1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Примула и Шмель

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем LillaViola, 27 май 2020.

  1. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    #1 LillaViola, 27 май 2020
    Последнее редактирование: 27 май 2020
    Примула ВВП , светло зеленая спэнгл 20190215_155721.jpg
    Шмель оливковый опалин , коричный?
    20190215_165138-1.jpg
    Возраст обеих птиц около двух лет. У меня живут с осени 2018 года. Наверное я взяла их измором. Особой симпатии у этих птиц никогда небыло. Посадила их вместе прошлой осенью , жили спокойно , никаких признаков гнездования небыло в помине. Зачем то повесила им домик
    Заметила что примула туда захаживает часто. Зачем , думаю? И спариваний невижу , и вообще никакого общения. Сидят как чучелки. И вот ,
    7.05.20 - 1 оплод
    9.05 - 2 оплод
    11.05 - 3 оплод
    13.05 4 неоплод.
    Первое яичко при маих рукожопых манипуляциях треснуло на середине срока. Я тут же заклеила воском , надежд не питала. Ранее были поврежденные яички , и участь у них была печальная. Поэтому я взяла целое яичко от другой пары , снесенное тоже 7 мая , и положила под примулу. 24 мая просветила раненое ятчко и увидела там огромную воздушную камеру неправильной формы. Положила под самку и стала ждать вылупления подменыша. Но 26 мая на дырявом яичке новая большая дырка. Наклев!Только птенец не двигался и не пищал. Я вскрыла яичко. Птенька там оказалась вполне живая , но вся в присохшей пленке , слабая. Еле шевелилась. Сосуды уже опали. Пришлось её отмачивать ватной палочкой с теплой водой. Положила детку в брудер и она начала приходить в себя.
    Дальше события развивались так :
    Через несколько часов под Примулой родился подменыш.
    Малыш Примулы в брудере ожил , громко пищал , кормился нутриком каждый час. Примерно в шесть вечера я решила положить птеньку ВВП под опытную маму волнушку. До вечера терзалась сомнениями , правильно ли я поступила.
    Тем временем Примула начала кормить птенца подменыша.
    Сегодня рано утром 27.05
    побежала смотреть как обстоят дела.
    Птенчик ввп с пустым зобом , но живой. Возможно его и кормили , но в гнезде кроме него ещё два птенца , 4 и 2 суток , большая конкуренция. Был опять слабый , без писка.
    Положила снова в брудер , кормила как можно чаще. Птенец сразу пришел в норму. Вообще у него вроде нет проблем. Хорошо пищит , но очень очень маленький. Яички у Примулы меньше по размеру чем яички мелкой волнушки.
    В общем , часаов в 16 отнесла я птенцов биологическим мамам. Положила птеньку ввп под Примулу.
    Она кормила , но ближе к вечеру у птеньки в зобу один воздух.
    И опять муки выбора - оставить под мамой , или забрать в брудер на ночь. Учитывая что предыдущую ночь птен провел с пустым зобом.
    И вот при последней проверке, часов в восемь , пришла к гнезду с нутриком , а у птеннца полный зобик
    Фух! Держите за нас кулаки, пожалуйста!
    Птеник сливоглазик у нас.
    Волнистик подменыш под родной мамой накормлен под завязку.
    И вот хочу спрлсить : что делать с воздухом ? Я знаю что надо выдавливать. Но какая у этого причина? Читала что это бывает если у птенца забиты ноздри. Но там всё такое микроскопическое , ничего не видно!
    Примула ещё и кормит неумело. Пачкает птеников кашкой.
    А Шмель боится заходить в гнездо. Не носит ей корм. Заметила что она стала чаще выходить из гнезда кушать.
     
  2. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    С гнездованием и темкой!:Rose:
    Конечно!:OK1:Будем надеяться на лучшее:pray:
     
  3. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    kira-жorik, спасибо! Я тоже надеюсь)
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Тоже подержу кулачки за крохотунь. :pray:
     
  5. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    Потом покажите птенчиков нам?:oops:
     
  6. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    И я держу кулачки за вас
     
  7. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    LillaViola, с гнездованием и темкой! :daisy: С рождением малявки! :mr47_06:

    + Коричная

    Серо-зеленый. Если коричневые отметины, то Коричный :)

    У Коричных родителей все такие будут :)

    Попробуйте на мягкий корм сыпать нистатин.

    Лупа в помощь)) Тихонько булавкой надавите на ноздрюшки, посмотрите, не будет ли жидкость выделяться.
     
  9. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK, спасибо за советы! Посмотрим как дальше пойдет. Я малыша кормила с ложечки сразу после рождения , он кушает хорошо и без воздуха. А вот в гнезде появился воздух. Думаю это у Примулы нет сноровки пока. Она кормила приемного малыша и заляпала его . Завтра буду смотреть по обстановке.
     
