1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приручение волнистика

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Anna.orhidej, 31 дек 2022.

  1. Anna.orhidej

    Anna.orhidej Пуховичок

    Регистрация:
    20 дек 2022
    Сообщения:
    91
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    #1 Anna.orhidej, 31 дек 2022
    Последнее редактирование: 31 дек 2022
    Всех с Натупающим!

    Дома после покупки 2 недели. Неделю уже выходит гулять каждый день. Гуляет по 6-10 часов. Сам заходит в клетку. Кормим РИО, ест фрукты и овощи.

    Больше всего любит сидеть на шкафу, иногда на телевизоре или на игровой площадке, установленной на клетке. Большую часть времени сидит на шкафу. Может сидеть, сам с собой чирикает (разные интонации и тональности). Летает по комнате,наворачивая круги. Рук не боится. С рук ест. Идет на палец ко всем членам семьи. Дает себя почесать за шею.

    Но не любит сидеть на руке, плече или голове (это не первый попугай в семье) и сравнивая с остальными,то этот больше свободолюбивый. Не особо ищет с нами общения.

    Есть подставка в виде деревянной стойки (фото стойки изображено на аватарке). Когда ее к нему подносим, он на нее сразу садится. На ней мы можем его перенести в другую часть комнаты, или поставив на стол он может долго сидеть рядом со мной, слушать меня ,если я с ним разговариваю.


    Это характер так у него ?
    Или пока не освоился и ему не нужна наша компания и общение.
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Добрый день! 2 недели - это слишком короткий срок для приручения. То, что не боится рук - это уже очень хороший аванс доверия от птички. Чем больше будете контактировать, тем больше будет доверять.
     
  3. Anna.orhidej

    Anna.orhidej Пуховичок

    Регистрация:
    20 дек 2022
    Сообщения:
    91
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна
    Сложно понять грань между общением и тем,чтобы не надоесть Кеше. Не хотелось бы ему надоесть или отпугнуть надоеданием своим общением.
     
  4. Anna.orhidej

    Anna.orhidej Пуховичок

    Регистрация:
    20 дек 2022
    Сообщения:
    91
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна

    А когда начнется привыкание волнистика к нам, как "члену своей стаи". Когда он сам будет с нами идти на контакт и сам садиться на плечо, голову и тд.?

    Если я подставляю палец, он на него садится, а потом сама его пересаживаю на голову или плечо. Он посидит немного, потом улетает.
     
  5. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.632
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Возможно, никогда. И это нормально. Волнистик - это не котенок, не щенок. Тискать себя не даст. Бывают птички более и менее контактные. В вашем случае с большой вероятностью речь идёт о контактной птичке (в противном случае и на пальце бы сидеть не стала). Вы все правильно делаете: предлагайте пальчик, пересаживайте на плечо, кормите из ладошки. Постепенно птица будет привыкать и сокращать дистанцию.
     
  6. Anna.orhidej

    Anna.orhidej Пуховичок

    Регистрация:
    20 дек 2022
    Сообщения:
    91
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анна


    Я не писала,что его можно тискать.
    Мне же не 10 , не 15, и даже не 30 лет.
    Я здесь прошу совета и разбора ситуации, как от специалистов.
    В семье не первый попугай. Но до этого попугая 2-е попугаев были контактные и ручные, но и более спокойные волнистики.
    Просто мы никогда не записывали подробные факты о приручении. И хотелось знать мнение заводчиков, ветеринаров и других людей, кто занимается попугаями профессионально. И знает о их поведении, разведении и содержании с точки зрения науки.

    Поведение в целом отличается. Этот молодой хулиганистый по натуре. Частично можно сказать,что очень активный. Есть игровая зана на клетке, различные веточки, веревочки, колокольчики и игрушки. Постоянно их грызет. А если начинает летать, то может круги по комнате нарезать.

    Я здесь пишу о том поведении, что не было у предыдущих 2-х попугаях.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.