1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Припухлость грудки у волнистого попугая.

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем TFranz, 16 май 2016.

  1. TFranz

    TFranz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Вид птицы:
    Волнистый попугайчик.
    Возраст:
    5 лет.
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Пол года.
    Как давно заболела?:
    Небольшая припухлость была с самого ее переезда ко мне, то есть, пол года. Раньше я думала, что это норма, но знающие люди подсказали, что нет.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ничем не лечила.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Не обращалась.
    Симптомы::
    Припухлость грудки, порой апатичное поведение, в последнее время стала падать с жердочек ночью и проблематично взлетает обратно.
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    Рвоты не было.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не могу точно сказать. Ничего подозрительного не ела, ушибиться могла только во время падения с жердочек ночью, не простужалась.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Съедает пример 2 чайных ложки корма. В последнее время стала отказываться есть фрукты и овощи, игнорирует их. Активность снижена, игривости и любопытства нет.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Не могу точно сказать за помет и за упитанность.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Когда я забрала ее от прежних хозяев, ее кормили дешевыми кормами, я перевела ее на "РИО" для волнистых попугаев.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Недели две назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Ни к каким растениям не имеет доступ.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Вряд ли. Могла погрызть разве что игрушки, но все их части на месте.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Ну, разве что, мою полы раз в неделю с небольшим добавлением белезны в воду.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Не было.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Да, есть плохое освещение, бывают небольшие сквозняки и стрессы.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    "RIO" основной рацион.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Разрешенные овощи и фрукты. Но она от них отказывается, либо ест очень мало. Так же, от каш отказывается.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Щепотку минеральной смеси РИО в корм каждый день, чуть-чуть серы в корм каждый день (с отдельной кормушки это все не ест), в клетке есть сепия.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Фильтрованную и покупную. Каждый день мою поилку и меняю воду.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Не появлялись.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Содержится одна.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Не бывает. Грызун живет в другой комнате и полностью изолирован от нее.
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    У нее частые линьки. Много перьев выпадает. Как бы ежик на голове.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    К сожалению, она всю жизнь прожила в клетке (вообще не выпускали). Ей 5 лет, я ее забрала от прежних хозяев их плохих условий пол года назад, она очень дикая, и из-за этого я не могу ее выпускать. Клетка у ее Рекорд 4.
    Город:
    Краснодар
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Опухшая грудка и пузико, апатичное поведение, потеря любопытности и игривости, игнорирует фрукты, овощи, каши, зелень, ест только один корм, падает ночью с жердочек, проблематично взлетает обратно на них, малоподвижная, очень дикая и пугливая.
    Доброго времени суток всем!
    Сегодня писала в группу в вк по волнистым попугаям вообще на счет ее перьев из-за того, что она стала часто падать с жердочек ночью, и, выяснилось, что у нее что-то не так с грудкой, то ли, пузиком. Сфотографировала, отправила, и, сказали, что не в норме ее ситуация. Вот я и пишу на этот форум, чтобы узнать, что с моим попугаем, и как ей помочь.
    Я ее забрала примерно пол года назад с отвратительных условий (редко мытье клетки, редкая смена воды, и то, из под крана, либо кипяченная, переизбыток корма в кормушке, дешевые корма, никаких добавок, овощей, фруктов и т.п). Жила она в маленькой клетке с пластиковыми жердочками. Ее абсолютно не выпускали летать.
    Я ей купила клетку Рекорд 4, заменила все жердочки на деревянные с корой правильного диаметра, установила игрушки в клетку, заменила корм, воду каждый день меняю, даю фрукты и овощи, по-началу ела, но в последнее время, вообще отказалась от них, прям к ее любимому месту их цепляю, все равно, игнорит по большему счету.
    У меня она вообще не летает, ибо дикая, что чревато негативными последствиями от прогулки. Я пыталась ее один раз выпустить, но за пол часа она так и не вышла из клетки.
    В общем, как вы думаете, что это, и как ей помочь? Если нужна доп.информация - все отправлю.
    Когда ее фоткала ее пузико сегодня, у нее был огромнейший стресс, я думала, что она умрет от него у меня в руках, ужасно кричала и кусаться пыталась. Даже перо себе сломала во время биения по клетки, и пошла кровь (обработала Хлоргексидином, кровь быстро остановилась).
     

