1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Приобрели мальчика для нашей девочки. Первые дни

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Levesta, 8 дек 2007.

  1. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    В первый день, как только привезли мальчугана - Ромку, посадили его в отдельную клетку. Стешенька стала проявлять интерес к Роме. На следующий день и Ромчик стал подходить к краю клетки поближе к Стеше. Решила посадить их в один дом, Рому переселили к девочке.
    Но вот что-то она его не очень жалует. На свою жердочку не пускает, от своей кормушки гонит. Не очень дружат они. :( Пытаюсь подстраиваться под их желания, переставляю кормушки, жердочки, чтобы им было удобнее, но они все равно находят причины для столкновений.
    Правда интересно наблюдать, как оба копируют друг друга. Стеша раньше никогда не подходила к кормушке с песочком, но , увидев Рому поедающего эту вкуснятинку, тоже принялась частенько наведываться к песку.
    Рома иногда спускается на дно клетки. Стеша никогда раньше этого не делала, но теперь!....
    А Ромчику очень понравились все Стешины игрушечки. Она ему сразу показала как она с ними играется! :) Я постаралась повесить так, чтобы оба могли играть, не мешая друг другу.
    Очень хочется, чтобы они перестали конфликтовать. Так хочется, чтобы они подружились. Когда вижу их перепалки, хочется рассадить их опять по разным клеткам. Но понимаю, что так они никогда не привыкнут друг к другу.
     
  2. Маечка

    Маечка Слёток

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    254
    Адрес:
    Киев
    Levesta, надо сделать наоборот - Стешу подсадить к Роме. :)
    Это такое правило: девочку переселяют в клетку к мальчику, а не наоборот.
    Волнистые девочки - они активнее и бойче :x ,чем мальчики и в своей клетке,где Стеша чувствует себя хозяйкой ( а волнистики они ещё большие собственники в смысле любимых игрушек и еды) она может новенького мальчика загонять, даже если он ей нравится.
    А в Ромкиной клетке Стеша будет себя вести поскромнее. :wink:
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Levesta, поздравляю с преобретением мальченки, здорово, что у красавицы волнушки появился друг. :) Только как Вам уже правильно сказали, отсадите мальченку от девочки, он должен хорошо питаться, Вы же птенца взяли?! А потом к мальчику уже со временем переселится и девочка.

    У нас мальченка, чтоб почаще и поближе быть к Петрушке приходил в её клетку, но она так же его гоняла. Естественно мы его отсаживали, а потом Петрушка поняла, что его новый дом больше и удобнее старого, да и вместе веселей и переселилась. :) На это ушло несколько месяцев и теперь у нас никто никого специально не гоняет, живут дружно, едят по очереди и одновременно из разных кормушек. Кстати кормушек, качелек, поилок желательно чтоб было по 2 штуки.
     
  4. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    Да, я уже поняла, что всего должно быть по паре, так что сегодня докупила все необходимое.
    А с клетками получилось так: мы для Ромика приготовили клетку, но на практике она оказалась очень неудобной. Решетка идет только по вертикали. И если Ромка оказывался внизу, то ему составляло большого труда залезть наверх. Клетка круглая и разместить оптимально жердочки не получалось. Так что и пришлось поселить его с девочке.
    Хотя сначала, конечно, все планировала сделать по-правильному...
    Сегодня наблюдала за ними почти весь день. Даже оставляла видеокамеру (!!! :D ), когда уходила. Оказалось, что Рому тоже не промах! :) Он себя в обиду не дает! Вроде бы в птичьем царстве устанавливается патриорхат! 8)
     
  5. Levesta

    Levesta Слёток

    Регистрация:
    21 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Moscow
    по просьбе однофорумчан :))

    Здесь две маленькие кинозарисовки о моих малышах.
    Стеша у нас уже почти три месяца (по приблизительным подсчетам ей около года), а вот Ромочка только пять дней (ему ровно два месяца от роду).
    Но они уже привыкают друг к другу, что не может не радовать их хозяйку:))
    Они попеременно кормят друг друга, это зрелище очень меня забавляет. Но иногда бывает, что и не могут поделить жердочку.
    Копируют друг друга - так смешно! Один что-то делает, второй тут же повторяет:)

    Итак, фильм первый - Кормление
    http://www.youtube.com/watch?v=V55--srciZE

    фильм второй - Игры

    http://www.youtube.com/watch?v=TnwQPXx7VTM
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.