1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение двух птиц

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Друг Попика, 5 окт 2015.

  1. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    У меня такой же вопрос. Дашка никак не хочет приручатся, вредина. Кеша на пальчик лезет, но с руки не ел и не ест. Он и на воле на пальчик садится и я его в клетку несу. А Даша видет, что он в клетке, но лететь к клетке не хочет. Приходится ловить.:Facepalm:Вот как Дашу приручить??
     
  2. ISELORAS

    ISELORAS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Полина
    У меня было точно также. Но все наладилось: не ручной самец стал повторять за ручной самкой, везде за ней летать и т.д.. Она прилетела ко мне на руку, ест с руки, и он туда же. Так и приручился.
     
  3. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    ISELORAS, Ясно. Но немного не похожая история..
     
  4. ISELORAS

    ISELORAS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2015
    Сообщения:
    20
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Полина
    Я имею ввиду, что у меня тоже один был ручной, другой не ручной.
    --- Сообщение объединено, 5 окт 2015 ---
    То есть у вас самочка за самцом следовать не пытается?
     
  5. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Ну так да
    Она видеть, что он в клетке. Но к клетке лететь не хочет. Ну у них же там у всех матриархат вроде. Хотя сводил девочку к мальчику.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Пользуйтесь лакомствами (чумиза, например). Пробуйте трюки. Для начала с самчиком. А самочка подтянется, из любопытства :)
     
  7. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Я когда захожу в зоомагазины, спрашиваю есть ли у них чумиза, они отвечают, что нет. Но я уверен что они и не знают что это такое. Есть только в одном. Чумиза выглядит так: две веточки, и на этих веточках зернышки чумизы, продается не в коробке, а в пакетике. Они говорят что точно она, но я думаю они говорят лишь бы продать. Или это и есть чумиза? Она еще стоит 80 рублей. Просто на форуме и в интернете она продаётся в коробке и выглядит не так.
    Самочка у меня не тянется к самцу. Вредина она :x. Ещё и хулиганка, Кеша не хулиганит (не пробует всё на вкус, ничего не отдирает, не лазит, где не требуется и т.д. и т.п.), вобщем хороший мальчик :good:
    :ps: посоветуйте ещё много их них любимых лакомств, может хоть что то найду.
     
  8. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сфоткайте). А производителя не запомнили? Я видела в пакетиках (jr farm), и в пакетиках с картонкой внутри (vitakraft, рио). Но там не 2колоска. По два обычно палочки, их не надо. А ещё чумизу, пайзу и т.п. можно заказать здесь на форуме.
     
  9. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    В пакетике нет картонки. Просто два колоска.
    И я не понял вот этого предложения: "По два обычно палочки, их не надо." Я хотел сфоткать но не разрешили.
    И заказать не могу, почты не работают.
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если это колоски, то всё хорошо:). Но то, что всего 2шт - странно:scratch_one-s_head:. По 2шт в картонных коробочках (да и в пакетиках тоже) обычно "медовые палочки", "лакомства". Вот это совсем не то..
    Мы уже не в первый раз ждём вкусняшки отсюда:
    Колоски чумизы и пайзы. и отсюда: Продам колоски. Нижегородская обл. г. Выкса
     
  11. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Да, колоски. Да, 2шт. 80 рублей.
     
  12. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Друг Попика, не похожа как на первом фото в этом сообщении Лакомства: веточки чумизы, пайзы и проса ?
    У нас была чумиза по 2 шт. в упаковке. К сожалению не помню названия и производителя, кто-то "наш". В небольшом прозрачном пакетике, наверху маленькая картонная этикетка. По цене да, где-то так.. дороговато.. Сами колоски внешне один в один с тем, что на фото по ссылке. Если не похоже, не берите тогда наверное..
     
  13. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Не похоже. Они меньше намного. И вспомнил, они точно с этикеткой были.
     
  14. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По размеру могут быть разными. Те, что я покупала, были небольшими, сантиметров 12 в длину. Имеется в виду, похожи ли сами веточки по форме, зернышки на них.
     
  15. Друг Попика

    Друг Попика Оперившийся

    Регистрация:
    9 авг 2015
    Сообщения:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    ЛНР
    Имя:
    Дмитрий
    Да, похожи. Только они не пропорциональны. Внизу шире, чем сверху колоска.
    --- Сообщение объединено, 7 окт 2015 ---
    Кстати, тема пошла в сторону чумизы, а надо в сторону как приручить двух попугаев.
    И что, их можно приручить, как советовала TaniaOK, лакомствами и трюками? Больше никак? Есть ещё способы?
     