    Вложения:

    • IMG_1716.JPG
      IMG_1716.JPG
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      30
    • IMG_1717.JPG
      IMG_1717.JPG
      Размер файла:
      100,1 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_1713.JPG
      IMG_1713.JPG
      Размер файла:
      109,3 КБ
      Просмотров:
      28
    • IMG_1715.JPG
      IMG_1715.JPG
      Размер файла:
      107,6 КБ
      Просмотров:
      26
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    TFranz, здравствуйте.Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    "Не могу точно сказать за помет и за упитанность" - а Вы пощупайте: Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Сделайте фото лапок (подошвы) - обеих (я вижу намины) и клюва. Выложите фото проблемных мест, помета и его самого (см. макросъемка).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. TFranz

    TFranz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Попугай не хохлится.
    Вот фото дневного помета.
    --- Сообщение объединено, 17 май 2016 ---
    Вот фото проблемных мест.
    С лапками уже разобрались. Это еще консультанты в группе в вк подметили. Сказали, чтобы смазала кремом Эплан.
    --- Сообщение объединено, 17 май 2016 ---
    Фото клюва выложу завтра, ибо сегодня освещение плохое уже, и фото будет нечетким.
     

    Вложения:

    • IMG_1728.JPG
      IMG_1728.JPG
      Размер файла:
      106,4 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_1729.JPG
      IMG_1729.JPG
      Размер файла:
      89,2 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_1731.JPG
      IMG_1731.JPG
      Размер файла:
      103,2 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_1730.JPG
      IMG_1730.JPG
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_1733.JPG
      IMG_1733.JPG
      Размер файла:
      134,9 КБ
      Просмотров:
      15
    • IMG_1734.JPG
      IMG_1734.JPG
      Размер файла:
      147,7 КБ
      Просмотров:
      16
    • IMG_1735.JPG
      IMG_1735.JPG
      Размер файла:
      130 КБ
      Просмотров:
      16
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    TFranz, Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Проверьте упитанность.
     
  5. TFranz

    TFranz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Вот фото ночного помета.
    --- Сообщение объединено, 18 май 2016 ---
    В личку уже написала консультантам.
    --- Сообщение объединено, 18 май 2016 ---
    Вот фото клюва.
     

    Вложения:

    • IMG_1741.JPG
      IMG_1741.JPG
      Размер файла:
      124,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_1742.JPG
      IMG_1742.JPG
      Размер файла:
      86,9 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_1743.JPG
      IMG_1743.JPG
      Размер файла:
      152,3 КБ
      Просмотров:
      10
    • IMG_1744.JPG
      IMG_1744.JPG
      Размер файла:
      117,6 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_1746.JPG
      IMG_1746.JPG
      Размер файла:
      114,3 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_1747.JPG
      IMG_1747.JPG
      Размер файла:
      100,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • IMG_1749.JPG
      IMG_1749.JPG
      Размер файла:
      109,3 КБ
      Просмотров:
      11
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Жир. Или простая липома. У меня такая жирдяйка была, весила чудовищных 74 грамма(чешка) при норме 54-56 граммов.
    МЕСЯЦ гепатовета и липоевой кислоты, овсяной диеты, - и все ушло.
    Итак:
    1.Сдать простую копрологию, вот образец нужных параметров:
    САМАРА
    2.Гепатовет, кошко-собачий, 0.1 мл в клюв месяц. Можно на влажный корм(творожок обезжиренный, тертые овощи,запаренный овес).
    3.Липоевая кислота, в дозировке 0.6 мг в сутки, тот же месяц.
    4.Увеличить долю овса в корме - лущеного (овсянка), запаренного. Запрещен только пророщеный (и вообще все проростки).
    Разнесите по максимуму кормушку и клетку. если плохо летает- присады ставьте на расстоянии 1-1,5 метров, понуждающие птицу двигаться. Долгих полетов не делайте- а то сердечко посадите.
     
  7. TFranz

    TFranz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Спасибо большое за ответ.
    --- Сообщение объединено, 19 май 2016 ---
    Сможете, пожалуйста, пояснить за лущеный овес. Как он выглядит, и где его приобрести, не знаете? В скобках у вас "овсянка" - то есть, лущеный овес это овсянка или лущеный овес можно заменить/смешать с овсянкой? И какое его количество добавлять в день в корм "РИО основной рацион"?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Овсянка - это лущеный овес. Приобрести можно на рынке в бакалейных рядах.

    [​IMG]
     
  9. TFranz

    TFranz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Спасибо за ответ. Но какое количество его в корм добавлять?
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    А вообще отдельную кормушку сначала соавите и смотрите- как она поедается. Если хорошо-на неделю толькл ею и питается, потом начнеое до 50% смешивать с зерносмесью.
     
Похожие темы
  1. Чами
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.919
  2. Валерия Скобелева
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.502
  3. diamond_fly28
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.702
  4. Yana S
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.018
  5. siberianraven
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.023
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.