1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Принц и Кукуся, первое гнездование 2021

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем doshi, 16 фев 2021.

  1. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Доброго времени суток! Решилась и я присоединиться ко всеобщему "детскому саду" и дать своим ребяткам возможность стать родителями.
    Что имеем:
    Принц, 1 год и 1 месяц, Небесно-голубой Спенгл. Родители 2Ф Спенгл синего ряда и Кобальтовая Нормальная.
    IaEzoljFoVc.jpg GyXtkGqfGbI.jpg EsDi8FjikLs.jpg
    Кукуся (имя, как и сама птица, появились у меня спонтанно, так что без комментариев :)), ~1.5 года, КЛ Кобальтовая Доминантная пестрая Опалиновая, родители неизвестны.
    htJ5QwXoWEY.jpg
    Между собой у пары отношения скорее нейтральные, по вечерам любят делать друг другу почесушки, в дневное время каждый больше сам по себе, но рядом. Однако привязанность друг к другу есть и сильная. Если один пропадает из поля зрения другого, начинается зов и поиск. Все фото старые, сделаны летом прошлого года, но птицы визуально с тех пор никак не изменились.
    fLFw-sFpQds.jpg oIdLs4tRhPw.jpg
    Поскольку это первый опыт, как у меня, так и у птиц, темку создаю заранее и надеюсь на помощь и советы более опытных. На данный момент с 14.02 началась подготовка. Птицы на усиленном питании (пророщка, запаренный и пророщенный овёс, фрукты, овощи, зелень, яйцо включая скорлупу, минкамень, минсмесь, сепия, глина, также толчу в корм таблетки глюконата кальция - знаю, что это малоэффективно, но все же). Птицы максимально много по времени сейчас на вольном выпасе. Световой день составляет 14-15 часов. Домик буду вешать не раньше 28.02 (стандартный Ферпластовский 25*17*17). Не знаю, получится ли у меня включить птичий родительский инстинкт, но стараюсь сделать все максимально хорошо и правильно.

    Один вопрос терзает, есть ли какие-то особые рекомендации для спаривания чеха и волнушки? Помимо подрезания перьев на попке у чеха. Принц у меня довольно неуклюжий, летом делал попытки спаривания, но залезть полноценно не смог, на этом все и закончилось. Сейчас в клетке горизонтально поставила лесенку на будущее, чтобы лучше держали равновесие в процессе, но все равно есть переживания о том, а сможет ли вообще Куся выдержать его?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    doshi, здравствуйте!
    В идеале, лучше бы подождать, чтобы они сами захотели на гнездо, а не подталкивать. Но выбор Ваш, конечно.
    Почитайте, пожалуйста, тему ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости".

    НАсчет спаривания - вопрос сложный. Зависит от обеих птиц. Насколько сильна самочка (чтобы удерживать более крупного самца во время спаривания) и насколько ловок самец (чтобы удержаться).

    Самец по фото скорее Кобальтовый, чем Небесно-голубой.
     
  3. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    TaniaOK, здравствуйте!
    Если я Вас правильно поняла, то не могу сказать, что я прямо таки "подталкиваю", скорее я со своей стороны даю возможность птицам немного расшевелиться в этом плане путем создания благоприятных условий как во внешней среде, так и в плане рациона. Гнездование птиц регулируется вывешиванием гнездового домика, а мы на данный момент еще не дошли до этого этапа. Когда придет время вывесить домик, я посмотрю как будут реагировать на него птицы и если им не захочется, то никто, конечно, их заставлять не будет) Руководствуясь тем, что прошлым летом я уже видела попытки спаривания у этих птиц, я решила попробовать. Получится - хорошо, не получится - тоже хорошо, все взлеты и падения буду отражать в этой темке)
    Уже прочитано вдоль и поперёк, спасибо :)
    Не могу отредактировать первое сообщение, но согласна с Вами :)
     
  4. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    doshi, с гнездышком!:sunny: Пусть все будет хорошо!:pray:
     
  5. 22time

    22time Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2020
    Сообщения:
    127
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Очень интересно, пишите как будут обстоять дела)
     
  6. valariethornton56

    valariethornton56 Слёток

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    235
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Женя
    А прикольное имя, почему бы и нет)
    с гнездованием и открытием темы!
     
  7. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    elena313, 22time, valariethornton56, спасибо за теплые комментарии :girl_kiss:

    Рассказывать пока нечего. Сегодня идет 5 день от начала подготовки к гнездованию. Сегодня заметила, что Принц стал активнее петь и ухаживать на Кукусей. До этого в какой-то момент был полный штиль в их взаимоотношениях, но я списываю это на стресс из-за пересаживания в разводную клетку.

