1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Пример кроссинговера или коричный папа? (Elefa)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Elefa, 15 окт 2012.

  1. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Ну вот, время пролетело незаметно, в нашей маленькой стайке произошло много изменений. Стешенька наша попала в очень хорошие ручки, ее очень любят ее новые хозяева. Себе оставлять я ее все же не стала, как мне и советовали. У Грини новая невеста - голубой спенгл-опалин Блум, Блуша.

    Виола и Ронька наконец-то стали родителями. Собирались они долго - гнездовой домик провисел 2 месяца, я уже отчаялась и решила его убрать, как заметила, что Виола вот-вот отложит яйцо. В первом гнездовании было 6 яиц. Одно неоплодотворенное. Во втором был развившийся птенец...
    Из 4 птенцов - 1 девочка и 3 мальчика. Мальчики - визуально фиолетовый опалин:

    [​IMG]
    [​IMG]

    2 желтолицых 1 типа ... дальше затрудняюсь... Либо голубых, с фиолетовым фактором, либо кобальтовых. Один темнее другого.
    Первый:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Второй:
    [​IMG]

    Ну и сюрприз гнездования - желтолицая коричная опалинка. Я бы сказала - голубая с фиолетовым фактором:

    [​IMG]
    [​IMG]

    И общее фото в гнезде (осветленный - папа)

    [​IMG]
    [​IMG]

    (Более взрослых фото нет - не было фотоаппарата) Казалось бы - все просто. Папа - скрыто несет ген опалиновости и ген коричности. Так как самочка получилась и опалиновой, и коричной, я сделала вывод, что эти оба гена у него на одной х-хромосоме. Соответственно - коричными могут быть только самки. Птенцы с нормальной волной могут быть как самками, так и самцами. Не коричные опалины - самцы, несущие ген коричности. Так? (мама - опалина, папа с нормальной волной, несет ген опалиновости и коричности).
    И все бы было понятно, если бы не второе гнездование :oops:
     
  2. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Re: Elefa и разноцветные пушистики

    С мальчиками опять все просто и предсказуемо...
    Фиолетовый с нормальной волной. Фото без вспышки:

    [​IMG]

    Со вспышкой:

    [​IMG]

    Вместе с братцем - кобальтовым/голубым с фиолетовым фактором желтолицым 1 типа. Фото со вспышкой:

    [​IMG]

    Без вспышки:

    [​IMG]
    [​IMG]

    А вот и сам братец со вспышкой:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Без вспышки:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Раз у желтолицего отлив на крыльях не синий, а бирюзовый, значит он не кобальтовый, а голубой с фиолетовым фактором?
     
  3. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Re: Elefa и разноцветные пушистики

    Девочки - голубая с фиолетовым фактором/кобальтовая (???) опалинка:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Желтолицая голубая с фиолетовым фактором/кобальтовая опалинка (точная копия девочки мз первой кладки):

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    И... опять сюрприз... Я поняла, что я совсем не разобралась в генетике :crazy: :crazy: :crazy: Желтолицая, коричная, визуально фиолетовая НЕ ОПАЛИНА :shock: Я думала, если ген опалиновости и ген коричности находятся на одной хромосоме, значит они передаются вместе... Или я чего-то недопоняла :oops:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот она со второй желтолицей девочкой:

    [​IMG]

    И со вспышкой:

    [​IMG]

    Может подскажете, в какой теме по окрасам проконсультироваться - откуда чего получилось :oops: :oops:
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Elefa и разноцветные пушистики

    Elefa, какие птенчики красивые :man_in_love: и гнездования интересные! :crazy: :Bravo:

    Вам сюда: Кроссинговер :yes4:

    Ммм, а папа у нас коричный или только носитель? :scratch_one-s_head: Если только носитель, то не все опалиновые самцы будут нести коричность, и наоборот некоторые нормальные тоже могут нести коричность (из-за кроссинговера ))
    Но, я так понимаю, нормальных девочек еще не было? Только коричные? Четыре из четырех, да?
    Может оказаться, что папа на самом деле коричный, а не просто носитель... Дело в том, что у чистокрылых и осветелнных коричность бывает очень сложно разглядеть! Коричневого цвета не видно, только серые отметины...
    Остается ждать результатов следующих гнездований, смотреть, будут ли некоричные девочки :)
     
