1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Прилетел попугай! Помогите, пожалуйста, новичку.

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Tonushka, 29 июл 2012.

  1. Tonushka

    Tonushka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2012
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Здравствуйте, дорогие форумчане!
    Никогда в жизни не держала попугав, хотя хотелось (недавно даже посещала такая мысль, но от нее отказалась, потому как у меня уже есть пес (немецкий малый шпиц). А тут пятничным вечером к нам ПРИЛЕТЕЛ ПОПУГАЙ (живу на 8 этаже)!!!! Он пару раз стучал в окно комнаты, а потом заглядывал в открытую балконную дверь кухни, ну и залетел на огонек)) Естественно птицу напоила и накормила, разместила объявление, вдруг хозяева объявятся, но пока тишина… Первые сутки птичка больше спала, а сегодня с 8 утра заливается во все горло))). Исходя из прочитанного на форуме, прилетел ко мне розовощекий неразлучник самец, старше года (лоб ярко красный). Очень любопытный, но меня еще боится, хотя когда я вожусь с едой может осторожно подбежать и на расстояние, примерно, 10-15см. Когда с ним разговариваю, прищуривает глазки (в первый день вообще закрывал), постоянно щелкает клювом, поет (иногда довольно громко, с непривычки аж в ушах звенит). В первый вечер взяла сонного в руки (кстати не кусючий, пытался щипать, и то неощутимо фактически) и посадила в переноску единичку ( бокс для собак, там решетка мельче, чтобы не вылетел), а то пес вроде бы через первые 30минут потерял к птице интерес, но мало ли…птаха-то по полу ходит, исследуя территорию. Так вот после помещения в импровизируемую клетку, у птицы началась истерика, пришлось выпустить, уж очень жалко стало. Вот так в свободном выгуле летает 2-е сутки…Птице комфортно, да и мне с псом особых неудобств не доставляет…

    А теперь вопросы как новичка и знатокам)))
    - птичка упитанная на мой взгляд, но даже 1,5 ст ложки корма не съедает –это нормально?
    - как часто можно давать морковь/яблоко и что-либо помимо кормовой смеси ( купила vitapol корм для неразлучников)
    - когда разговариваю с попугаем , то он бывает чирикает выталкивая голову вперед и вверх – что это может означать?
    - если уж хозяева не объявятся, то стоит ли покупать большую клетку, если уже сейчас попугай без ограничений летает по квартире и устраивает панику в замкнутом пространстве (случай с переноской)? Возможно стоит ограничится маленькой клеткой(как просто домиком и местом приема пищи)?
    - как срочно необходимо приобрести пару ( я не так много времени могу уделить птице)?
    - от чего зависит громкость трелей неразлучника?
    - почему не следует держать попугая на кухне? Птичка как раз кухню себе и облюбовала,вернее один из навесных шкафов, но изредка прилетает в комнату.
     

    Вложения:

    • 1-1.JPG
      1-1.JPG
      Размер файла:
      59,9 КБ
      Просмотров:
      1.130
  2. VVTON

    VVTON Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 янв 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Карасук
    Добрый день! Клетку советую взять, в ваше отсутствие может всякое случиться , может где нить запутаться, что нибудь съесть для него не подходящее и отравится, погрызть провода и током долбанет и еще много каких приключений на свою попу могут найти попугаи. Клетка нужна большая. У меня 70.50.50. Это при условии , что он там сидит когда нас нет дома , а так в свободном полете. Чтоб к клетке привык вы ему только там еду давайте и поилка пусть в клетке стоит.
    Пару можно не приобретать, это только название Неразлучник ))) Просто нужно внимание с вашей стороны, чтоб не скучал.
    когда разговариваю с попугаем , то он бывает чирикает выталкивая голову вперед и вверх – что это может означать?
    Он просто общается с вами ))) Это нормально ))
    от чего зависит громкость трелей неразлучника? от его настроения , у меня орет как сирена когда напугался или что-то не нравиться . Может просто чиракать как воробей только раз в 10 громче - просто так ...Вечером может примило тихи по чирикать и поскрепеть клювом.
    На кухне может отравиться и резкие запахи для них не полезны . От любопытства свалиться в горячую воду - это как минимум.
     
  3. Tonushka

    Tonushka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июл 2012
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Спасибо :yes4:
     
  4. Влади.мир

    Влади.мир Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2012
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    недалеко
    На кухне не стоит держать т.к. пары и запахи готовящейся пищи вредны попугаю и как сказали, на кухне есть много опасных мест. Клетка нужна, он хотя бы спать в ней будет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.