #3 ols, 16 янв 2021
    Последнее редактирование: 16 янв 2021
    RedDust, самочка у вас, похоже.
    И подскажите, а у нее удобный доступ к воде? Со стороны немного кажется, что подлезть под лестницу на жердь к поилке это квест. И есть ли возле кормушек с кормом жердочка-подступ?
    А птичка диковатая и у меня когда то была. Моя девочка Светка. Месяц вообще ноль внимания. А потом в одночасье она передумала, оценила ситуацию и любопытство перевесило. Я вообще не ожидала от неё, просто в одно утро стала сама ко мне прилетать и играться. Но конечно, я не сдавалась и подобно описанному KatiKati неустанно завоёвывала девчулю. И на мой взгляд мальчики и девочки отличаются своим нравом и поведением, девочки осторожнее, возможно требовательнее и своевольные. Но это не означает что они не ладят с людьми. Всему своё время. И всё же, наши ожидания и реальность не всегда равны, птичка должна иметь право быть собой, а не прогибаться под человека, она ведь по сути ничего нам не обязана. Мы же приносим их в наш дом и за удовольствие лицезреть и надеется на взаимность, должны проявлять бОльшую терпеливость, понимание и заботу. Это правильнее всего, когда право быть собой, справедливо и бережливо уважается хозяином, свобода выбора и хороший уход это достояние для птичуль и наше проявление человечности. Не обижайтесь на этот комочек, не будьте слишком требовательны к ней (к себе - можно:crazy:)она очень хорошая с виду, здоровый вид, молоденькая и глазки как бусинки. Освоится со временем побольше. А если ещё и компания будет в виде сородича, то больше шансов что будет счастливой и активной на радость вам.
     
  4. RedDust

    RedDust Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    @ols,KatiKati, Спасибо за ответы! Обошел три зоомагазина, в последнем сказали, что чумизу сложно найти в наших краях и предложили сенегальское просо (РИО). Я купил. Дал одну пипку на крышке попробовать - вроде бы понравилось, погрызла, но с руки пробовать не стала. Пока что отступил) По поводу клетки- забита была всяким, установил на привыкание, да и мало ли что-то заинтересует, сейчас выглядит так (на фото). Остальное уехало на шкаф для стенда

    И еще странность: клетка находится рядом с компом, я работаю практически каждый день за ним. И вот как понимать, тот же голос, те же руки, но птичка ведет себя странно, а именно: она может полетать, или перед полетом, молча сесть почти рядом с клавиатурой и молча сидеть. Но стоит мне проявить инициативу, сразу же в клетку или в полет. А если её не трогать, она как ни в чем не бывало бесстрашно засыпает.

    Конечно я когда нибудь подарю ей дружка. Но мне хочется сначала наладить с птичкой какой то контакт, чтобы при появлении нового пернатого она показала хороший пример, а не бегала от рук, как будто я её мучить собираюсь постоянно(

    Буду дальше пробовать налаживать контакт, по возможности отписываться в этой теме, если не закроют, о своих успехах.

    PS. фото клетки приложил, если что-то не так, готов поменять.

    44.jpg 55.jpg
     
  5. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.807
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    RedDust, я уверена, что с таким отношением у Вас точно все получится. Просто надо набраться терпения. А как зовут красотку?

    Кстати, в зоомагазинах чумизу не найти. Это надо в Интернет- магазинах искать. А так сенегальское просо тоже отличный вариант:yes4:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На форуме колоски продаются в разделе Купли-продаж. Но правда, в сезон - сентябрь - ноябрь. Разбирают быстро.
     
  7. RedDust

    RedDust Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    KatiKati, Вообще с именем вышла история:

    Изначально собирался назвать просто Чили, Чики, ну или в зависимости от пола. Но на это имя она только крякала, когда слышала. Но зато на МОЁ имя оживлялась, проявляла интерес, когда представлялся ей) В итоге выбрала себе имя Саша... .Александра, так сказать, птичка с характером, такая же упрямая)
     
  8. RedDust

    RedDust Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Несколько дней после попыток наладить контакт сенегальским просо:

    Может пару семян отгрызть, когда держишь пипку на кончиках пальцев
    В остальном всё по прежнему- с ладони не ест, тем более не залазит
    Держал руку в клетке с лакомством/зернами по часу - бесполезно, ноль эмоций. Либо спит, когда просыпается по решетке обходит руку и прыгает к кормушке
    Так что первый этап, с "активизацией" когда видит еду провален. Думаю убрать кормушку из клетки и кормить только с руки
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, не надо убирать кормушки. Не надо приручать голодом. А вот чумизу, как распробует - только с руки.
     