  5. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Re: Elefa и разноцветные пушистики

    Да, все 4 девочки с 2-х кладок - коричные... :scratch_one-s_head: Разглядывала минут 10 папу :unknown: У него отметины я бы сказала - цвета тела. Даже не серые, а синеватые, точнее сиреневатые. Он сам синевато-сиреневатый Ох, даже не знаю, как цвет назвать... И никак не пойму - есть у него фиолетовый фактор или только у самки?
    Значит, если в последующих кладка все девочки будут коричными - можно будет сказать, что и он коричный. Так может все-таки не коричный осветленный, а коричный серокрылый. Просто у коричных девочек цвет тела очень осветлен. А если еще и осветленность наложить... У него все же достаточно яркий цвет тела :scratch_one-s_head:
     
  6. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Re: Elefa и разноцветные пушистики

    i-am-helen, вот тут мы уже вели разговор об окрасе Роньки: viewtopic.php?p=161037#161037
    И уже тогда говорили, что цвет тела у него ярковат для осветленного, но вот отметины бледноваты для серокрылого. А если он коричный серокрылый? Старшая девочка больше всех похожа на него цветом тела, но она светлее (хотя не осветленная, а только коричная).

    [​IMG]

    Правда, она еще не линяла... Ну не Ронька, а загадка какая-то :crazy:
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Elefa, может быть... Мне он вообще на некоторых фотографиях сзади чистокрылым кажется... :pardon:

    Посмотрите, на МБ была тема (правда ее потом объдинили с другой и там немножко вперемежку) о гнездовании одной интересной пары. Там рецессивный пестрый коричный папа и ... сначала казалось, что просто осветленная мама. В итоге, в двух гнездованиях, все 12 птенчиков получились коричными: самцы и самки. Т.е. мама получается осветленная коричная. Правда семь птенцов при этом были тоже осветленными, и по ним было бы не догадаться, что они коричные, если бы не красные глазки при вылуплении (во втором гнездовании хозяйка специально следила).
    Вот мама
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    И вот такие коричные осветленыши
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  8. Chemical_sister

    Chemical_sister Слёток

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Адрес:
    Химки
    Имя:
    Наталья
    Elefa, очень красивые птенчики у Вас!!! :good:
     
  9. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Спасибо :oops:
     
  10. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Да, у меня тоже такая мысль возникла :scratch_one-s_head:
    Специально сфотографировала их с дочкой. Посмотрите. Фото без вспышки:
    [​IMG]
    [​IMG]
    И со вспышкой:
    [​IMG]

    Тут важна не точность передачи цвета, а то, что папа визуально ярче дочки. При том, что я рассмотрела коричных осветленных малышей, которых Вы показали - у них цвет тела очень осветлен. А путем гнездования можно уточнить - чистокрылый он, осветленный или серокрылый. Я жду самочку от осветленной мамы (она точно осветленная :yes4: ). Девочка будет нести ген осветленности, и в сочетании с Ронькиными получатся либо чистокрылые, либо осветленные/серокрылые птенцы (осветленный же, если я ничего не путаю) рецессивен к серокрылому и чистокрылому? И если по самкам сложно будет судить из-за коричности, то по самцам можно будет точно определить окрас папы? Или я напридумала Бог весть чего %))
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну да, папа поярче дочки, но дочка еще не линяла, поэтому... :pardon:

    Все, правильно, только не поняла, что Вы имели в виду под "осветленные/серокрылые", это просто перечисление или вы ошибочно написали наоборот? Потому что, да, осветленный "самый" рецессивный, а косая черта означает, что после нее указан ген, на который птица расщепляется. Т.е. "визуальный/расщепленный".

