1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Привычки с точки зрения эволюции

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем tanik30, 5 фев 2014.

  1. tanik30

    tanik30 Пуховичок

    Регистрация:
    17 окт 2009
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Москва
    Дорогие друзья! Пыталась отыскать эту тему на форуме, но ничего не нашла. В процессе наблюдения за пернатыми возник вопрос, почему попугаи любят сидеть с поджатой лапкой? Откуда у них взялась такая привычка? Очень интересно с точки зрения эволюции :) Ведь далеко не все птицы обладают такой способностью! (например, амадины так не делают:) Понятно, что это признак довольства жизнью и здоровья, а вы не задумывались почему так?
    Также можно подумать о том, почему они заворачивают голову во время сна. Но с этим более менее понятно, да и встречается это и у других видов.
     
  2. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Гхм, никогда не задумывалась, но думала, что все птицы так делают. Т.к. они не могут прилечь или присесть, то пока сидят на одной лапке, вторая как бы отдыхает. ИМХО.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Мне кажется, энергию экономят :roll:. Лапки же не оперенные, значит теряют много тепла. Спрятав лапку в перья снижаются теплопотери.

    А мне не очень :D. Расскажите :).
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Выскажу свою точку зрения по этому вопросу. И лапку поджимают и прячут клюв в перья по одной причине. Основную мысль уже высказала i-am-helen
    В буквальном смысле это так, как бы укутывается в пуховое "одеяло", чтобы не мерзнуть. Если бы вы видели как выглядят синички во время сна.Мне приходилось :). Это сплошной пуховый шарик. Надо полагать, что эта особенность присуща птицам, которые либо живут в широтах, где бывают холода, либо в местностях, где в течении суток перепад температур достаточно велик. Т.е. днём жарко, а ночью очень прохладно. Такое присуще некоторым пустыням и горным местностям. Мне например в детстве довелось побывать в ферганской долине. Днём солнце жарит дай бог, а только солнце зашло, с гор спускается (они то в снегах и во льду) холодный воздух. Вот живность так и спасается от ночной прохлады.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.