  10. RedDust

    RedDust Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Вот как это понимать?) Кормлю с пальцев - кушает за обе щеки (зоба)


    01.jpg


    А стоит тоже самое положить на ладонь - засыпает :С


    02.jpg


    И вот так постоянно, на любые манипуляции в приближении
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ладони пока боится. Продолжайте, все получится.
     
  12. Stesha

    Stesha Оперившийся

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    184
    Пол:
    Женский
    #12 Stesha, 22 янв 2021
    Последнее редактирование: 22 янв 2021
    Добрый день. Решила написать, т.к. очень близка сейчас для меня эта ситуация, советов давать не могу, просто расскажу как у нас и может что-то прояснится, или сделаете какие-то выводы сами.
    Тоже в начале ноября купила девчонку в магазине (хотя зарекалась, что буду покупать только из семьи, но...). Ну и хочу сказать, что у нас приблизительно та же ситуация.
    Т.к. из магазина - то, понятно, что дикая предикая. Рук боялась как огня. Причем каждый день как день сурка, заново боимся рук. Живет пока со мной на кухне, т.к. я больше там нахожусь, зачастую клетку переносила с собой - то к раковине, когда мою посуду, то на стол, если за ним сижу и вяжу... Поначалу очень всего шугалась.
    Что у нас было по срокам: две недели висела чумиза возле кормушки, пока она ее не попробовала (т.к. она ее наверно никогда не видела, то и ее боялась). Тут я вздохнула в появлении надежды на контакт (хоть чем-то ее приманить). Через месяц (ставила каждый день) она решилась попробовать мешанку (пророщенное зерно, каши с овощами), теперь это ее любимая еда.
    К руке она спокойнее относилась, когда была на прогулке. Я настойчиво прыгала за ней по шкафам и предлагала руку.
    Сейчас - может прилететь, но больше гуляет самостоятельно. Конечно за чумизой прилетает с бОльшим удовольствием. Наверно это черта девчонок - независимость, самостоятельность.
    Изначально я дала себе срок 4 месяца для ее приручения, т.к. понимала, что как мальчишек за месяц не получится. Вот не знаю, приручимся или нет. Пока ручной ее не назову, если только слегка прирученной. Но мы не сдаемся)))
    Мне не совсем понятно как у вас с пространством в клетке, я стараюсь внутри клетку не загромождать лестницами, чтобы можно было спокойно перелетать внутри клетки. А все дополнительные лазелки и развлекашки - на отдельный стенд (присаду) вне клетки. И люблю ставить жердочку перед выходом из клетки по длине большей, чем длина клетки, чтобы жердочка выходила из клетки, тогда дверца в открытом положении ложится на нее и получается удобная горизонтальная площадка для входа/выхода.
    Сейчас, в надежде, что она проявит интерес больше к человеку, чем к развлекашкам, оставила минимально - присаду с двумя игрушками. Но не знаю, права я в этом или нет.
    Так что, мы не сдаемся и вам того же желаем. Надеюсь у нас и у вас все получится). Если форумчане еще что-то посоветуют, я тоже буду очень рада.
     
  13. RedDust

    RedDust Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Stesha, лестницы в клетке были по причине того, что пепка боялась их на стенде, и вообще не летала туда. Ну и мало ли понравилось ползать по ним (прошлому нравилось). Сейчас клетка выглядит так - фото.

    По прошествии еще недели и попытки приручения сенегальским просом - попугай уже не так боится пальцев, на руку не идет, но кушает с аппетитом.

    Начала так же кушать с раскрытой ладони, однако долго на неё пока смотрит, прежде чем приступить к трапезе. На ладонь не становится, вытягивает шею максимально далеко.