    Столкнулась с проблемой - мои птицы не едят мешанку или что-либо похожее на неё (всё, что нарезано\натерто и перемешано между собой). Следовательно, они не едят яйцо. Пробовала мешать с пророщенным овсом (оч его любят) - овес съеден, яйцо на полу. Та же ситуация со смесью с пророщенным кормом. Мои птицы едят всю сочку исключительно подвешенную держателями для фруктов, будь то овощи\фрукты или зелень. В кормушке мы едим только зерна. Решила попробовать пойти их путем и подвесила на держатели кусочек яичного белка. И получилось! Принц сначала с опаской глядел на это, но когда распробовал, хотел даже спускаться на поддон за случайно выпавшими кусочками. Надеюсь, у Куси включится стадный инстинкт и она тоже распробует. А когда распробуют, можно будет дальше экспериментировать и приучать к классической мешанке в кормушке, т.к. сейчас это совсем неудобно. Желток крошится и его не подвесишь. Его пока буду добавлять к пророщке, если он прилипнет к зернам, значит и его распробуют. Если у кого-то была похожая проблема или какие-то мысли по этому поводу - буду благодарна :)

    Сегодня смогла сделать лишь одно фото - птицы были не в настроении участвовать в фотосессии. Хотела словить момент, как Принц кусает белок (он на желтом держателе), но Принц застеснялся. А Куся вообще расплылась. Так что как-то так:
    Lj-_rcDIyQI.jpg
     
  8. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.808
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Держу кулачки за Вас и птичек! Очень красивая пара! Пусть у них все получится!
     
  9. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    KatiKati, спасибо! :Rose:

    Дела у нас как-то странно. Сегодня 8 день подготовки к гнездованию. Принц, похоже, поймал настрой и активно пристает к Кукусе. Хотя, он всегда был не прочь - первые попытки спаривания я заметила, когда ему было 8 месяцев. А Куся почему-то отвергает его... Хотя всегда принимала ухаживания. Сейчас же бегает от него по всей клетке, пока он, распушив перья на макушке и хвосте, маниакально пытается хотя бы покормить ее. Я в недоумении :unknown:

    Вчера забрала из доставки гнездо и немного пофоткала птиц:
    photo_2021-02-20_22-31-07.jpg photo_2021-02-20_22-31-06.jpg photo_2021-02-20_22-31-05.jpg photo_2021-02-20_22-31-04.jpg photo_2021-02-20_22-31-03.jpg

    С чем подобное поведение Куси может быть связано? Может, гормональный уровень разный или еще что-то.
     
  10. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Всех приветствую! :daisy:

    У нас, вроде бы, все наладилось. Вчера Куся наконец растаяла и стала принимать ухаживания Принца. Вчера он даже впервые за все время нормально ее покормил. Ну и появились характерные нежности, чему я очень рада.

    Сегодня я заметила, что Куся стала какая-то гиперактивная, опять стала грызть глину и минкамень, налегает на минсмесь. А потом произошло что-то вообще странное. Она стала просто выкидывать подчистую всю минсмесь из кормушки, и была так увлечена этим процессом, что даже когда Принц подходил и мешал ей, та обходила его с другой стороны и все равно садилась на кормушку и продолжала свое грязное дельце:crazy: Такого не было вообще никогда, она приучена есть из этой кормушки и всегда ела минсмесь нормально. Я сочла это гнездовым поведением и все таки решилась повесить домик, на 3 дня раньше планируемого. В течение получаса она, закончив с кормушкой, начала интересоваться входом в домик. Грызет его и наполовину залезает, полностью пока боится видимо.

    Ну а я держу кулачки и надеюсь на то, что все пойдет хорошо:pray:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    doshi, как дела?
     
  12. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    TaniaOK, не очень. Гнездо висит ровно 2 недели, гнездом Кукуся интересовалась с самого начала активно. Опилки не выгребала, просто грызла его, сидела внутри, тоже что-то там грызла, копалась в опилках, минсмесь из кормушки выгребала. Так было дней 5, потом потеряла интерес вообще к гнезду, может раз в день на секунду залезть и выйти. Плюс Принц постоянно сидел у летка и не давал войти. Спариваний за все время замечено не было. Принц пристает чрезвычайно активно по сей день, пытается ставить лапку. Она ухаживания принимает, но спариваться не дает. Думаю гнездо снимать, пока оно не превратилось для них в интерьер клетки.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, если она действительно потеряла интерес, лучше снимайте. И ждите возврата гнездового поведения.
     
  14. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    TaniaOK, спасибо за ответ. Тогда снимаю. Темку не закрывайте, пожалуйста, вдруг птицы передумают и еще порадуют птенчиками...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.