1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Прилетел попугай! Помогите, пожалуйста, новичку.

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Tonushka, 29 июл 2012.

1. Tonushka

Tonushka Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте, дорогие форумчане!
    Никогда в жизни не держала попугав, хотя хотелось (недавно даже посещала такая мысль, но от нее отказалась, потому как у меня уже есть пес (немецкий малый шпиц). А тут пятничным вечером к нам ПРИЛЕТЕЛ ПОПУГАЙ (живу на 8 этаже)!!!! Он пару раз стучал в окно комнаты, а потом заглядывал в открытую балконную дверь кухни, ну и залетел на огонек)) Естественно птицу напоила и накормила, разместила объявление, вдруг хозяева объявятся, но пока тишина… Первые сутки птичка больше спала, а сегодня с 8 утра заливается во все горло))). Исходя из прочитанного на форуме, прилетел ко мне розовощекий неразлучник самец, старше года (лоб ярко красный). Очень любопытный, но меня еще боится, хотя когда я вожусь с едой может осторожно подбежать и на расстояние, примерно, 10-15см. Когда с ним разговариваю, прищуривает глазки (в первый день вообще закрывал), постоянно щелкает клювом, поет (иногда довольно громко, с непривычки аж в ушах звенит). В первый вечер взяла сонного в руки (кстати не кусючий, пытался щипать, и то неощутимо фактически) и посадила в переноску единичку ( бокс для собак, там решетка мельче, чтобы не вылетел), а то пес вроде бы через первые 30минут потерял к птице интерес, но мало ли…птаха-то по полу ходит, исследуя территорию. Так вот после помещения в импровизируемую клетку, у птицы началась истерика, пришлось выпустить, уж очень жалко стало. Вот так в свободном выгуле летает 2-е сутки…Птице комфортно, да и мне с псом особых неудобств не доставляет…

А теперь вопросы как новичка и знатокам)))
    - птичка упитанная на мой взгляд, но даже 1,5 ст ложки корма не съедает –это нормально?
    - как часто можно давать морковь/яблоко и что-либо помимо кормовой смеси ( купила vitapol корм для неразлучников)
    - когда разговариваю с попугаем , то он бывает чирикает выталкивая голову вперед и вверх – что это может означать?
    - если уж хозяева не объявятся, то стоит ли покупать большую клетку, если уже сейчас попугай без ограничений летает по квартире и устраивает панику в замкнутом пространстве (случай с переноской)? Возможно стоит ограничится маленькой клеткой(как просто домиком и местом приема пищи)?
    - как срочно необходимо приобрести пару ( я не так много времени могу уделить птице)?
    - от чего зависит громкость трелей неразлучника?
    - почему не следует держать попугая на кухне? Птичка как раз кухню себе и облюбовала,вернее один из навесных шкафов, но изредка прилетает в комнату.

Вложения:

• 1-1.JPG
      1-1.JPG
      Размер файла:
      59,9 КБ
      Просмотров:
      1.128
  2. VVTON

VVTON Проклюнувшийся из яйца

Добрый день! Клетку советую взять, в ваше отсутствие может всякое случиться , может где нить запутаться, что нибудь съесть для него не подходящее и отравится, погрызть провода и током долбанет и еще много каких приключений на свою попу могут найти попугаи. Клетка нужна большая. У меня 70.50.50. Это при условии , что он там сидит когда нас нет дома , а так в свободном полете. Чтоб к клетке привык вы ему только там еду давайте и поилка пусть в клетке стоит.
    Пару можно не приобретать, это только название Неразлучник ))) Просто нужно внимание с вашей стороны, чтоб не скучал.
    когда разговариваю с попугаем , то он бывает чирикает выталкивая голову вперед и вверх – что это может означать?
    Он просто общается с вами ))) Это нормально ))
    от чего зависит громкость трелей неразлучника? от его настроения , у меня орет как сирена когда напугался или что-то не нравиться . Может просто чиракать как воробей только раз в 10 громче - просто так ...Вечером может примило тихи по чирикать и поскрепеть клювом.
    На кухне может отравиться и резкие запахи для них не полезны . От любопытства свалиться в горячую воду - это как минимум.

3. Tonushka

Tonushka Проклюнувшийся из яйца

4. Влади.мир

Влади.мир Проклюнувшийся из яйца

На кухне не стоит держать т.к. пары и запахи готовящейся пищи вредны попугаю и как сказали, на кухне есть много опасных мест. Клетка нужна, он хотя бы спать в ней будет.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.