    Активности немного прибавилось, замечаю, что любит грызть веревку и кусок кожицы (на игрушке), замечаю что грызет колокольчик (не похоже на то, что играет), пристрастилась к сепии. Ветку, которую я впихнул в клетку, сначала не доверяла, теперь тоже любит забраться и грызть. Выглядит довольной

    фото клетки: 22.jpg
     
  14. Seda

    Seda Пуховичок

    Регистрация:
    29 май 2020
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Седа
    RedDust, ваша мадам флегматик. В клетке была активной, потому что триггером были другие попугаи. Да и не нужно забывать, что самки более боязливые и не такие певчие.
    Если приобретете самца, поведение самки не повлияет на его приручение, так как она вас не боится, просто относится с настороженностью.
    Влючайте ей какой-нибудь звук: телевизор, радио, какую-нибудь музыку.
     
  15. Stesha

    Stesha Оперившийся

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    184
    Пол:
    Женский
    #15 Stesha, 27 янв 2021
    Последнее редактирование: 27 янв 2021
    Seda, на счёт телевизора, музыки хорошая рекомендация. Моя такая певунья стала (под телевизор), ни один попугай так красиво не поет)))
    RedDust, а на счёт того, что на руку не идёт, попробуйте подставлять палец под пальчики лапок, плавным движением перенося ее к себе на палец, потом приучится и под животик.
     
  16. Limonechka

    Limonechka Слёток

    Регистрация:
    9 фев 2018
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    --- Сообщение объединено, 28 янв 2021 ---
    Если с ладони ест,, то и на руку начнет садиться, это просто дело времени )
    --- Сообщение объединено, 28 янв 2021 ---
    Они у меня и просо это сначала есть боялись, я по маленькому кусочку отщипывала. Сейчас уже распробовали )
    --- Сообщение объединено, 28 янв 2021 ---
    Я сейчас их пытаюсь за просо заманить на качели. Так вот старшая ещё согласна, а младшая... Чтобы дотянуться до вкусняшки и под качели залезет, и шею как страус вытянет. А вот лапку на качели поставить- нет, это страшно )))
     
  17. RedDust

    RedDust Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Вообщем, прошло уже много времени, за месяц практически ничего не поменялось. Переставил клетку на полку по-выше (небольшая перестановка). Птиц в отношении к своему существованию ничем не поменялся. Ест с руки, если в клюв тыкнуть, только чумизу (просо), фруктов боится как огня, на руку не идет, на стенд не летит, на копошилку внимания не обращает, несмотря на то, что там целый колосок лежит чумизы. Летает в верхних слоях комнаты и строго клетка- клетка пару кругов. Однажды во время полета я взял клетку с полки для чистки. Так птица наворачивала круги пока не выбилась из сил и не врезалась в занавеску и грохнулась на пол. Несмотря на то, что в квартире я один, места для посадки хоть отбавляй - тот же стенд на шкафу.
    Подошло время, когда уже пора сделать пару для неё, но как то неуверен в этом шаге. До смерти зашуганная по непонятным причинам птица научит новоиспеченного жителя тому, что надо бояться всего, что движется и не движется.
     
  18. Seda

    Seda Пуховичок

    Регистрация:
    29 май 2020
    Сообщения:
    58
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Седа
    Откуда такие выводы?

    Для вашей птицы есть только одно место приземления - клетка, остальное в комнате "лава". Не стоит оценивать мышление попугая челвоеческими мерками.
     
  19. RedDust

    RedDust Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Александр
    Seda, так как новая птица будет адаптироваться, опираясь на поведение уже живущей, разве я не прав?
     
  20. Stesha

    Stesha Оперившийся

    Регистрация:
    29 сен 2017
    Сообщения:
    184
    Пол:
    Женский
    А почему подошло время?

    А кто мешает самца подержать отдельно от самочки пока он приручится? Есть отдельное помещение?
    Моя пока живет со мной на кухне, а в комнате - другие птицы. Скоро буду знакомить их.

    Может почаще и поласковее с ней разговаривать?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.