  10. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    С гнездышком и рождением малыша!:daisy:
    LillaViola, когда родители кормят, тем более, ставшие родителями впервые, то в зобике может быть воздух. Если его не слишком много, то это нормально и выдавливать ничего не нужно. Понаблюдайте - если малыш пищит громко, его кормят и он подрастает - значит питания вполне хватает
     
  11. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    elena313, спасибо! Там с воздухом было по разному. Сначала очень много , потом 50%, сегодня утром тоже , пол зоба воздуха. Выдавила и дала нутрик каплю. Птенька пищит , но не растет. Тот малыш что родился с ней в один день , уже наверное вдвое толще. Но она потеряла много сил в начале. Очень надеюсь что справится.
    А вот во втором яйце птенчик умер. Видимо он должен был родиться ночью. Наклев был точечный вечером, ни писка , ни стука. Не увидела утром движения и решила вскыть. Он даже камеру толком не пробил:sorry:
    Третье яичко положила сейчас в инкубатор. Буду следить.
    А к Примуле подложила два волнушных яичка.
     
  12. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    У птенчика Примулы постоянно стоит в зобике воздух. Проверяю практически каждый час. Иногда его получается покормить у мамы , иногда кормлю я нутриком. Воздуха в зобике больше половины. Выдавливать сложно. Боюсь придушить малыша. Сегодня смотрела под луппой нос. И да , в ноздрюшках жидкость. Беловатая , возможно корм попал. Попыталась выдавить. Мне бы ещё третью руку... Одна держит птена , вторая увеличительное стекло , а третья производит манипуляции (
    Примулу я задергала. Незнаю как помочь малышу. Очень не хочется потерять...
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Закрепите его на чем-то (между книгами, например).

    Нистатин на корм сыпете?
     
  14. kaffa

    kaffa пуховичок по жизни!

    Регистрация:
    17 сен 2013
    Сообщения:
    894
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Добрый день, жидкость надо убирать. Третья рука не нужна, аккуратно нажимать на восковичку с нижнего конца и придавливать к середине. Сначала одну, потом вторую. Пока не выйдет вся жидкость. Такое бывает. Они, как правило это перерастают, если их вовремя поддержать, потом носик станет больше и носовые проходы расширятся. Дополнительно таким деткам я давала кальций и мильгамму в поилку. Дней на 5. Мониторинг воздуха и чистка носа обязательна. Раз в 3-4 часа. Ночью можно не трогать. А мамаша привыкнет, что вы лезете. Они быстро соображают, что мы помогаем, а не просто любопытничаем. Давить на маленькую восковичку не бойтесь, я и у однодневных птенов такое проделывала, никто не повредил я.
     
  15. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    TaniaOK , kaffa , большое спасибо за советы и поддержку! Нистатин насыпала сегодня с утра. Буду давать. Нашла большое увеличительное стекло на штативе , совсем другое дело! Сейчас смотрела птеньку , зобик уже более полный , нос опять прочистила , опять была жидкость. Мильгаммы , увы, в наших широтах добыть невозможно. Попробую давать втиаминный комплекс с большим содержанием группы В. В прошлом году он хорошо помог маленьким катеринам.
    Вот наш птеник
    20200529_193454.jpg
    Уже намного шустрее , и немного подрос. И папа Шмель в гнездо начал заходить
     
  16. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Всё так же жидкость в носике и воздух в зобу. Но мы не сдаемся.
    Вот для примера сравнительные фото птенцов.
    20200530_101121.jpg
    20200530_101139.jpg
    Самый толстый это Подменыш. Он родился с птенцом Примулы в один день. Зоб просто гигантский по сравнению с Примуленком. А самый маленький это братишка подменыша , который младше их на два дня.
    Короче , незнаю , правильно ли это , но малыша ВВП забираю в брудер. Пока буду кормить как можно чаще небольшими порциями. Следить за носом. Может дело пойдет лучше.
    Последнее яичко Примулы скорее всего тоже без надежды
    Всё тёмное внутри.
    Я не надеялась на разведение этой пары , но готовила их по правилам. Рацион богатый и виткминный. Пророщенка , яйцо , много зелени и овощей. Кальций тоже регулярно...
    А результат такой:sorry:
    Одно утешает , у птичек появится опыт.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Удачи! :gdlk:
     
  18. valariethornton56

    valariethornton56 Слёток

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    235
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Женя
    Присоединяюсь! С открытием темы и желаю удачи конечно!
     
  19. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Птенчику сегодня неделя , но выглядит как на 4 дня. Глазки ещё закрыты. Так и сидит у меня в брудере. Одно радует , аппетит хороший , научился лопать с ложечки ,только давай.
    А мама Примула в гнезде с двумя приемными волнушатами.
    Последнее её яйцо тоже пропало (
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Держитесь!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.