    Если самец гомозиготный чистокрылый или гомозиготный серокрылый, то осветленных птенцов не будет вообще (будут все либо чискторылые, либо серокрылые), если же он расщепленный осветленный, то половина (от тех что получат мамин осветленный ген) будут осветленными. Ну и как вариант, самец полноцветный серокрылый, и тогда будут в потомстве и серокрылые и чистокрылые (осветленных опять же не будет).
    Но это все в теории, а на практике, не известно сколько надо будет провести гнездований, для того, чтоб можно было делать выводы, т.к. теоретически только 25% птенцов будут представлять интерес с нужной нам точки зрения (т.к. нас интересуют только самцы и еще половина из них будут "нормальными". Если я правильно поняла, что самочка будет нормальной, расщепленной осветленной). Но хто знает, может повезет, и с первым же гнездованием все станет ясно )))
    А, еще забыла упомянуть сложные промежуточные случаи, особенно с птенцами. Будем точно так же сидеть и гадать, хто это у нас народился )) Хотя опять же может повезет, и будет сразу все ясно и понятно :D.
     
  12. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Да уж... %)) Лучше бы найти тогда просто осветленную самочку - хоть вариаций меньше :oops:
    Через / я написала перечисление. В смысле - либо осветленные, либо серокрылые, либо чистокрылые - смотря какой все-таки папа. Но все жк я почти уверена, что он не осветленный. Опять-таки, на фото, которые Вы показали, осветленные коричные птенцы почти желтые, у них ОЧЕНЬ высветлен цвет тела. По логике, Ронька должен был быть почти белым, с легким голубым тоном.
    ... Просто я уже размечталась, что он чистокрылый :oops: И уже в мыслях - с кем его, когда и как... чтобы радужного получить :pardon: Ну размечталася я :lol: :lol: :lol:
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ну они опять же птеньки... А мама у них не такая уж и бледная, ну я бы сказала "обычная" осветленная.
    Не знаю, на самом деле, как они вместе взаимодействуют и какой в итоге процент осветелнности получается )). "Складываются" ли эти проценты высветеления или не совсем :crazy:. Хотя коричность чистокрыликов да, высветляет по стандарту до все тех же 50%.

    Кстати... а какого цвета у него лапки? По одной из фотографий заметно темнее, чем, чем у коричной дочки...
    По стандартам, ноги:

    Чистокрылые Синие/серые
    Серокрылые Синие/серые пятнистые
    Белые размытые Розоватые синие/серые пятнистые
    Коричные Розовато-серые
    Коричные Чистокрылые Розовато-серые пятнистые
    :crazy:
     
  14. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Всем привет. Интересная темка получилась.

    Теперь по порядку. Если папа коричный - то просто коричная самка не является результатом кроссинговера. Просто на одной хромосоме у самца коричность с опалиновостью, а на другой - коричность без опалиновости. Поэтому часть дочек - просто коричные, а часть - коричные опалиновые. Если же папа не коричный, то просто коричные и просто опалиновые дочки будут результатом кроссинговера.

    По поводу папы. Изучала я в своё время вопрос, как выглядит птица, которая коричная+осветлённая, коричная+чистокрылая, коричная+серокрылая. По моей просьбе мне прислали достаточно много фото таких птиц, и у меня были свои наблюдения по этому вопросу. Вывод мой следующий:
    Коричная+осветлённая - выглядит очень светлой, практически белой или жёлтой.
    Коричная+чистокрылая - очень похожа на обычную осветлённую со степенью осветления около 50%. Иногда имеют незначительный коричный оттенок на крыльях, но могут и не иметь. Правильно определить генотип такой птицы можно, зная информацию о родителях или потомках, да и то не всегда.
    Коричная+серокрылая - выглядит осветлённой, но рисунок на крыльях обычно темнее, и коричный оттенок сильнее выражен, чем у коричных осветлённых или коричных чистокрылых.