  16. Salander

    Salander Пуховичок

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Алёна
    Приветствую!
    Как-то забросили эту темку, но чтоб не повторяться, хочу задать подобный вопрос здесь же. Однако, он у меня четче сформулирован))

    У меня живет пара волнистых попугайчиков: девочка Эми и мальчик Честер.
    Ч.уже почти год, Э. полгода.
    До того как купила девочку, у нас был такой прогресс:
    - ел с руки,
    - давал трогать лапки (перья я не трогала),
    - шел на палец,
    - сидел на плече.
    Но во всех этих случаях никогда не прилетал сам, кроме как поесть.
    Когда купила Эми (не знаю зачем так поспешила, по глупости наверное, не отрицаю) всё застопорилось. Однако! Она научила его грызть сепию и кушать листья салата, лазить по клетке и по полу.Кормят друг друга) Раньше его не интересовало ничего вокруг (в одиночестве он жил у меня полгода).
    Через пару НЕДЕЛЬ он всё-таки пришел на руку за предложенным кормом, еще через время они начали приходить вдвоем.
    Но! Теперь, если я залезаю рукой в клетку без еды (поменять/помыть жерди и так далее), они в панике разлетаются в разные стороны или пятятся и вжимаются в прутья. Ч. на палец идет иногда, но только с игровой площадки - садится и сразу улетает, постоянно летает по комнате спасаясь от меня!
    Правда иногда они даются "погладиться" в клетке, под вечер. Если с Ч. можно хоть как-то контактировать, то Э. вообще не хочет со мной общаться.
    И еще, кстати, пару раз она запрещала ему вылетать из клетки мне на руку! Она клевала его, а если он двигался к выходу, начинала кричать и он останавливался.
    Он часто проявляет желание пообщаться со мной...Прилетает и садится на монитор, клюет его (не грызет) и чирикает, пролетает над головой, цепляя крыльями. Но она ему все запрещает и он не идет на руку)
    Эми не умела летать, теперь даже иногда взлетает до высоты подоконника. Честер ее научил, часто заставлял и выпихивал (честное слово) из клетки. Чтоб ей было проще забираться на игровую площадку, я сделала лесенку. Кроме клетки и площадки они нигде не лазят. Раньше Ч. любил стеллаж и шкаф, теперь только иногда погрызет покрывало на диване и походит по полу, если там Эми.

    =@Собственно вопрос: стоит ли их рассаживать для приручения и каким образом? Т.е. можно рассадить по разным клеткам (хотя вряд ли я посмею, жалко), а можно просто на время их изолировать друг от друга на время попыток приручения. Будет ли это эффективно или они будут только "возмущены" таким обращением? Или будут только больше дичать из-за того, что их постоянно без причин разлучают?

    Я на время унесла клетку с Эми в другую комнату, а Честер остался со мной. Сначала он убегал от меня, потом сидел на пальце и слушал, что я ему рассказываю. Пересаживался на плечо (по предложению, не по своей инициативе) когда я вышла с ним в комнату, где стояла клетка - он не проявил особого интереса ни к ней, ни к своей "доминаторше", сидел у меня на плече. Потом я вернула всё и всех на место. Это происходило около 20 минут, не больше.
    CAM01713.jpg
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Salander, прямой ответ на Ваш вопрос - ИМХО, не стоит.

    Когда вопрос сформулирован так "будет ли эффект от рассаживания и раздельного приручения", то ответ - да, будет, если заниматься достаточно (много) с каждым.
    Минусы этого способа:
    - безусловно, птицам хуже в одиночестве;
    - нужно тратить очень много времени (как минимум, в 2 раза больше) на общение с птицами.

    Не то, чтобы "возмущены".. Просто им будет гораздо хуже, чем когда они вместе.

    Дичать они будут при отсутствии общения. Не важно при этом, как они содержатся - вместе или порознь.
     
  18. Salander

    Salander Пуховичок

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Алёна
    Ваш ответ касается рассаживания по разным клеткам или изолирования на время "приручения"? :scratch_one-s_head:Я просто не поняла) Спасибо.
    Интересует мнение на счет разделения на время (не знаю, час-два) для общения со мной тет-а-тет :griin:
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ответ касался изолирования на время приручения.

    По поводу "просто рассаживания" - такое можно делать во время обучения трюкам, например (кратковременно, если вторая птица активно мешает заниматься с первой).

    Насчет разделения на время час-два.. Скажу честно - сама такое не практиковала. Тут многое будет зависеть от птиц (их характеров). Вообще, волнистикам (говоря в общем), чтобы к чему-то привыкнуть, нужно время. Переносы в другую комнату, рассаживания, разделения - это все стресс для птиц. Возможно (возможно - не проверяла!) у кого-то более адаптивная психика, и такие эксперименты принесут какую-пользу. Не знаю :unknown: Попробуйте, если хотите. Но осторожно. Лишний стресс - точно не на пользу.
     
  20. Salander

    Salander Пуховичок

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Алёна
    TaniaOK, спасибо, будем думать. Поэкспериментируем недельку. Просто сама не хочу подвергать их такому стрессу, но и не могу придумать, как с ними "бороться", ведь этап с кормлением с руки уже давно пройден, а дальше не двигаемся никак.
    В моём случае мальчик реально уверенней и охотней идет на контакт, однако когда его подружка находится в этой же комнате, она постоянно его зовет / клюет и всячески отвлекает от общения с людьми. Матриархат, будь он неладен)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.