    Ваш папа вполне может быть коричным чистокрылым. Если и дальше все дочки будут коричными, то скорее всего он такой и есть. Коричные осветлённые и коричные серокрылые по цвету туловища намного светлее, чем он. И выложите пожалуйста фото, где у папы хорошо видно не только рисунок, но и лапки, и скуловые пятна. В случае, если в птице намешана чистокрылость и коричность, можно по цвету лап и скуловых пятен попытаться точнее определить его окрас.
     
  15. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Лена, про ноги вместе писали :wink: .

    Кстати, я в разбирательстве того случая, где осветлённая самка ещё и коричной оказалась, тоже принимала участие (он освещался на нескольких форумах), учила цвет глаз сразу после вылупления смотреть.

    Статья на форуме о чистокрылых коричных тут http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=198753#198753 .
     
  16. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Не получилось сегодня днем сфотографировать при дневном свете. Нашла пару старых фото с Виолой без вспышки. Ноги на фото у них практически одинаковые.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это со вспышкой:
    [​IMG]

    А это сегодня вечером - все фото со вспышкой.
    Ронька

    [​IMG]

    Коричная девочка - у нее ноги розовые.

    [​IMG]

    С сыном - мне кажется (благодаря бирюзовому отблеску на крыльях), что он голубой с фиолетовым фактором. Так? Цвет ног практически одинаковый.

    [​IMG]
    [​IMG]

    С коричной дочкой - фото не удачное, так и не получилось их рядом сфотографировать. Но разницу в цвете ног видно.

    [​IMG]

    Ну и последнее - на этом фото отметины на крыльях немного коричневым отдают. Зато на шее они реально фиолетового (сиреневого визуального) оттенка. И на самом деле волны на шее синевато-сиреневатые.

    [​IMG]

    Мне все же кажется, что у него есть фиолетовый фактор. Причем в первой кладке был один визуально фиолетовый птенец, и 3- как мне показалось были голубыми с фиолетовым фактором. Во второй кладке - 2 визуально фиолетовые птички - фиолетовый с нормальной волной и фиолетовая коричная (она нежно-сиреневого цвета). Остальные птенцы, как мне опять же кажется, голубые с 1 фиолетовым фактором. Но этот вопрос, наверное, нужно в другой теме задать? Или уже тут до конца с моим Ронькой разберемся? :scratch_one-s_head:
     
  17. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    Не похож он по ногам на коричного чистокрылого. Хотя на некоторых фото можно заметить на левой ноге что-то похожее на розовое пятно. Я думаю, что нужно ждать следующих выводков, и если ни одной дочки с обычной чёрной волнистостью не появится, значит он таки коричный.
     
  18. МОА

    МОА Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    9 июл 2012
    Сообщения:
    190
    Адрес:
    Украина
    А по поводу фиолетового фактора мне кажется, что у Вас и папа, и мама с фиолетовым фактором, поэтому 25% птенцов будут с двумя фиолетовыми факторами, 50% - с одним фиолетовым фактором и 25% - без фиолетовых факторов. Без фиолетовых факторов наверное просто ещё не было. А один из мальчиков второго выводка на мой взгляд похож на двухфакторного фиолетового, уж очень сочно-фиолетовый.
     
  19. Elefa

    Elefa Пуховичок

    Регистрация:
    14 июл 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Беларусь, Полоцк
    Спасибо! Будем ждать весны и следующего гнездования. Ноги его разглядывала и так, и эдак - они синевато-сероватые. Не розовые, как у коричных. И пятен я не разглядела :unknown: . А если не коричный чистокрылый, то все-таки осветленный, чистокрылый или серокрылый :oops: ???
    А что по щечкам можно определить? Или они в данном случае не информативны?
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Elefa, у Чистокрылых должны быть фиолетовые щечки, (почти) тикие же как у нормальных. У Серокрылых светло-фиолетовые, у Осветленных от голубых до светло-фиолетовых. У Вашего щечки для Чистокрылых (без коричности) слишком светлые... У Чисткорылых Коричных: светло-фиолетовые.

    Если у него нет коричности, то куда его относить, я прямо скажем, не знаю :crazy: :twisted:.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.